СССР глазами американского фотографа

Профессор Виргинского университета и специалист по истории России и СССР Томас Хаммонд (1920–1993) множество раз бывал в Советской России: там он сотрудничал с МГУ и общался с людьми.
Сделанные в СССР фотографии он затем использовал в своих лекциях и статьях: в 1959 году, например в National Geographic Magazine вышел его материал «Первый взгляд на Советский Союз», а в 1966-м — статья «Американец в Москве» в том же издании.
Недавно сотрудница университета Анна Кромин выложила снимки, сделанные профессором в Советском Союзе, на университетский сайт.






















« Электронные шахматы в СССР
Трудовые подвиги советских детей »
  • +146

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жизнь в 60-х годах была разная, не будем забывать, что с момента ВОВ прошло только лет 15, большая часть территорий была уже восстановлена после разруха войной.Люди одновременно восстанавливал города, укрепляет границы, развивали культуру, снимали кино, так же приводили в порядок заводы, в колхозе и совхоза старались поднимать сельхозугодья, все делалось руками народа, и не забывали о праздниках массовых, чтобы поднять дух людям, что можно не только трудиться, но и отдыхать.А товарищ американец, на все 100 купил фотки в киоске. Раньше их продавали, для гостей столицы, или такой пакет фоток приобрел в той гостинице, в которой жил, на первых этажах гостиниц была стойка журнал и газет. В них в те годы продавалось то же самое, что и в красках на улице. Но ему поклон, что он с умел сохранить эти фото Страны Советов для своих потомков. Это ли ре доказательство тому, что по большому счету жили хорошо.
+1
Добротные, красивые снимки. Без помоечных сцен. Просто жизнь.
+1
Бытовые сценки из жизни и панорамы до боли знакомые. Главное нет поисков грязи.
+2
По-моему он просто купил открытки в киоске и не выходил из Националя.
+4
Молодец, американец!
+7
Редкий американец. Ни одного мусорного бака, ни одного пациента психбольницы из числа диссидентов. Его, наверно, уволили потом из журнала.
+7
«Отличные люди отличной страны».
+17
А че?! Нормальная страна, люди как люди. Еще и поводов для гордости у них было хоть отбавляй! А вот хочется вернуться туда)))
+12
Не предвзято, не приукрашено, всё по честному. Всё так и было.