Историко-революционный календарь

От автора: «Наверное не у многих есть такая книга, как Историко-революционный календарь на 1939 год. Предлагаю полистать. Хочу предупредить, очень много букв, даже на картинках буквы.»

Историко-революционный календарь1939 год, 22 года прошло с момента свержения власти временного правительства и по сути дела начала кровавой гражданской войны.

Историко-революционный календарьПервое, на что я обратил внимание, так это на странный календарь. Непривычный правда? Ну далеко не полезем, Вики дала вполне достоверный ответ.

Шестидневка

Табель-календарь на 1939 год. Фактически — это календарь на любой год, единственное отличие — наличие или отсутствие 29 февраля. Поэтому, с одной стороны, этот календарь можно назвать постоянным. Однако, шестидневки (то есть недели) были не сплошными, поскольку тридцать первые числа месяцев в шестидневки не входили. Интересно также, что после четвёртого дня шестидневки — 28 февраля — идёт сразу первый день шестидневки — 1 марта.

Постановлением СНК СССР от 21 ноября 1931 года «О прерывной производственной неделе в учреждениях», с 1 декабря 1931 года пятидневная неделя была заменена шестидневной неделей (так называемой шестидневкой) с фиксированным днём отдыха, приходящимся на 6, 12, 18, 24 и 30 число каждого месяца (1 марта использовалось вместо 30 февраля, каждое 31 число рассматривалось как дополнительный рабочий день). Следы этого видны, например, в титрах фильма «Волга-Волга» («первый день шестидневки», «второй день шестидневки» и так далее).

С 1 декабря 1931 года число дней в месяце также было возвращено в прежний вид.

Возврат к семидневной неделе произошёл 26 июня 1940 года в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений». Первоначально (в 1940-е годы) неделя в СССР начиналась с воскресенья, в более поздние годы — с понедельника."

Историко-революционный календарьВ этом календаре кратко описаны биографии всех пламенных революционеров доживших до 1939 года без обвинения в измене, или умерших ранее своей смертью, ну или от рук убийц.

Не найдем в этом календаре биографий Каменева, Зиновьева, Блюхера, Троцкого по вполне понятным причинам. Лаврентий Палыч тоже обойден вниманием данного календаря, зато товарища Сталина там очень много

Историко-революционный календарьНо если история Октябрьской революции мне известна довольно неплохо, то вот факты про революционное движение некоторых стран меня удивили. И я точно помню, что в школе нам это практически не озвучивали.

Начнем с нашего лучшего врага Пин… ладно, ладно США, все таки околоисторический пост. В советской школе, в которой я учился, проскальзывала информация о немногочисленной коммунистической партии США. Ну а в календаре рассказывается, как она создавалась. Как видим и тут без двухпартийности не обошлось.

Историко-революционный календарь

Историко-революционный календарьКстати, а почему у нас нигде нет улицы им Браудера?

Историко-революционный календарьНо если в США борьба против эксплуататоров была явлением обычным ( празднику 1 мая мы обязаны американским рабочим), то такое движение в Японии меня честно удивило, а уж Японская коммунистическая партия для меня прозвучало примерно как Коммунистическая партия Ватикана.( Представьте себе марширующих католических монахов с транспорантами с требованием к Папе римскому установить 8 ми часовой монашеский день.) Япония с ее огромным количеством трудоголиков, жесткой дисциплиной и вдруг на тебе, КПЯ. Приведу полный текст, вдруг кому интересно.

Историко-революционный календарь

Историко-революционный календарьВот показать это современным японцам то, а?

Историко-революционный календарьКоммунистическая партия Ирана. Один из оплотов мусульманского мира и здрасте, коммунистическая «зараза» и сюда проникла (зараза в кавычках, так что всех левых прошу не беспокоиться) И кстати, факты приведенные в данной исторической справке весьма интересны.

Историко-революционный календарьИ тут Гайдар?!

Историко-революционный календарьНе смог пройти мимо Ирландского восстания. Ну не люблю я британский империализм.

Историко-революционный календарь

Историко-революционный календарьА вот следующий материал скажем меня озадачил. Кавказская война всегда представлялась, как благо для народов северного Кавказа. И присоединение этих земель к Российской империи представляли как победу, но вот здесь представлена иная трактовка тех событий.

Историко-революционный календарьА ведь наказание для Шамиля довольно суровое, да?

Турция, как же без нее. Цели у Российской и Турецкой революций были разными, результаты то же, но во многом они схожи. Это кровавостью и иностранными интервенциями.

Историко-революционный календарь

Историко-революционный календарь

Историко-революционный календарьНу и хочется отдельно отметить Украинские события 1918 года и провести параллели с современными реалиями.

Историко-революционный календарь

Историко-революционный календарь

Историко-революционный календарьЯ понимаю, что данный материал будет в антифишках и возможен хохлосрач, но как же обидно, что часть русского народа раз за разом прыгает на одни и те же грабли ( а ведь грабли и грабить слова однокоренные!)

Историко-революционный календарьВ детстве для меня день Великой Октябрьской Социалистической революции был настоящим праздником. Помимо торжественной обстановки, демонстрации, парада это было еще и два выходных дня. Тогда было все понятно, куда идем и что строим. Сейчас же мысли другие в голову приходят, если призадуматься, в гражданской войне погибло по разным оценкам от 13 до 15 миллионов человек. А с другой стороны, зато не рабы. Исчезло деление на благородных и простолюдинов. Страна стала поголовно грамотной, выдержала еще одну, поистине великую, войну.

Я специально не стал подробно комментировать изложенный в календаре материал, хотя его агрессивная подача в мировом революционном ключе очевидна. Каждый решит для себя сам, что здесь правда, а что написано в угоду сиюминутной политической конъюктуре тех лет.

За сим откланиваюсь.

Не уставать Вам. С праздником!

Оставить комментарий

Последние комментарии

V Bousov

Очень интересный материал. Спорить о содержании можно много, но вот «выбросить на свалку истории» не получится. У меня есть подобного рода книжка, называется «На земле, на воде, в воздухе», тоже довоенное издание, там про ВС СССР, про поджигателей новой войны, фото Клима Ворошилова на первой странице, все, как полагалось в то время. ИСТОРИЯ! Не надо ее ни приукрашивать, ни пытаться забыть или стереть из памяти, не получится…

goldvik

Очень интересная находка! Спасибо за публикацию отдельных фрагментов Познавательно!

vl-berk

Это наша история, в ней есть и хорошее и плохое. Как у любого государства есть свои некрасивые страницы. Советское государство не было идеальным, как не были идеальными и люди, которые его строили. Но было главное, стремление к справедливости и отказ от эксплуатации человека другими человеками, которые считают себя более умными.

sergey_kolos

Октябрьская революция оказала огромное влияние на все мировое политическое поле. Заставила пересмотреть отношения капиталист-рабочий и сами трудовые отношения. Разве сейчас можно представить 12-14 -ти часовой рабочий день???

senazov30

Взгляд на мир из 1939 года. Старикам более близок и понятен. Читать бы такой календарь молодым поколениям! Многое в головах просветилось бы. У меня есть такой же примерно календарь на 1941 год, изданный в 1940 году. 670 страниц с мелким шрифтом! Сколько там всего того, о чём люди теперь не знают! О чём в нынешних СМИ стараются не вспоминать.

bordunova2010

Да, много ПОЛЕЗНЫХ букв… Это вам не СМСки писать!.. И читать тоже…

amirzamaletdinov

Очень интересная информация о развитии календаря в СССР. В мире с большим интересом следили за нашей страной и подражали Советскому Союзу и в хорошем, и в плохом. Произошла жуткая ирония судьбы Америки, многие годы навешивающая ярлык «Империя зла» Советскому Союзу, теперь — в 21 веке(!) сама по настоящему стала таковой, и, очень печально, что уважаемый американский народ не замечает этого.

nadiashabelnuk53

СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ… ИНТЕРЕСНО…

buyantuev1969

первое государство рабочих и крестьян (советское)возникло в Самарканде(туркменистан) еще в 4 веке! называлось государство Сербердаров(висельников, людям которым нечего терять)

MaXXX

«Первоначально (в 1940-е годы) неделя в СССР начиналась с воскресенья, в более поздние годы — с понедельника.» © в США неделя начинается с воскресенья… первый день недели.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024