10 самых любимых книг детства

Безусловно, важную роль в становлении человека как личности играют книги. В детстве мы, ведь, мало о чем задумываемся всерьёз, но, прочитав ту или иную книгу, мы способны изменить свой взгляд на привычные вещи.
У всех нас разные литературные пристрастия, но есть книги, любовь к которым нас объединяет. Смотрим, ностальгируем, делимся своими впечатлениями!


1. Н. Носов «Фантазёры»



Истории, написанные с добрым юмором, читались с большим удовольствием. А смеху-то сколько было!

2. Ж. Верн «Дети капитана Гранта»



Все произведения Жюля Верна читаются на одном дыхании. Герои же этого романа остаются в сердце каждого из нас.

3. А. Дюма «Три Мушкетёра»


Бессмертная история, учившая нас доблести, храбрости, отваге, любви, дружбе и преданности.

4. А. Грин «Алые паруса»


Трогательная история, проникающая в самое сердце и заставляющая верить в чудо и совершать его самому!

5. Дж. Р. Р. Толкин «Хоббит»


Сейчас все фильм начнут вспоминать… А нам в детстве не надо было никаких фильмов — за чтением книг в воображении возникали образы гораздо более красочные и сказочные.

6. М. Твен «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»


Все мы знаем этих озорников. А в детстве мы вместе с ними совершали разные проделки и мечтали о приключениях!

7. В. Каверин «Два Капитана»


Конечно, «бороться и искать, найти и не сдаваться!».

8. Д. Дефо «Робинзон Крузо»

Была зачитана до дыр, без сомненья, так же как и «Остров сокровищ» Стивенсона).

9. А.Н. Толстой «Гиперболоид инженера Гарина»


После такого прочтения фантазия просто кипела.

10. Братья Стругацкие «Обитаемый остров»


Просто замечательная вещь, как и любое творение Стругацких.
« Горячее небо «холодной войны»
Спецпакет без права передачи »
  • +220

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Как всегда неизвестно кто и как создавал этот список. Какой там Толкиен, Стругацкие? Да и понятие «детство» очень растяжимое. Соглашусь со всеми — Волкова в списке нет, Стивенсона нет, Незнайки нет, где Шерлок Холмс? Где Гайдар, Драгунский? Да и «Пятнадцатилетний капитан» всегда котировался повыше, чем «Дети капитана Гранта». Где всеми любимый Фенимор Купер? Чипполино? Короче, хрень а не список((
+4
«Обитаемый остров» не самое лучшее произведение Стругацких. Да и по фантастике они все-таки хуже, чем Иван Ефремов, например. Еще почему-то Кассиля нет «Кондуит и Швамбрания», Джованьолли «Спартак»,
+4
Да вы не хренькайте, а просто добавляйте список. так всем миром и вспомним всё.
+2
Детство тоже имеет свои временные разделы. В возрасте 7 лет Стругацких не читают. А в 14 лет уже не до Незнайки. Так, что либо пишите — любимые книги для младшего, среднего и старшего детского возраста и не по десять, а как минимум по 50 книг.
+1
Тогда надо начать с русских народных сказок, К.Чуковского и С.Маршака.
+3
Джек Дондон, Стивенсон, Вальтер Скотт, а где про дорогу вымощенную желтым кирпичом? Про Незнайку, фантастика, историко-приключенческая, про простых дворовых пацанов и девчонок, а про войну, про партизан и разведчиков. А «Цветик семицветик» сказка про то, что своими желаниями надо уметь управлять.
+4
А Приключения Шерлока Холмса где ёлы-палы? Или кто-то в детстве не читал?
+4
1. «Волшебник Изумрудного города» — сказка Александра Волкова о приключениях маленькой девочки Элли и её собачки Тотошки; 2. «Пиноккио» — сказка Карло Коллоди про деревянную куклу. Особенностью этого персонажа являлось то, что у него увеличивалась длина носа всякий раз, когда он лгал; 3. «Похитители бриллиантов» — Луи Буссенар. Трое отважных французов, Альбер де Вильрож, Александр Шони и Жозеф, отправились на поиски клада алмазов; 4. «Копи царя Соломона» — викторианский приключенческий роман Генри Райдера Хаггарда; 5. «Сердца трех» — последний роман знаменитого американского писателя Джека Лондона и опубликован после его смерти; 6. «Последний из могикан» — исторический роман американского писателя Джеймса Фенимора Купера; 7. «Консуээло» — роман Жорж Санд; 8. «Таинственный остров» — роман-робинзонада французского писателя Жюля Верна; 9. «Понеде́льник начинаается в суббооту» — фантастическая юмористическая повесть братьев Стругацких; 10.«Вождь краснокожих» — юмористический рассказ-новелла американского писателя О. Генри, входящая в сборник «Коловращение».
+1
Наследник из Калькутты.
+5
в детстве было не 10 а 10000 любимых книг.
+6
Почему А. Гайдара забыли? Неужели «Судьба барабанщика», " Военная тайна", «Р.В.С.», «Тимур и его команда» когда-то читались детьми с меньшим интересом, чем «Хоббит» и «Алые паруса»? А Стругацкие вообще рановаты для деток.
+5
А Толкиен с Хоббитами причём нам здесь? Остальное ОК Аэлиту и Необитаемый остров — не читал
+3
Спасибо) Это точно те самые любимые книги)))
+12
  • avatar
  • mb2kp
Список спорный. «Хоббит» и «Обитаемый остров» я не читал. Зато читал сотни других книг. А как насчет таких книг, как «Гулливер», «Петр первый», «Кортик», «Бронзовая птиц», «Без семьи», «Денискины рассказы», «Карлсон» и многих других? Каждый может составить свой список.