Америка в советском кино

От автора: «Советских фильмов про Америку было немало. Вот и решил вспомнить некоторые, снятые советскими кинематографистами.»

Прошу строго не судить, впечатления по большинству остались детскими, коими здесь и делюсь.

В данном списке только те фильмы, которые я смотрел, ну и герои американцы. Ну и что бы уж совсем не вдаваться в классику, только двадцатый век. Да простят меня О Генри, Эдгар По, и Фенимор Купер, по романам которых много снимали советские режиссеры. Да, и без соперничества советский человек -американец.

Так как про угнетение афроамерикацев в то время фильмы было снимать несподручно, собственно из-за катастрофического отсутствия этих самых афроамериканцев в актерском составе, а успешная жизнь простых американцев не должна была волновать простых советских людей, то снимали в основном Америку криминальную или политическую, опять же с минимальным количеством темнокожих актеров. Фильмы я расположил в том порядке, в котором смотрел ну или так думаю, дело то было давно.

Последний дюйм

Америка в советском кино

Режиссеры Теодор Вульфович и Никита Курихин. На мой взгляд фильм-шедевр. Не, а что Вы хотите от шестилетнего пацана, а именно столько лет мне было, когда я впервые его посмотрел? Восторг сохранился до сих пор. Потом, спустя несколько лет, я прочитал сборник рассказов американских писателей «Жажда человечности», там этот рассказ Джеймса Олдриджа был. Мое мнение — фильм не уступает книге. А история простая, мальчик спасает жизнь смертельно раненого отца и свою, пилотируя самолет. В главных ролях Слава Муратов и Николай Крюков.

«Рафферти»

Америка в советском кино

Режиссер — Семён Аранович. В главной роли Олег Борисов. В остальных ролях целая плеяда великих советских актеров.

Наисерьезнейшая вещь, я Вам скажу. Насколько я сейчас понимаю, фильм про прогнившую капиталистическую систему, которая пожирает людей. Хотя и личной драмы в этом фильме хоть отбавляй. Смотрел фильм, многое не понимал, спрашивал у мамы, та поясняла, как могла. Ну а так как в школе придерживался принципа «не стучать», то главный герой меня разочаровал.

Богач, бедняк

Америка в советском кино

Режиссер Арунас Жебрюнас. Четырехсерийная сага о семье немецких иммигрантов. Тут вам вся и богатая, и бедная жизнь Америки в отдельно взятой семье. Смотрел я с интересом, хотя, как говорится, был еще мал и глуп. Многие откровенные моменты фильма осознал, будучи уже взрослым. Актерский состав богатый по численности, перечислять не буду. Фильм снят по роману Ирвина Шоу, одного из самых известных американских писателей.

«Мираж»

Америка в советском кино

«Мираж» снят режиссером Алоизом Бренчем. Фильм был понятен от начала и до конца. Никакой интриги. Единственный вопрос, кто из главных героев останется в живых. Ждал каждую серию с нетерпением и был на стороне преступников. Потом уже, когда Чейза почитал, понял у него всегда такая манера была писать, ставя главными героями всяких уголовников, но у него редко кто выживает или скрывается с добычей, а как правило погибает или в тюрьме гниет.

«Последний довод королей»

Америка в советском киноЧетырёхсерийный политический детектив по мотивам романа Флетчера Нибела и Чарльза Бейли «Семь дней в мае». В центре сюжета — масштабный заговор группы военных США. И все потому, что президент пошел на встречу предложениям советского руководства о разоружении. Но насколько помню все козни заговорщиков были разоблачены. Смотреть было интересно, а так как политинформация в школе проводилась регулярно, то и понятно было практически все.

«Ошибка Тони Вендиса»

Америка в советском кино

Режиссер Василе Брескану. Остросюжетный детектив. Фильм держит в напряжении от начала и до конца. Костолевский и Филипенко ну прям вылитые американцы. Сразу скажу, убил не садовник. Фильм снят по пьесе Фредерика Нотта «Телефонный звонок».

«Братья Рико»

Америка в советском кино

Советский фильм, снятый по роману французского писателя Жоржа Сименона про жизнь итальянской мафии в Америке. О как! Мораль фильма- побеждает сильнейший, выживает хитрейший. Ну а с муками совести у каждого по разному. Хотя, когда я смотрел этот фильм перестрелки меня интересовали больше, нежели терзания главных героев.

Режиссер: Геннадий Иванов.

«Конец света с последующим симпозиумом»

Америка в советском кино

Вот честно скажу, смотрел, но помню плохо. Играют мэтры. Снимала Татьяна Лиознова. (Штирлица тоже она) Сюжет антивоенный. Надо пересмотреть и вспомнить.

«Документ Р»

Америка в советском кино

Трехсерийный фильм, снятый по роману Ирвинга Уоллеса. Валерий Харченко режиссер этой картины.

Итак канун двадцать первого века, то есть почти наше с вами время. Группа генералов и директор ФБР решают убить президента. Там по сюжету еще много крючкотворства, в виде 35 й поправки к конституции в итоге устанавливающей тоталитарный режим в стране. Сколько сегодня таких предположений звучит в адрес новоизбраного президента Америки? Дональд Трамп, берегись! Покушение на тебя предвидели еще в 1985 году. Но по моему, вроде там хорошие парни победили всех плохих.

Я специально не стал широко раскрывать содержание картин, может кто захочет посмотреть. Лично я хочу пересмотреть «Документ Р», хотя бы из-за заключительных кадров серий, выполненных в виде нарезок кадров из безумной американской жизни, ну и сравнить с современными событиями.

Оставить комментарий

Последние комментарии

mdor77

Не смотрела «Документ Р», все остальные смотрела. Очень любила «Последний дюйм» и Мираж"

Konev14

Подсказываю следующую тему — СССР в американском кино )

pip2010

«Последний дюйм» — уникальное кино для того времени. Действия мало, но фильм держит. Смотрел раз 10 (с 1960-го года). Песня Бена «Тяжёлым басом гремит фугас..» исполняется в фильме в трёх вариантах. И все блестяще. Поёт певец по фамилии рыба — больше его никогда не слышал.

VladimirNelyubin

Прочитал огромное количество американских и зарубежных детективов. Ни в одном!!! не встречал положительной концовки даже по отношению к положительному «герою», хотевшему разбогатеть нечестным путем. Вот только в нашем сериале, в котором снялся Сергей Гармаш, по вине которого гибнут ни в чем неповинные люди, он у нас герой и честный уголовник. Приехали. Хочется вспомнить слова любимого актера Евгения Евстигнеева:«Даже я, когда был маленький, не смог огорчить свою бабушку до смерти, а он — смог».

sergey_kolos

«Богач бедняк» довольно интересный взгляд на американское неоднородное общество. «Последний дюйм» это было потрясение.

deyneko-1969

в статье не упомянут фильм Вся королевская рать снятый режиссёром постановщиком Александром Гутковичем на киностудии Беларусь фильм в 1971м году. В главной роли губернатора штата снялся Георгий Жжёнов.Она стала его любимой ролью.

deyneko-1969

В статье не упомянут фильм: Вся королевская рать снятый по одноимённому роману Роберта Пенна Уоренна в 1971 м году режиссёром постановщиком Александром Гутковичем. В главной роли губернатора штата Вилли Старка снялся Георгий Жжёнов. Она стала его любимой ролью.

timofeev113

А где-же «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон»? Эта экранизация превзошла все снятые до этого в Англии и Голливуде(по признанию самих англичан).Королева наградила орденами Ливанова и Соломина, а смотреть другие варианты после этого фильма стало просто скучно.Масленников-гений!

aggression inhibitor

прибалтийские фильмы «про США» казались интересными, на фоне остальных поделок с чисто совковыми типажами изображающих американцев говоря через нос.

Никитич

В фильме «Мираж» в броневике легко узнается ВАЗ 2121 Нива, но пионеры посчитали, что если их экспортируют, то почему бы и нет. По прошествию нескольких лет и в начале 90ых инкассаторские Нивы стали повсеместно бороздить просторы улиц.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024