Наши детские сады

Примерно в 1950-х годах начали действовать первые детские сады и ясли. Давайте посмотрим, как это было?

























« Слайды Ленинграда начала 1970-х.
Хабаровск 1980-х »
  • +153

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
детские сады и ясли появились не в 50-х а в 30-х годах.
-9
НЕТ! мало чего было хорошего в этих детских садах, воспитатели были жесткие, вплоть до рукоприкладства доходило дело, какого х… я они заставляли ребенка жрать любое блюдо и пить то независимо от того любит он это или нет, а за этим же тихим часом мне детям попадало от воспитателей за то что не так лежит, не так дышит, те воспитатели и няньки- их место работы в пивной, разливать пиво и водку алкашам, а не работать с детьми!
+1
Это уже в 70-80-х стали брать на работу в детские учреждения всякую шушеру… В 50-х такого не было.И «жрать» нас никто не заставлял — подметали все подчистую.
+2
Вам просто не повезло. Люди все разные. И родители, кстати, тоже не всегда были в адеквате. А я вспоминаю свой садик с теплотой. КАЖДОЕ лето нас вывозили под Серпухов на летнюю дачу с 1967 года. На берегу Оки.
0
Действительно не повезло. Но мне кажется врёт! Я и еще двое ребят ходили на пятидневку т.к. родители работали иходили с удовольствием, а какая картофельная запеканка была вай!!! В первой половине семедисятых. Детский сад и сейчас работает на студеном проезде где конечная остановка 50 — го автобуса это в москве северное медведково
0
Земляки!!!!))) А я ходил в садик на пл.Лось. Ул. Егора Абакумова. Сейчас не знаю что там. Давно на Родине не был…
0
Схожу посмотрю
+7
Да, воспитатели не всегда были лояльны, но и мы были не паиньками. Однако издевательства над детьми не было и зла не осталось. Главное, что работающие родители, а работали тогда все, не могли дать того развития, что давал детсад, и дети были присмотрены, а не крутили хвосты собакам по дворам. Заставляли есть и спать — а как иначе приучить к режиму? Зато потом ели всё подряд, спали днём и не раскисали к вечеру, и поправлялись, и были здоровыми. Скажут, что питание было скудным, так тогда мало кто жировал. Но все необходимые витамины и калории дети получали (в т.ч. и благодаря противному, обязательному рыбьему жиру).
+2
Согласна. Меня воспитательница ставила босыми ногами на кафельный пол. А вот моим детям повезло. Им попались прекрасные воспитатели и девчонки их обожали.
+3
  • avatar
  • oli40
Ты, идиот или ненавистник? Да, действительно, они заставляли каждого ребенка пить ложками рыбий жир и таблетки хны. Это я помню с 1945 года
+5
Это вы о своём садике. Вам просто не повезло. Никогда не говорите огульно, вы неправы. При всех подобных «вещах» люди бывают разные. Государственной политики такой не было, но наоборот.
+6
какие красивые, смешные и задорные дети. такими же маленькими засранцами были и мы.
+7
А самое главное — всё это счастье было абсолютно бесплатным:)
Комментарий удалён за нарушение
+11
не только далёкие 54… а 70 ...80 ....90… до 2000… сады были на все 100 процентов… потом пошло на спад… наши д садики самые лучшие в мире ....1 государственные… большие по обьёму… специалисты все с пед образованием… насыщенные методикой… программным материалом… педагоги на высшем уровне чего не могу сказать… за границей… приватные… с маленьким пед коллективом… в основном на первом этаже… и асфальт… нет игровых площадок… всё в помещении… например 30 человек разного возроста.не нравится мне такие сады… но бедному люду нет куда деваться… конечно для багатых это отдельно… и на высшем уровне… у нас тоже есть такое… но я работала в д саду 80 годы было здорово… остались хорошие воспоминания… свежий воздух… большие площадки… для детей оборудаваны… было время… да прошло… чем дальше в лес тем меньше дров…
+2
Да ещё совсем недавно в 90 годы были очень хорошие детсады, воспитатели и няни такие как надо, утренники и праздники проходили очень весело, а вечером приходили за детьми а около шкафчиков стол с поделками детей.
+13
Сейчас педагогическое образование уже не то. Бывшая жена закончила школу в 1995, затем педколледж. Вся суть образования в педколледже 90-х — «минимум вмешательства, максимум самостоятельности, и никаких ограничений!». А теперь «детишки», воспитанные такими «педагогами» строят учителей по-струнке.
+15
Да, были счастливые годы!!!
+15
Сегодня падаль из ВСУ пишет на снарядах :«Всё лучшее детям!» В Советском Союзе у детей точно было все самое лучшее. Самое главное нас искренне любили в этих садиках, учили и воспитывали. Готовили к школе и детсадовская ребятня была на голову выше остальных. По успеваемости и пониманию коллективной ответственности.
0
Фотошоп, и не самый лучший.Но «пипл хавает» к сожалению
+4
sergs-inf.livejournal.com/1297723.html ok.ru/victoriadonbass/topic/65278672202656
+4
sergs-inf.livejournal.com/1297723.html
0
фотошоп
+2
спасибо за ссылку.