Советская Молдавия

Молдавия — солнечная Советская республика, известная своими прекрасными винами и певицей Софией Ротару. Это республика с очень теплым климатом по сравнению с большей частью территории России, с долгим летом, золотыми полями пшеницы и садами полными фруктов.


Выше — фотография Брежнева во время визита в Молдавию в окружении молдавских женщин, сделанная в лучшие годы Советского Союза…


Майские праздники



Кишенев. Памятник. В.И. Ленину.

Чемпионат СССР в Кишинёве.

Бельцы. Кинотеатр им. Г.И. Котовского.

Виноградники Молдавии.

Виноградные плантации.

Молдавские вина были очень популярны в Советском Союзе.

Винодельческий завод

Молдавские вина получили много наград как в СССР, так и за рубежом.

Работница теплицы.

Женщина с фруктами.

Уборка урожая помидор.

Образцы продукции республики.

Сладости.

Молдавские девушки с цветами.

В Кодрах. Молдавия.

Парень с барашком.

В селе.

Сельские жители.

Хлеборобы.

Уборка зерновых.

Концерт для хлеборобов.

Подготовка к свадьбе в молдавской деревне.

Встреча молодоженов.

Свадьба в молдавской деревне.



Девушки танцуют на свадьбе.



Молдавия – отличное место для жизни, по крайней мере в то время…
« Лучшие кинороли Леонида Куравлева
Игрушки детства »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
При правильной постановке дела и прекращении глупейших раздоров мы могли бы жить на молдавских овощах и фруктах, лучших в Европе. А вино, а коньяк? Английская королева покупает для двора Негру де Пуркар.
+1
Для всех, как кто-то сказал плюс очень легко сделать минусом. Для этого достаточно пару подленьких политиков. Пример Азербайджан-Армения 70 лет жили в мире и согласии. Из-за одного глупого решения стали врагами на всю жизнь.
+2
Не надо забывать, что это глупое решение было принято в 1920 году. и мир там был потому, что государство у всех было одно- СССР. а когда уже запахло его развалом- все территориальные вопросы стали очень даже принципиальными. Для многих живших там- вопросом жизни или преждевременной смерти. прежде всего именно в Карабахе. и в советское время 95 процентов населения там были армян.И жили они там с тех далёких времён, когда азербайджанского народа вообще не было- он возник только в 19 веке…
+6
хорошие фото. отличная страна. благодатная земля. но что с ними всеми случилось? язык свой -родной, в советское время никто не запрещал и традиции тоже. в школе изучали. каждый разговаривал на своем родном. но больше говорили на русском. и едь куда хошь.
+1
А мне не понравилось? Поймите меня правильно.Я скучаю по СССР.Но это похоже на рекламу про Виллабаджо и стиральный порошок.Где реальные люди? Было бы интересно посмотреть частные фотки тех времен.Путь даже черно-белые.Эх! Я бы выпил молдавского вино только не нынешнего.Они его сейчас тоже бодяжат.
+15
Разорили СССР, в магазинах пойло купажное из ЮАР, Чили, Аргентины, с других материков и еще пойло поддельное из подвалов. Молдаване гастробайтят, от земли оторванные, а в России фрукты пластмассовые кушаем.Кому стало свободнее и экономически выгоднее?
+13
Никитич, в яблочко. Бывал у друга в Бендерах в 87-м году. Очень понравилось. Был на местной свадьбе… без комментариев. А домашнее вкуснейшее вино стоило кругом за 1 литр 1 руб. 50 коп. Все жили дружно, было как на этих фото.
+7
КРАСОТИЩЕ… ТАКОГО СЕЙЧАС НЕТ…
0
Красота во многом постановочная. В Молдавии я бывал. Во времен СССР конечно там жили намного лучше, чем сейчас. Но порядок и чистота- точно не отличительные черты молдавского народа. Ротару- румынка, так как она из Буковины, а не из Молдавии…
+15
Был там в последний раз 3 года назад. То что вижу на фотках и сравниваю с нынешним… Ничего хорошего уже не осталось, всё развалили, разворовали, «приватизировали»…
+9
как и везде((
-12
Взоржамши, классическая клюква! На уровне глянцевых дурналов.
+13
Мы там были в стройотряде. Только мы помидоры руками собирали, а не комбайнами. Воспоминания очень тёплые. Но выкорчевать виноградники-это было не мудрое решение.-экспортную отрасль загубили всю.