Гагарин: первый шаг к звездам

57 лет назад, в начале декабря 1959 года старший лейтенант Гагарин принял решение участвовать в отборе в группу космонавтов.
Вскоре он написал соответствующий рапорт и был вызван в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале.


Психологи отмечали: «Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремлённость, ощущение коллектива. Любимое слово — «работать». На собраниях вносит дельные предложения. Постоянно уверен в себе, в своих силах. Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично. Чистосердечен. Чист душой и телом. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объёмом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Усидчив. Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной».




























































« Наши любимые игрушки
Что немцы говорили о битве за Москву? »
  • +107

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Наш Герой! Наш Человек!
+4
Гагарину Усеяно небо Звездами! Луна и Солнце считают годы. Земля гордится сыновьями, Прошедших первыми дороги. Колумб с Крестом и Магелан, Васко да Гама, Марко Поло. Гагарин Всех их обшагал, Открыта Космоса дорога!
-1
Гагарин с папиросой?!
+6
ПЕРЕПРАВА Ты слышал Леша, что майор, По фамилии Гагарин. Свершил, невиданный полет, Не твои, ли этот парень? Да нет Юрке моему, До майора далеко, Он лейтенант еще, старшой, Ну а может быть герой, Однофамилец просто мой. И бутылку самогона, С Кузмичем до дна допил! Привязав паром к причалу, Алексей домой придя, Смотрит Женка не в себя! Ты слышал Леша, Юрка — Наш, На Советской на ракете, Называемой «ВОСТОК» Самый первый на Планете, Космонавтом стал Сынок! Алексей вздохнул глубоко, Значить Сына, с Кузмичом, Благословлял, недавно Он!
+5
великий человек-великой страны.
+3
Вся жизнь на виду
+2
Красавчик! Как женщины на него смотрят! Умница! Настоящий мужчина! Вот каких героев страна воспитывала! И ведь много было таких. А воспитанием в основном занималось общество и воспитывали на долге! Интересно как сложилась жизнь у его жены и дочек.