Один день на озере Рица

Серия цветных фотографий 1952 года называется «На озере Рица». Кто не знает этот чудесный уголок Абхазии?…


Группа экскурсантов мчится по горной дороге в открытом автобусе:


Интересно вглядываться в лица. Сейчас даже самым молодым из этой группы давно за 80…


Горные красоты:

Вот и сама Рица:

На озере Рица обязательная программа включала катание на катерах.













Чем не швейцария?

Кажется, что эти две девушки вне времени и пространства:
« Советская оттепель на снимках американского...
Старые запасы в новой квартире »
  • +176

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
А какая там форель плавает!
+1
Первая и вторая фотка отдыхающих везут не на автобусах, а на грузовой машине, вероятно ГАЗ-51.
+8
Нет, это именно экскурсионный автобус, и имя его — «Рица». Производился сочинскими автотранспортными мастерскими на базе автобусов ГАЗ-651 и ПАЗ-651.
0
В быту их называли торпедой.
+5
Лучше гор может быть только… Рица… :)
+4
Оттенок горных озер везде одинаковый, какое озеро не посмотри цвет очень схожий.
+9
так красиво просто нет слов
+6
Очень красивая природа, вода чистая-чистая, а какая уха из форели.
+19
Абхазия — Апсны — страна души. Обожаю! Рай на земле. Бывал там много раз, начиная с советских времён, и, уже в 21 веке, и хочется снова и снова. Каждый раз приезжая туда обязательно посещаем Рицу, а в последние годы, ещё и Гегский водопад. А сколько там ещё замечательных мест, в которых ещё не был. На предстоящие майские праздники планирую посетить этап Формулы-1 в Сочи, а остановиться у друзей в Цандрыпше. Шашлык там делают из любого мяса, в том числе и из курятины. Мясо там, действительно, весьма специфично. Знакомый из того же Цандрыпша называет его горно-скаковым, да и чего ожидать от коров и свиней, которые пасутся на автодорогах.))) Для своего кафе он возит мясо из Краснодара. В Абхазии было несколько дач Сталина, очень он любил этот край, и именно он сделал Абхазию автономией в составе Грузии, а в состав Российской империи абхазы входили самостоятельно. Лично мне довелось побывать на одной даче Вождя — «Холодная речка», на Рице не пустили, ибо она является действующей резиденцией Президента Абхазии. «Холодная речка» располагается выше пансионата Солнечный, и туда организуются пешие экскурсии, но мы попали отдельно, без группы. Разумеется, это не дворец, и из изысков можно выделить, пожалуй, только отделку из редких пород дерева (карельская берёза), но весьма приятное место для работы и отдыха. Дай Бог абхазам сохранить гармонию своей земли и других богатств Природы.
+11
Был с родителями в 68.запомнил как в шашлычной называли местный шашлык:«жуй -жуй» передай другому. Разжевать и проглотить его было не возможно. 50 лет прошло а родители этот отпуск вспоминают. Много фоток. У водопада слез запомнил. Какой сервис был не помнят. Родители дети войны, сыты, обуты, значит все хорошо.
+7
В Абхазии часто готовили шашлык не из баранины или свинины, а из говядины (что делать нельзя ), потому и получалась резина. Но Рица -это чудо!
+4
И кто Вам сказал, что нельзя шашлык делать из говядины? У нас, в Казахстане, повсеместно шашлык из говядины и свинины — мягкий, ароматный, очень вкусный! А из баранины уже по ресторанам — его себестоимость в два раза дороже…
+2
Всё верно! Не важно что за мясо, важно его правильно замариновать! В этом и заключается искуство приготовления!
0
Из свинины сам делал многократно. Вкуснятина. Но из говядины? Поделитесь секретами приготовления!
+2
Саксаул не везде есть. Казахстанскому шашлыку аромат придает именно саксаул.
+10
Я был немного раз. В 65 — райский угол, ПРИРОДА! Мангалы, кофе. Всё настоящее. На озере моторки. Глубоко, красиво. И был 2 года назад. Всё загажено фигвамами. Форель микроскопического размера по 300 из микроволновки. Кофе с напёрсток, половина — осадок. Озеро обмелело и в оправе строений превратилось в лужу.
+2
я был тоже два раза — в 88 и 90, сервис и тогда был дерьмо, помню вездесущие хачапури, много теста почти нет сыра и шашлык, несмотря на цену приготовлен плохо — дескать всё съедят, второй раз ездил со знакомыми абхазами, но разница было небольшая — спасло только то что набрали вина с собой и пища превратилась в закусь.
+9
Помню 2000 год, разграбленное здание ресторана, запустение, отдельные лица кавказской нац-ти жарили на мангалах форель и мясо. Нашел на берегу водный велосипед со сломанным рулём, заклинил его и выплыл на середину озера, а вот обратно никак. Концентрическими кругами приблизился к берегу метров за 200 от причала. Привязал велосипед к самшитовому кусту и пошел к своим. Помню Голубое озеро с лебедями, камень с которого Дин Рид пел(это по дороге из Мюссеры). В те времена Абхазия чуть вздохнула после войны. В Сухуми дома разрушены, следы пуль и снарядов в центре. Но ботанический сад восхитителен был. Обезьянник малочисленен, часть обитателей в горы от людей подалась. Дача Сталина на противоположном от ресторана берегу видна была. На фото нет её. На берегу, где пансионат Мюссера (между Пицундой и Гудаутой) дача стоит на вершине горы (около 700 ступеней). Мебель и посадки целы. А ниже неё дача Горбачева с мандариновой и лавровами рощами и тоннелем с выходом на балкон над морем (Раиса приказала продолбить солдатикам). Сталинская гораздо скромнее. 15 метровая Церетелевская люстра, говорили, что в день смерти Раисы Максимовны в её комнате на даче обвалилась часть штукатурки. Мюссера — это часть заповедника со скалами из древнего известняка, дубовыми и ореховыми реликтовыми рощами и пицундской сосной. Цел еще бывший санаторий КГБ, 16 этажей и лифт к пляжу галечному. Горбач приказал привезти белый итальянский песок к себе, но при первом разливе речушки после дождя песок смыло. 17 лет уже не был в Абхазии и в «Мюссере».