Самый любимый автомат детства!

Граждане, заставшие Советский Союз, не только пожилые люди, но и молодые, всё еще помнят автоматы с газировкой, которые стояли по несколько штук на улицах с большой проходимостью, рядом с кинотеатрами и другими общественными местами.


Чтобы попить газированной воды, надо было всего лишь опустить монету в прорезь и нажать на кнопку.
Автоматы разливали воду двух типов: простую газировку и газводу с сиропом. За одну копейку автомат наливал простую газированную воду, а за три — сладкую
Аппарат для Смольного
Первое упоминание об автомате газированной воды в советской прессе датируется 1932 годом. Газета «Вечерняя Москва» написала о том, что «работник Ленинградского завода «Вена» Агрошкин изобрел интересный аппарат. Теперь в каждом магазине посредством этого аппарата можно наладить производство газированной воды».
Аппарат по розливу газировки был назван сатуратор. Первый сатуратор был установлен в столовой Смольного.
Однако массово всеми любимые автоматы по продаже газированной воды стали устанавливаться в городах СССР уже после Великой Отечественной войны.

Всплеск автоматизированной торговли газировкой в СССР отмечается с приходом к власти Никиты Сергеевича Хрущева. По одной из версий, связано это было с его поездкой в США.

Стаканчик на троих

За десятилетия существования, советские аппараты газированной воды меняли форму, цвет, функции, но были неизменно популярны у населения.
Среди достоинств таких аппаратов можно отметить их дешевизну, а также то, что их расставляли во множестве разных мест, поэтому найти такой аппарат и утолить жажду можно было практически в любом магазине, вокзале и парке.
Кроме того, на сироп, который заливался в аппарат, существовал ГОСТ, благодаря которому все жители Советского Союза наслаждались вкуснейшей газировкой. Сироп состоял из сахара, лимонного сока, а также экстрактов различных трав. В нем не было практически никаких консервантов.


Ну а среди недостатков этих машин была излишняя доверчивость. Автоматы периодически выдавали мошенникам воду бесплатно. Способов для обмана было множество, но самым простым и распространенным считался удар кулаком, который всегда завершался выдачей сиропа. Ну а для выпивох, еще одним немаловажным «преимуществом» автоматов, было наличие в них «беспризорных» граненных стаканов, которые они постоянно заимствовали, для того, чтобы «сообразить на троих».

Кружка на цепочке


В 70-е годы прошлого века, из-за своей популярности, автоматы с бесплатной газировкой стали устанавливать для рабочих на заводах и предприятиях.
В горячих цехах в воду добавляли соль для задержки влаги в организме. Для этого существовала особая модель сатуратора. Она не имела монетоприемного механизма, а только три кнопки выбора: «вода», «газированная вода» и «порция соли». Последняя добавляла в стакан небольшую порцию поваренной соли для восполнения ее потерь организмом через пот.
Частенько, вместо стакана в цеховые автоматы ставили кружки из нержавейки, причем их крепили на цепочку. Даже среди идейно подкованных пролетариев время от времени находились те, кто тырил «бесхозные» стаканы.

Живые конкуренты


Конкуренцию аппаратам газ-воды составляли продавцы газировки. В 70-е годы прошлого века между ручной и автоматической формой розлива газировки установился примерный паритет. Каждая имела свои плюсы и минусы. Интересно, что стакан «чистой» газировки и у продавца и в автомате стоил одинаково — одну копейку, а вот стаканчик воды с сиропом у продавца был на целую копейку дороже. Правда, и сиропа наливали немножко больше. Кроме того, за 7 копеек можно было выпить вкуснейший напиток «с двойным сиропом». Еще одним преимуществом ручного режима являлось отсутствие проблем с разменом и сдачей.
Имели свои несомненные преимущества, как мы уже сказали, и автоматы с газводой. Наиважнейшим из них была возможность использовать вместо монеты круглую металлическую «выштамповку» схожего с «трешкой» размера и веса. Такие кругляши можно было найти на территории вторчерметов, куда предприятия свозили лом.
Также можно было обмануть автомат, опустив в монетоприемник три копейки на ниточке, продетой с специально просверленное для этого отверстие.
Кроме того, если ударить по автомату в определенном месте (чуть ниже монетоприемника), то иногда он мог «вернуть» чужие монетки, что было большой удачей…
Впрочем, это не было игрой в одни ворота. Частенько автомат «съедал» деньги, не выдав взамен ни капли живительной влаги. Иногда в автомате заканчивался сироп, и тогда на три копейки он «подло» наливал «чистой» воды.

Со своим стаканом


Бытует мнение, что одной из причин исчезновения автоматов с гранеными стаканами в начале 90-х была антисанитария. Перед употреблением каждый человек мыл стакан с помощью того же автомата и это многих не устраивало. Некоторые советские граждане боялись подхватить от стакана какую-нибудь заразу и отказывали себе в удовольствии попить газировку. Другие носили с собой складные пластиковые стаканы.
На самом деле, главной причиной исчезновения автоматов стало то, что во время развала СССР продажа газводы перестала быть рентабельной. Обслуживание автоматов было довольно дорогим.
Сейчас в некоторых дорогих супермаркетах можно встретить современные автоматы, с цифровым табло и пластиковыми стаканами. Идея установить автоматы по продаже газированной воды, стилизованные под советские, нашла свое продолжение.

Чем еще утоляли жажду


Кроме газировки, в Советском Союзе в большинстве продмагов можно было купить стаканчик сока в розлив. Сок стоил 7-10-12 копеек, и мог быть томатным, яблочным, березовым или виноградным. Томатный — самый популярный и, пожалуй, самый вкусный. По 20 копеек продавали мандариновый сок — самый дорогой.
В парках повсеместно стояли питьевые фонтанчики, а в школах детям наливали Ацидофилин, Снежок и компоты.
Часто советские граждане делали лимонад дома при помощи сифона, в который вставлялся баллончик углекислого газа. Сироп для таких аппаратов продавался в бутылках и трехлитровых банках. Его хватало на много литров газировки. Ну, а любители поэкспериментировать могли купить в магазине игрушек набор «Юный химик» с рецептами самодельного лимонада, в состав которого входила сода, лимонная кислота, и еще что-то.



« Футуристичные шедевры советской архитектуры
Антисоветские операции США на Украине »
  • +187

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Считалось, что углекислота выводит из организма производственные вредные газовыбросы. Поэтому практически во всех цехах на производстве стояли газовые аппараты. Пользовались популярностью у народа. даже имелся способ пить из такого автомата без стакана, особым образом просовывая голову к кранику с газировкой. Пропали стаканы вместе с развалом СССР.
+3
Разработкой дизайна граненого стакана занималась сама В. Мухина -скульптор-монументалист!
+2
  • avatar
  • coxs
Мухина лишь повторила то, что было уже, с прошлого 19 века, а то и ранее. Стаканы были, 8 гранные! Она нарисовала 14 или 15цать кажется. Даже ходила легенда, что это по числу сов.республик. Позже появились стаканы и с большем количеством граней. С ободком 250 и без 200. Но она не была матерью родившей сие чудо — стакан!
0
«Она нарисовала 14 или 15цать кажется.» — взял имеющийся у меня раритетный стакан и дважды пересчитал грани. Их оказалось 16.
0
Цена 14 коп???
+1
  • avatar
  • alik
Сейчас и цены то идут без копеек, одни рубли на ценнике…
0
  • avatar
  • alik
У меня тоже 16 граней, без верхнего ободка, жаль что такие стаканы сейчас не продаются…
+2
  • avatar
  • alik
И почему в стране нет памятника гранёному стакану.
0
Как нету? Есть!!!.. и вроде не один.
0
  • avatar
  • alik
В каком городе он есть?
0
Сейчас не вспомню-но точно есть… нужно гуглить.
+2
в 1997 году был в Воронеже в командировке так там два автомата обслуживал один продавец деньги давали ей и она только кнопку нажимала.
+3
Это уже не автомат, а полуавтомат:-)
+3
У моего армейского друга в Харькове жил дядя, который обслуживал автоматы с газированной водой. Так ему даже не надо было нажимать на кнопку: жил припеваючи.
-9
Хватит молиться на этот социалистический хлам, который может только ввергнуть в посталкогольную депрессию
+4
Сам ты хлам!
-7
Это был рассадник микробов. Все пили из одного стакана, условно мытого.
+3
  • avatar
  • alik
И никто тогда не болел, хоть и пили из общего стакана, в отличии от сегодняшнего времени, то спид придумали, то птичью болезнь (триппер) и тому подобную дрянь.
-3
«И никто тогда не болел, хоть и пили из общего стакана» — это кто как. Лично мне после стакана газировки из такого вот автомата ангина была гарантирована.
+5
  • avatar
  • alik
Ангина бывает от холодной газировки, пить в таких случаях надо медленно, если знали это за собой.
+3
На механическом заводе сами делали такие сатураторы и питьевые фонтанчики. Естественно без сиропа, но углекислота — в любом количестве:-). Очень популярны были, особенно в литейном цехе. Сейчас, все что упаковано в бутылки, тетрапаки и прочее, призвано повторно вызывать жажду! Вот они гримасы капитализма:-( Насчет Е-шек не говорю уж. В одном популярном советском фильме запомнилась фраза:«Семечки каленые! Есть холодная вода! Подходите, пейте, господа!» © Так вот, господа, пейте чистую воду из проверенных источников! И будет Вам счастье!
+4
И пиво было в автоматах. 20 копеек триста с чем то граммов, не полная кружка.
+5
Вспомнилось. Стоял у нас в главном корпусе института автомат с газировкой. А нам только-только на кафедре философии прочитали лекцию о материальной заинтересованности. Так вот, этот гадский автомат, как-будто бы подслушал, и что он творил. За три копейки наливал в стакан порцию сиропа и затем тоненькой струйкой цедил воду. Но стоило в монетоприемник опустить еще копейку, как он моментально наполнял стакан шипучей газировкой.
+1
Это вовсе не гадский автомат, а хитрый механик, настроивший сатуратор таким образом.
+2
Как инженер я это прекрасно понимаю. Но, мы же общались только с автоматом? :)
+11
какое прекрасное время было
+2
Это могут понять не все…
+8
  • avatar
  • alik
Автору нравится травить нашу душу, тех кто НЕ продал идеалы социализма и ностальгирует о нём. А тех кто льёт грязь на социалистический строй и кому не хватало туалетной бумаги и колбасы — на дыбу.
0
Тоскливо жить стало. Что-нибудь дельное написали бы.
+1
  • avatar
  • alik
Таких как ты недовольных социализмом даже тут на сайте — единицы.
+4
Дядя в 70-ых сделал мне экскурсию на завод Ильича в Жданове. Кроме прокатных станов меня поразили автоматы с бесплатной газировкой, возле которых стояли стаканы с… солью.
+4
В детстве помню в дырку в заборе завода пробирались и пили газировку))) Рабочие аппараты в последний раз застал в 1994 году во время прохождения практики на заводе. А в последний раз видел (в нерабочем состоянии) в конце нулевых на одном из предприятий Обнинска.
+3
У нас на заводе(уже писал к этой теме)до сих пор действует, А с транспоранта лукаво взирает Ильич!
+1
  • avatar
  • alik
Дедушка Ленин ждёт своего часа, который не за морями.
+3
Завидую белой завистью.
+2
Правда это единственное светлое пятно, что осталось с тех времён… Всё остальное «углубилось» и «ускорилось»!