Товарный словарь, 1956-1961

В словаре представлены все необходимые сведения о товарах широкого потребления, изготовляемых отечественной промышленностью и поступающих в продажу.


Следует заметить, что представленное в Словаре, все же гораздо ближе к реальности, чем в сказочной «Книге о вкусной и здоровой пище».



















































« Где и как снимали «Операцию «Ы»
Щелоков против Андропова »
  • +113

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Ого, первый раз вижу, спасибо автору… интересно)
Комментарий удалён за нарушение
+6
Любопытно бы было полистать…
+12
В советское время был анекдот про отсутствие черной икры в магазинах. Чиновники от торговли отвечали: «Спросом не пользуется!». Действительно, при таком изобилии вкусных и натуральных продуктов «ваксу» жевать:-) Потом, когда изобилие пропало, торгаши просили: «Вы нам дайте срок, и снова все будет!» Иным и сроки давали, Соколова (Гастроном №1) расстреляли. Но все шло к пустым прилавкам. Заговор против народа? Отец был начальником большого торга в Сибири в 80-90-е годы. Он знал обстановку не по наслышке. Лучшие сорта продовольствия направлялись эшелонами от производителей в Москву. Излишки отправляли по городам и весям. Была категорийность городов по обеспечению товарами и система «закрытых» городов. Ударные стройки иногда переводили на повышенную категорию. Сейчас даже с «простыми» продуктами питания напряженка. На них делают основную маржу гипер и супермаркеты. К качеству, полезности и вообще безвредности продуктов много претензий. Зато изобилие… Если варишь курицу — много белой пены, тушишь, откуда столько жидкости? Понятно стало после посещения птицефабрики с голландской, между прочим, технологией. Птицу «массажируют» — накачивают какими-то веществами (фунгицидами?) Иначе она не выдерживает срок 5 суток до продажи:-( Качественного хлеба, чтобы не черствел и не плесневел — поискать надо. Фуражное зерно пускают на выпечку хлеба! Уж в России то пшеницы всегда хватало. И напоследок — зачем нам пальмовое масло при доказанной вредности здоровью россиян, например? Значит кому-то это выгодно?
+2
Кроме пальмового, пошло кокосовое… Абсолютно солидарен!
+10
Икра пропала позже, а в 50-х, да и в начале 60-х я помню в магазинах лотки стояли с икрой черной, красной, паюсной и никто особенно не покупал. У нас дома красная икра засыхала на подоконнике, отец покупал для закуски и не съедал. нам детям она не очень нравилась, холодильников не было. А вот крабы просто навязывали, ешьте, ешьте, они полезные, а все говорили — дрянь какая-то морская, падалью питается. Осетры целиком на прилавках лежали. Но жили тяжело, платили мало, мы впятером жили в коммуналке в 9-ти метровой комнате, да и все наши родственники так жили, спасибо Хрущову, начал строить жилье.
+2
В царское время осужденных в тюрьмах на Дальнем Востоке в Сибири постоянно кормили красной рыбой и натуральным черным хлебом. Бывала и икра! Местные отметавшей икру горбушей кормили скот. Да, было полно икры, красной особенно в 50-60-е годы. Но позже появился спрос и она оказалась в дефиците. На Дальнем Востоке во время нереста рыба из семейства лососевых с моря заходит в речки и там мечет икру. В 70-е годы студенты, ездившие на путину, или иные стройотряды везли оттуда икру банками, канистрами:-) Халява, сэр! Браконьеры резвились по-крупнее — тоннами вывозили. Ребята, кто служил на ДВ, в то время, имели на завтрак всегда лососевую икру — сами и добывали.
-1
Служил в КДВО. Не было там изобилия красной икры. Стоила она конечно дешевле чем в Москве, но все равно не дешево. Камень-Рыболов на берегу оз.Ханка. Лосось мечет икру в озерах, где и погибает, обеспечивая тем самым белковую среду следующему поколению лосося.
+1
Места знать надо:-) Есть еще и тихоокеанский лосось…
+12
Сказочное царство вкусностей: сыры, мороженное, молочные продукты и многое другое! А если про качество товаров, в том числе и бытовых эл приборов, то некоторые из них в рабочем состоянии и сейчас. Да и дизайн как оказалось имеет своё очарование ненавязчивой простоты, что и является ключом к тёплой и уютной обстановке, в которой и жили наши советские россияне.
+6
  • avatar
  • kv127
Со скидкой на время и прогресс, всё актуально.