Какое у нас было кино?!

«Баллада о солдате» — советский чёрно-белый художественный фильм, поставленный на киностудии «Мосфильм» в 1959 году режиссёром Григорием Чухраем. Фильм с успехом прошел по всему миру, получив 101 зарубежную премию.
Time, Scope, Picture Show, News Week и другие журналы выносят портреты актеров на обложки своих изданий, газеты печатают многочисленные статьи…


Специальный приз жюри Каннского фестиваля, два приза «Золотые ворота» кинофестиваля в Сан-Франциско, премия «Давид ди Донателло» за режиссуру, премия BAFTA за лучший фильм, а также номинация на премию лучшему иностранному актёру (Владимир Ивашов), номинация на премию Оскар за лучший оригинальный сценарий.






















« Из воспоминаний участников сталинградской битвы
Один против дивизии »
  • +91

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Современное кино про войну ложь с первого кадра. Начинается всё с обмундирования, новенького с иголочки и чем дальше смотришь тем больше понимаешь-ЛОЖЬ. Дураки командиры, заваливающие трупами солдат дорогу к своей карьере, НКВД душитель честных граждан, и победа не благодаря, а вопреки кровожадным планам генералов. Даже Михалков с своей «Цитадели» отметился в таком маразме.
+1
«Цитадель» и «Предстояние», как и «Солнечный удар» не стоит воспринимать всерьез. Это арт-хаусные фильмы
+1
Как не удивительно но по Михалкову у нас мнения сходятся. Но что касается костюмов и грима у Михалкова здесь почти всё нормально. Что касается остальных киноподелок о войне то это ужас с моей точки зрения, сытые «дельфины»( все на одно лицо) играют в своё удовольствие.
+4
Посмотрите «28 памфиловцев», не разочаруетесь.
+3
Так этот фильм снят на народные деньги!!!
0
30 млн — да, начинал народ. Но правительство тоже участвовало. 30 млн — обычные люди. Более 35 тыс. человек 30 млн — Министерство Культуры, по распоряжению Мединского. 18 млн — Казахстан. Остальное — студия «Гайдзин». Всего порядка 150 млн или 1,5 млн баксов. Выручка составила 6 млн дол.
0
Панфилов формировал дивизию в Казахстане. Замполит Клочков работал в тресте столовых и ресторанов г.Алматы. На месте сбора дивизии находится парк «28 героев-панфиловцев».
+7
'мы из будущего"- неплохой фильм.Кстати экипировка там даже качественнее, чем в старых фильмах! А КОГДА танк 55или62 выдают за немецкие мне не приятно, как бывшему танкисту. Артисты и сейчас неплохие, а вот режuссура совсем некуда! НЕТ РАСКРЫТИЯ ОБРАЗОВ В ПОЛНОЙ МЕРЕ! ШЕДЕВРЫ-" СУДЬБА", «ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ».
+3
«Мы из будущего» не совсем про войну, война там как инструмент. Согласен с Вами, но я о тенденциях в кино и СМИ в целом.
+8
Согласна!
+6
Эх!
+13
Современное кино про ВОВ смотреть не могу. Фальшь чувствуется во всем, даже в мелочах, но главное — оно не трогает. Даже мальчишкой, когда вроде бы интереснее было смотреть какие-то бои с лихими кавалеристами, партизанами, танковыми сражениями, мне почему-то запомнились такие фильмы-шедевры как «Баллада о солдате», «Иваново детство», «Отец солдата», «На войне как на войне». Потому что в них было еще про то, что несмотря на страшную войну, люди оставались людьми. Вспомните Георгия Махарашвили в «Отце солдата» (основан на реальных фактах), как он заботился о молодых солдатах, как даже на земле врага он накричал на нашего же танкиста, когда тот, не задумываясь, растоптал виноградную лозу. Вообщем, лучше еще раз пересмотреть, чем рассказывать.
+5
Помню фильм Два Капитана, двухсерийный это шедевр нашего кино, и что вы думаете, создали одноимённый фильм 5-ти серийный-я начал смотреть и мне не понравилось, что цветной это хорошо-но зачем растягивать две, на пять серий? Вот этого я не пойму-нет в фильме динамичности, он не завлекает-просто скучно смотреть, тем более после такого фильма 2-х серийного, где за две серии как будто побывал во всей этой ЭПОХЕ…
+8
И я согласен с Вами, что современные фильмы какая-то фальшь, и я их почти не смотрю… А манера снимать, когда кадры мелькают не успеваешь присмотреться-особенно эстраду, когда снимают кадр в секунду-им-бы почитать правила кинематографа, которые я изучал по книжкам в 70-х когда купил любительскую кинокамеру…