Какой был СССР в 1981-м году

1981-й — предпоследний год так называемого периода «застоя» в СССР. Статья состоит из беспристрастных снимков из фоторепортажа Питера Марлоу (агентство «Magnum Photos», Франция), проехавшего по нашей стране.


Вручение Леониду Ильичу Брежневу четвёртой звезды Героя Советского Союза 19 декабря.
Отдыхающие в поезде на Сочинском вокзале


Пионеры на сочинском вокзале


Одесский пляж-81

Морская прогулка, Сочи

Экскурсия в открытом автобусе, Сочи

Игра в шахматы и шашки на Приморском бульваре в Сочи

Шоу в сочинском «ночном клубе»

Отдых на лавочке, Приморский бульвар в Сочи

Комната кривых зеркал в Сочи

Любимые детские развлечения того времени: игровые автоматы и тир

Какой отдых без мороженого?

И без кваса, конечно

Урок «Диско» в пионер лагере «Касное знамя» под Одессой

Пионерам нравится

Ветеран рассказывает о войне детям в пионерлагере «Красное знамя» под Одессой

В магазине одежды в Одессе «выбросили» что-то дефицитное

Очередь за пепси-колой

Народ отдыхает после серных ванн в Мацесте

Лечение кислородом в санатории близ Риги

На лавочке в Риге

Одесса в дождливый день

Иноземный аттракцион на ВДНХ в Москве

Член Рижского охотничьего клуба

Несколько фотозарисовок 1981-го года уже из других источников.
На Белорусском вокзале в Москве

Московская улица 1981-го

А так выглядела в 1981-м площадь Дзержинского (Лубянка)

Киевский Крещатик-81

Софийская площадь в Киеве-81

Харьков-81

Детская поликлиника в Новороссийске

Якутск-81

Вот такой была наша жизнь в незабываемом 1981 году, в стране, которую теперь многие называют «совком».
« Советские поздравительные открытки с 23 февраля
Сергей Филиппов «Король эпизода» советского кино »
  • +237

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-8
За Москву -скажу- так и было, тока за колой — не давились-за ковбасой-, да ,- давились- ", ну, не хватало её на всю страну- А в Москве «красную» рыбу жрали тока на «Новый Год»-чёрную икру хомячили в Астрахани на зафтрак, красную- на камчатке- крабов на дальнем востоке- а у нас этааааа грёбаннаая банка чатки стоила 4.80((((((( за хрен 150 грамм. Чё за хрень -на хренннн вам эта грёбанная ковбаса обосра… сь с туалетной бумагой и красителями- пресиж- В Москву съездили за ссаной ковбасой? (((((((( Моква виновата как же непонятки- жрите ваш ваш омуль, которого в Москве в те времена никто не видел-, а осетринка-то тоже была не по зубам.Джинсами не прокормишься- кто не «фарца», и у кого папа слесарь.На
+4
  • avatar
  • gpi65
Комната кривых зеркал всегда называлась комнатой смеха.
-4
Сперматозоид сперматозоиду кричал" Нас предали, мы в ж..., однако!"
-14
Первое фото очень впечатляет. Кучка маразматических старцев награждает своего главного маразматика. Впрочем, рекомендую посмотреть на северокорейских генералов. h_t_t_p://fortoved.ru/forum/index.php?t=getfile&id=29099&private=0 Брежнев и его старцы отдыхают. :)
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы будете смеяться, но у Брежнева было пять звезд. Четыре Героя соцтруда и одна Героя Советского союза.
0
Совершенно верно!
+1
Да, уважаемый соотечественник МаХХХ, могли, конечно же, могли Брежневу вручить и пятую звезду Героя. И это был бы лишним достоверным фактом слепой любви к Брежневу, грозным симптомом морально этической деградации великого советского народа, уже неспособного к объективной — всесторонней оценке деятельности своего любимца и видеть в нём не только положительные, но и негативные стороны… Бесспорно, Брежнев был крупным хозяйственником, и вполне заслуженно в 1961 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Конечно же, было справедливым решением вручение Леониду Ильичу в 1966 году первой звезды Героя Советского Союза. Однако, Брежнев, возглавив КПСС в 1964 году, постепенно подчинил хозяйствующим чиновникам партийные организации на местах и фактически полностью уничтожил руководящую роль партии. У Брежнева происходили странные личностные изменения: чем больше он получал ордена Ленина, тем больше отдалялся от ленинских морально этических принципов. Резкое изменение в 1967 году отношения Брежнева к партийному соратнику Шелепину явилось началом жестокого брежневского авторитаризма. Демократический централизм при Брежневе переродился в конформизм, в обществе создалась мощная лживо бюрократическая система с доминированием личных интересов над интересами Отечества. Неизбежность распада задал Брежнев, а Горбачёв показал абсолютную свою политическую несостоятельность.
+3
Эта кучка " марзматических старцев" обеспечила нашу страну до 1996 года-Дальше наступила катастрофа. Вам вопрос- имя- отчество Министра обороны СССР-Устинова?" Школота"
+11
Да хрен с ними, с наградами, зато жили достойно.
+12
Что ты знаешь о Брежневе, неуч? Ты тогда жил?
+20
Спасибо, Сергей, за напоминание о нашей истории на замечательных фотографиях. На всех фотографиях того времени мы видим по истине счастливые лица соотечественников. А вот на фото момента вручения Брежневу четвёртой медали «Золотая звезда» я не вижу торжества и счастья в лицах, а вижу озабоченные выражения лиц буквально у всех бывших руководителей СССР. И это, пожалуй, отражает истинное состояние нашей Отчизны застойного периода, если вспомнить, что Андропов, придя к власти после смерти Брежнева, с растерянностью заявил: «Где мы находимся?» Меня приняли в КПСС в 1964-65 годах по рекомендации офицеров-фронтовиков ВОВ – в годы трёхлетней моей службы в Советской Армии, и я хорошо помню мнения фронтовиков о Хрущёве и о Брежневе. Если о Хрущеве у них было однозначно негативное мнение, то о Брежневе отзывались весьма положительно и говорили, что вполне заслуженно Брежневу в 1961 году присвоили звание Героя Социалистического труда. Далее о Брежневе скажу от себя: вполне заслуженно было ему присвоено звание Героя Советского Союза в 1966 году в связи с 70-летием, и после этого Брежнев должен был уйти в отставку.
+8
Извините, пожалуйста, за допущенную мной техническую ошибку: Брежневу в 1966 году было присвоено звание Героя Советского Союза в связи с 60-летием, а вторую «Золотую звезду» Брежнев получил в связи с 70-летием, и после этого Брежнев должен был добровольно уйти в отставку, так как все остальные высшие награды, по моему мнению, привели к деградации личности Брежнева и вместе с ним всего общества.,
+6
спасибо за прошлое…
+5
Спасибо, Сергей, за напоминание о нашей истории на замечательных фотографиях. На всех фотографиях того времени мы видим по истине счастливые лица соотечественников. А вот на фото момента вручения Брежневу четвёртой медали «Золотая звезда» я не вижу торжества и счастья в лицах, а вижу озабоченные выражения лиц буквально у всех бывших руководителей СССР. И это, пожалуй, отражает истинное состояние нашей Отчизны застойного периода, если вспомнить, что Андропов, придя к власти после смерти Брежнева, с растерянностью заявил: «Где мы находимся?» Меня приняли в КПСС в 1964-65 годах по рекомендации офицеров-фронтовиков ВОВ – в годы трёхлетней моей службы в Советской Армии, и я хорошо помню мнения фронтовиков о Хрущёве и о Брежневе. Если о Хрущеве у них было однозначно негативное мнение, то о Брежневе отзывались весьма положительно и говорили, что вполне заслуженно Брежневу в 1961 году присвоили звание Героя Социалистического труда. Далее о Брежневе скажу от себя: вполне заслуженно было ему присвоено звание Героя Советского Союза в 1966 году в связи с 70-летием, и после этого Брежнев должен был уйти в отставку. Все остальные высшие награды привели к деградации личности Брежнева и вместе с ним всего общества.
-4
к деградации привели не награды Брежнева, что-то другое в себе поискать недостатков не пробовали?
0
Уважаемый! В отличии от Вас, написавшему: " О себе пока ничего не известно",- я о себе всё знаю. Мне идёт 73-ий год, и всю свою сознательную жизнь добросовестно служил своему многострадальному Отечеству с максимальной энергией, не был приспособленцем, и не запятнал честь порядочного гражданина и члена КПСС.
+7
Леня, как и все предыдущие вожди, был аскетом. Жил всюмжизнь в одной квартире. Попробуйте заставить так жить сегодняшних олигархов
+1
ЛИ просился в отставку не единожды — Политбюро его не отпускало. по поводу его " деградации ": он в о время ВОВ под Новороссийском получил тяжелую контузию; она сказалась как раз в преклонном возрасте. фактически ЛИ был инвалидом войны, но продолжал работать до последнего, себя не жалел…
0
Уважаемый соотечественник! Информацию о Брежневе Вы дали правдивую. Если бы Брежнев отказался от присвоения ему в 1976 году второй раз Героя Советского Союза фактически с той же формулировкой, что и при вручении первой «Золотой звезды» в 1966 году в связи с 60-летием, то он показал бы образец скромности по — Ленину,- и как пример буквально для всех членов КПСС. Моё глубокое убеждение: чрезмерное увлечение награждениями Брежневу высшими государственными наградами нанесло морально этическим принципам ленинской социалистической идеологии непоправимый ущерб, в первую очередь — для КПСС.
+10
Это верно, но рыба то гниёт с головы.
+6
только чистят ее с хвоста.
0
У нас в городе проблемы с маслом (мясом тушенкой, сгущенкой и т.п начались в полный рост в 1976-м.
+9
На следующий год вернулся из армии… Как раз тот дедушка, кто примеряет очередную звезду героя, отошёл в мир иной! За две недели до дембеля… Думали война началась. Нам ничего не сообщили, выехали в запасной район. Никто ничего понять не может. А я служил в ракетных войсках.Настроение хреновое, и это перед самым дембелем. Жить нам в случае войны отводили не более 40 мин. Но, обошлось. А время было хорошее 20 лет, чего может быть лучше!!! После этого уже 35 пролетело как один миг.