Дневники блокадного Ленинграда

18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда – войска Ленинградского и Волховского фронтов очистили от фашистских захватчиков южное побережье Ладожского озера.
У отчаявшегося за полтора года блокады города появилась надежда на спасение, и спустя год Ленинград был освобождён. Но те 872 дня стали одним из самых страшных военных преступлений фашистов.
Выдержки из дневников жителей блокадного Ленинграда описывают ужасы того времени лучше любых других слов.

















« Солдаты из советского стройбата, которые...
Дело Пауэрса или как СССР посрамил США »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
А товарищ Жданов, истинный ленинец, кушал персики. Он любил персики и их ему присылал товарищ Сталин.
+3
да они верили своим вождям и потому отстояли свой город а если бы было по вашему имели бы огромное «счастье» отдохнуть в фашистских курортах типа Освенцим или Майданек
0
Сталину и Жукову тоже СЛАВА!!!
-3
Жуков ничего для спасения людей не сделал.
+11
Как же мы ЛЮБИМ этот ГОРОД — ГЕРОЙ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА ЗАЩИТНИКАМ И ЖИТЕЛЯМ — БЛОКАДНИКАМ ЛЕНИНГРАДА!!! и от нас зависит, будут ли знать и помниьь о войне и о блокаде наши внуки, правнуки.
+1
Рассказ о блокадном мальчике. www.youtube.com/watch?v=jtdhLnyhY9M
+2
ужасные времена, но все же ленинградцы смогли выжить и защитить город. ни кому такого не пожелаешь.
+7
Выдержки из дневников жителей блокадного Ленинграда описывают ужасы того времени лучше любых других слов. — Да, и, чтобы забыть об этом, русский народ решил переименовать город-герой Ленинград в обычный Санкт-Питербург. Нет Ленинграда -нет города героя. Питерские школьники уже даже и не знают, что когда-то существовал такой, не говоря вот об этих документах и фотографиях.
0
Для большинства умерших и выживших «Ленинград» не существовал. Они называли были рождены в Санкт-Петербурге и Петрограде, а свой город в разговорах между собой называли ПИТЕР.
0
Для большинства умерших и выживших «Ленинград» не существовал. — Ленинградцы всегда называли себя ленинградцами, гордились своим Ленинградом, а, называя его любовно Питером, отдавали должное городу как столице Великой Октябрьской революции, связанной с именем Ленина. Ведь в те героические года для народа России Петроград был колыбелью революции. А «революционный Питер» это уже слова из советского кинофильма «Мы из Кронштадта», которые и были подхвачены народом. Надо же сказать такую глупость как ленинградцы никогда не называли свой город Ленинградом, а предпочитали Санкт-Питер.
+5
Мой отец погиб 18 февраля 1944 г. при освобождении Ленинградской области…
+5
Этого не забыть!
+7
Что бы это никогда не повторилось нельзя этого забывать и ПРОЩАТЬ.И детям своим надо рассказывать почаще.Без соплей, со всеми ужасами.Во время сытой спокойной жизни такое и представить невозможно.Европе этого не понять.
+5
БУДЕМ, ДРУЗЬЯ, ВСЕГДА ПОМНИТЬ ОБ БЛОКАДЕ И ОБ ГЕРОИЧЕСКОЙ ОБОРОНЕ ЛЕНИНГРАДА! подвиг народа бессмертен! сегодня очередная годовщина прорыва блокады! Мой дед Михаил воевал в 546-ом стр полку 191-ой стр.дивизии. 2-я ударная армия Волховского фронта. Штурмовал Синявино, высоту 50.1. Всех приветствую.