Наши любимые актеры: Юозас Будрайтис

Актёр, которого знали практически все в Союзе.

Наши любимые актеры: Юозас Будрайтис

Юозас Будрайтис родился 6 октября 1940 года в деревне Липинай (Литва) в крестьянской семье. Когда Юозасу было пять лет, семья переехала в Клайпеду. В Клайпеде у Юозаса родились два брата, а в 1953 году — еще одна сестра. Отец работал на фанерной фабрике; работал много, чтобы прокормит пятерых детей. В 1955 году семья переехала в маленький городов Швекшне.

В школе начал участвовать в театральных постановках. В девятом классе Юозаса исключили из школы за плохое поведение. Учиться дальше он не стал — уехал в Клайпеду и устроился работать: ремонтировать фанерные ящики для конфет. Десятилетку закончил в армии и там же решил учиться дальше.

После армии поступил на юрфак Вильнюсского университета. На первом курсе пришел в университетский эстрадный оркестр. Сначала, как в армии, бил в барабан, потом с успехом вел в концертах конферанс, участвовал в студенческой агитбригаде. Попал в университетскую театральную студию и вскоре сыграл одну из главных ролей в спектакле «Театр Клары Газуль» по П.Мериме. Так как стипендии не хватало, Юозас разгружал вагоны, хватался за любую возможность заработать.

Наши любимые актеры: Юозас Будрайтис

Незадолго до армии Юозас попал на съемки фильма «Когда сливаются реки», снялся в эпизоде. Настоящий дебют случился несколько позже, когда Юозас уже учился на третьем курсе юрфака Вильнюсского университета. На улице он случайно столкнулся с Региной Василюте, которая была вторым режиссером фильма «Когда сливаются реки». Она его узнала и тут же предложила прийти на студию, чтобы сделать фотопробы. После проб Юозаса утвердили на одну из главных ролей в картине Жалакявичюса «Никто не хотел умирать» — роль Йонаса Локиса, младшего из братьев. Третий курс Будрайтис уже заканчивал экстерном. Он еще не был уверен в том, что может быть актером. Поэтому учебу не оставил, перейдя, правда, на заочное отделение.

Уже став народным артистом республики, Будрайтис заметил как-то: «Странно, но Йонас -одна из тех немногих моих ролей, пересматривая которые вновь, я не испытываю сожаления и неловкости ...»

В 1968, закончив университет, Будрайтис возвращается на съемочную площадку, тем самым подтвердив свой выбор. За последние четыре года Юозас дважды встречался с Жалакявичусом-сценаристом в фильмах «Чувства» и «Да будет жизнь». Жалакявичус стал для Будрайтиса учителем, мастером; потом когда Юозас будет учиться на Высших режиссерских курсах (1976-1978), а затем стажироваться в качестве ассистента режиссера на съемочной площадке, его мастером, его учителем по-прежнему будет Жалакявичус.

С 1968 по 1971 год Будрайтис много снимается у себя в республике, практически у каждого литовского режиссера. Бывало, что он появлялся сразу в обоих фильмах, представлявших годовую продукцию республиканской киностудии.

Наши любимые актеры: Юозас Будрайтис

Источник: ДМБ

В 1980 году режиссер Йонас Вайткус, товарищ Будрайтиса по Высшим режиссерским курсам, принявший художественное руководство Каунасским драмтеатром, приглашает его в свою труппу, предложив главную роль в пьесе Генрика Ибсена «Строитель Сольнес». До этого не игравший в театре Будрайтис ( если не считать студенческих спектаклей в университете), соглашается, несмотря на то, что проживал в это время в Вильнюсе. И с 1980 по 1988 года состоит в труппе Каунасского драматического театра.

Наши любимые актеры: Юозас Будрайтис

Тридцать лет работы в кино принесли ему завидную зрительскую любовь. Но Будрайтиссегодня предпочитает вести научные конференции, заниматься издательской работой. Сам он считает, что случайно стал актером, учился-то на юриста.

С 1996 Юозас Будрайтис живет в Москве, занимает важный пост советника по культуре Посольства Литвы в России. Дело это пришлось ему по вкусу.

Однако время от времени он вспоминает о своем актерском прошлом и продолжает периодически сниматься в кино, причем у режиссеров самых продвинутых и смелых: у Романа Качанова в суперсовременной киноадаптации «Идиота» и у Юрия Грымова в «Коллекционере».

В жизни верен единственной жене. Хотя по его словам был случай: Поклонницы приходили домой и на киностудию письма писали. Почтальон на «Мосфильме» возмущался: «Как-то урегулируйте эту проблему!» Приезжаю в Вильнюс, почтальон то же самое говорит. Одна «почитательница таланта» приехала с чемоданом из Фрунзе растить моего сына Мартина. Соседи пустили ее в подъезд и сказали, что есть жена, которая прекрасно это делает. Она: «А, жена! Вот сволочь! Пусть забирает мои подарки!» Мне соседи передали этот чемодан. Мы с сыном открыли, а там вырезки из всевозможных журналов с моими портретами. Разожгли во дворе костер и сожгли чемодан. Костер горел синим пламенем. Раньше я отвечал на письма, но понял: нельзя этого делать. Вот и сейчас получил письмо, девушка 25 лет пишет, что любит мои фильмы. Вот такие послания радуют: молодежь знает картины.

Оставить комментарий

Последние комментарии

ua4chu

замечательный актер.

VladimirNelyubin

В СССР шло взаимное обогащение культур разных народов. Жаль, что с распадом страны мы это потеряли. Какие были актеры, режиссеры, певцы, композиторы, художники. Юозас Будрайтис — один из таких людей.

grunt99

Да классный актер!

СТРАННИК

Дорогие Нарцисс и Лилия… Я Наркис!!!

nadiashabelnuk53

дан же дар от бога…

sergei_rychkov

Очень крутой актер!

fokaas

Теперь некому играть фашистов.

sergey_kolos

Никого не интересовало, что он из Прибалтики, что у него свои особенные взгляды на жизнь. Его просто любили как отличного профессионала.

odudolev

когда-то узнаваемый и выдающийся артист СОВЕТСКОГО СОЮЗА… теперь всего лишь советник по культуре… грустно

dubinez77

прочитал с интересом. но актера данного не помню и особо не знаю. извините.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024