Витрины магазинов 60-х

Московская жизнь 50 лет назад проходила в магазинах. Каждый старался любыми способами добыть изысканной еды, деликатесов. Даже в то время, связи решали многое. Кто жил в те годы, тот знает…

« Капитализм или социализм: какая дорога ведёт к...
Образец стойкости »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А помните очереди за хлебом перед праздниками в 70-80-е годы? Забыли? Мы жили рядом с магазином.Мама, чтобы купить мяса, вставала в пять утра и занимала очередь. Как быстро исчезало разливное молоко после завоза в магазин, помните?
+1
  • avatar
  • user
Хорошая статья. Интересная, содержательная. Особенно разнообразие картинок и фото понравилось — никогда такого не видел еще. Автор — пять!
0
И где?, одна картинка. И это все.
0
так и сейчас от этого корыта не оторвать
+8
Витрины 60-х я отлично помню на Кавказе, в Поволжье и в Ленинграде. Самые -самые в Ленинграде. Витрины были забиты товаром. Самые малообеспеченные были семьи где употребляли водку без меры. А нормально работающие и ведущие здоровый образ жизни вполне нормально зарабатывали.
-3
В 70-х, в Клину(Московская обл) зашел в магазин под вывеской «МЯСО» Одни карамель и сухари. Запаха мяса не было. Зато не было и мух.
+1
Что характерно, в магазине под вывеской «МЯСО» ну никак не могли торговать карамелью и сухарями. Такое возможно только сейчас.
+4
И Вы проснулись? В мясном отделе не продавали сухари в СССР. Правила торговли были жестче.
0
Мясной отдел и магазин «Мясо» — пипец какие разные вещи… Но конечно в отсутствие мяса в 70-х в специализированном магазине не очень верится.
+9
Ну и, где статья-то?
0
Я понял так, что нам напомнили и каждый вспомнит про себя…
+1
ставлю минус. тоже не понял. где или витрины или статья?
-6
Продукты были в магазинах, но денег катастрофически не хватало. Простолюдины питались очень скромно, зарплаты на хорошую еду не хватало. Пошла в школу в 1964м. Рядом со школой был продуктовый магазин. Хорошо помню баночки со сгущенным молоком и со сливками, халву тоже в баночках, конфеты Мишка на севере. Это запомнила как ребенок. И ещё навсегда запомнила, как на своё день рождения в 12 лет выпросила у мамы конфеты Мишка на севере, купила мне 200г. Радости не было предела.Ни сгущёнку, ни халву не покупали, для нас это была непозволительная роскошь. А жрало от пуза действительно только наверное правительство, поэтому и сидели в партаппарате бессменно, до самого глубокого склероза и до смерти. Кому охота отдать добровольно такую кормушку?
+1
Если мне не изменяет память, то банка сгущённого молока с сахаром стоила в I и II поясе 55 копеек, а в III поясе 62 копейки.
+2
А что в 64 кроме хорошей еды и плохая была? Бедная девочка! Где же ты, золотце, в школу то пошла, бедолага? Наверное где то рядом с правительством? Ты и кормушки их так хорошо запомнила и склероз. Зато счас нажралась, наверное. На старости лет. Сейчас хватает на Мишку на Севере? Смотри за сахаром в крови.
+2
Вы че пургу то метете? Тролли чтоль пригожинские? Ты вообще то знаешь, сколько сгущенка стоила? Сколько твоя бедная мама зарабатывала, если ты, гавна кусок, за 45 копеек сгущенки не наелся. Так иди сейчас нажрись.А халва вообще ничего не стоила, продавалась как семечки. Треска стоила 40 копеек килограмм, а черная икра продавалась в Океане в бочках деревянных, в 1971 году на развес.
0
Сытый голодного не разумеет.
0
Сильно голодал чтоль в СССР? От голода что то не окочурился до сих пор. Странно. Вообще то все ельцинское поколение от 90 годов рождения уже процентов на 60 перемерло. От колбасы вовиной наверное… Обожрались вдоволь. Вот только осталось эпидемию спида победить и будет счастье!
+2
«Простолюдины», не знающие, что сгущёнка стоила 55 копеек — два мороженых? Но знает название «Мишка на Севере»… Ох и лукав человек!
0
Да какой там лукав! Сидит на фабрике троллей и долбит пургу едроссовскую. Гниды продажные. Вот такие комментаторы и пьянь всякую в президенты вытащили. А теперь семь сорок пляшут с бен лазаром.
-1
Конфет было навалом. А в Москве за колбасой и другими мясопродуктами- дикие очереди. Я сейчас старый, а тогда уже работал и все это помню. даже при наличии денег трудно было купить не только приличную еду, но и одежду. Свирепствовал тот самый печально известный ДЕФИЦИТ
0
Загадочный дефицит. Почему загадочный? Потому что по крупному рогатому скоту и птице СССР был на первом месте в Мире, даже далеко опережал США (смотрите статистические сводки за 80-е годы).
+3
Родители зарабатывали скромно. А семья большая, пять человек. А на еду всегда хватало (кефир стоил пять копеек). А на копейки, которые выделяли родители, мы к Новому году собирали подарки- большие пакеты шоколадных конфет
+3
Конфеты стоили кг 3-5 руб. ваши родители получали 10-15 рублей?
+7
Походу ты сопливый малый и немного перепутал то время с настоящим, тогда деньги были, но и был дефицит, однако дома в холодильнике у всех всё было, доставали как то. От меня постоянно конфеты прятали, сластена я был ещё тот, но я всегда их находил. Ну а в настоящее время вроде бы всё есть, но не укупишь, да и качество уже далеко не то.
+2
увы, не соглашусь в начале 60-ых, холодильник-то был едва ли в каждой сотой семье.Продукты-по разному: прилавки завалены-купить не на что.Пацаном помню по3-5 часов в очереди за хлебом стоял… К 70-ым положение улучшилось сдоходами… и продукты с прилавков стали пропадать…
+2
Колбасы было два-три сорта, но они были из мяса. Молочных продуктов тоже ассортимент не баловал, но они были из молока. Сыр был сыром, творог творогом, кефир- кефиром
+10
Мой брат родился в 70-м. В детстве, он обожал карамель и леденцы. Но родители не могли позволить ребенку портить зубы, и покупали исключительно шоколадные конфеты. А заветные карамельки несчастный ребенок получал лишь перед поездкой в пионерский лагерь. Наверное вы сильно удивитесь, но мои родители никакого отношения не имели к правительству, ибо работали на авторемонтном заводе, малярами по металлу. Вопрос, кто такие, в вашем понимании, советские «простолюдины»?
+13
Раньше была вкусная здоровая пища, стоила копейки, а сейчас одно гмо)
+3
Если бы только ГОНО. Давеча блинчики откушал. Написано- с говядиной и рисом. Пеовый прошел нормально. На втором наткнулся на что то твердое. Оказался коготок. Насколько помню из школьных уроков зоологии, у коров не коготки, а копыта. До сих пор мучает вопрос: КОГО я сьел?
+4
Скорее пальмовое масло.)))
-12
Красивая витрина на фотографии. Колбасы, окорока, бочка икры. Слюнки потекли. Да и тогда у народа слюни текли. Вот только купить могли не многое. Пища наша щи да каша ), а партноменклатура жрала всегда до сыта. Даже в блокаду.
+2
У меня знакомые жившие в то время терпеть не могли икру, ее много не съешь мне что бы нажраться красной икрой хватило 600 грамм
+4
А колбаса из мяса и сейчас не для всех.
+2
а бывает колбаса из мяса?