Как мы жили без современных гаджетов...

От автора: «Частенько слышу, вижу, как люди держа в руке смартфон ругаются, типа „Открывайся быстрей!“, „Вот тормоз!“ ну и так далее. А вот полвека назад как было? Без смартфона то?»


У этого чуда современности есть несколько функций, которыми пользуется большинство обладателей сих гаджетов. Как бы в 1966 году мы бы осуществили те действия, которые с легкостью нам даются сейчас, имея в кармане даже не самое навороченное устройство? Сколько времени, сил мы бы потратили?


Позвонить. Это остается в приоритете всегда, несмотря на то, что новые устройства обрастают все большим функционалом.
Полвека назад с «позвонить» была скажем так напряженка. Телефон в квартире был мечтой рядового советского гражданина. И если он был, то звонок не занял бы много времени. А вот если телефона дома не было, выручал ближайший телефон-автомат. Но до него надо было дойти, отстоять очередь заплатить копейку, и только тогда появлялась возможность услышать голос на том конце провода. Но это только местная связь. Что бы позвонить в другой город, надо было дойти до телефонного пункта связи, заказать звонок, взять талон, потом прийти к назначенному времени отдать талон телефонистке и сидеть ждать, когда позовут в телефонную кабину. Ну вот можно подвести первый итог, чтобы сделать простой телефонный звонок надо было потратить кучу времени. Повторюсь, телефон в квартире был у очень немногих.


А это СМС того времени. Что бы послать пару строк, человек шел на пункт телеграфа, обычно это находилось там же, где и телефон. Троица Телефон, Телеграф, Почта. Эти службы рядком располагались на первых этажах зданий. Написав текст на бланке, надо было отдать телеграфистке, она посчитав количество слов обозначит сумму, ну и потом текст шел в работу. Телеграмма «молния» шла в течении суток, обычная день, два.
Сегодня же бывает смску дочитать не успеешь, звонок. «СМС видел? Че не отвечаешь?»

Сейчас встроенный в смартфон медиаплеер позволяет приятно проводить минуты ожидания, коротать время в транспорте. А вот полвека назад, девайсы были вот такого сурового вида. Магнитофон Аидас. В детстве, я на таком играл в космического путешественника. Это была панель управления космическим кораблем. А сам магнитофон был к сожалению сломан. Ну или радио. Как же без него, сейчас три десятка радиостанций на разный вкус, и открыв соответствующую иконку на панели мы можем услаждать наш слух популярными мелодиями.

Это радиола. Аналог современного медиаплеера. Ну да, да. Были в то время компактные радиоприемники на транзисторах. Но они только только входили в обиход. А в основном вот такие тумбочки. Кстати у Ригонд звук был довольно приличный.
Источник: 87.img.avito.st

Сейчас при выборе смартфона немало внимания уделяется камере, или вернее камерам. Основная и фронтальная, и мегапиксели, конечно чем больше тем лучше. А в 1966?
Вот например девайсик. Кто не знает это фотоаппарат. Ладно селфи, чтоб обычный снимок сделать, надо было купить пленку, вставить в фотоаппарат, отщелкать 36 кадров, затем проявка пленки. Фотографии надо еще было напечатать. При хорошей скорости сутки пройдут, пока результат увидеть можно будет.

Снять видео можно было с помощью кинокамеры. И если фотоаппараты были у многих, то киносъемка была делом фанатов любителей. Ибо хлопотное дело. Да и воспроизводить запись было проблематично. Нужен был кинопроектор темнота и простыня на стенке. А я забыл, вроде кино и сейчас есть, да?


Сейчас на смартфоне количество игр ограничивается лишь объемом памяти, которая растет от поколения к поколению. 64 гб сейчас никого не удивишь. А полвека назад игры измерялись скорее килограммами.
Короли игр шахматы, но в те времена нужен был соперник, а сейчас на худой конец с тобой поиграет смартфон.

Проверить почту. Сейчас это понятие открыть иконку и пробежать глазами по строчкам почтового приложения. Не я понимаю, что и сейчас необходимо проверять почтовый ящик с номером своей квартиры. Но в основном, там нас ожидает спам, в виде бесплатных рекламных газет или сухие казенные уведомления о штрафах и налоговых обязательствах. Настоящая почта с письмами, открытками к празднику умерла. А вот раньше писем ждали с нетерпением, радовались открыткам, и даже хранили(а некоторые и до сих пор хранят) в коробках из под конфет.

А это аналог голосового сообщения. Это целый процесс. Идешь в студию звукозаписи, платишь деньги и в под руководством оператора записываешь на целлулоидную грампластинку какое нибудь сообщение. Потом его отправляешь по почте, оно идет неделю две, и потом родные в другом городе слушают звуковое письмо всей семьей. Сейчас в смартфоне такой сухой голос, «У вас одно новое сообщение»

Часы. Устройство наверное такое же вечное, как и время. Но наручными часами в 1966 году уже никого не удивишь. Места занимают мало. Но вот честно, с момента появления у меня первого сотового я перестал носить часы. Периодически пытаюсь, но привычка уже ушла.

Не знаю. как кто, а я читаю со смартфона. Скачиваю с интернета электронные варианты книг. Пятьдесят лет назад, вместо интернета библиотека. Ну и время затраченное на поиск нужной книги могло измерятся неделями.

Ну а теперь представим ненадолго, что в 1966 году нам захотелось иметь все эти тридцать три удовольствия вместе и сразу?
Представляю себе эту картину. Стоишь себе такой в телефонной будке у здания в котором расположены телеграф, телефон и почта. Рядом лежат радиола, магнитофон и кинопроектор, На шее фотоаппарат и кинокамера, в подмышках расположились книга и шахматы. На руке часы.
Я не стал здесь указывать возможности телевидения, пока эта функция весьма ограничена, хотя несомненно есть. Но кому охота поставьте рядом с телефонной будкой к радиоле с магнитофоном еще и телевизор. Ну и если взвесить это все и сравнить цифру с весом смартфона разница весьма удивит и порадует.

И в связи с этим у меня вдруг возник вопрос. Люди, а что вы делаете с сэкономленным временем, которое вам дал прогресс? Ведь частенько слышишь от современников о катастрофической нехватке времени.
Сколько времени тратилось тогда на простые, на сегодняшний взгляд, вещи? Много. А к людям у которых не было телефона, по делу или просто так нужно было идти домой, причем не зная заранее застанешь хозяев дома или нет. А сейчас на созвончиках, блин. Хотя признаю, удобно. Тогда по телефону не задавали вопрос «Ты где?» Сейчас это у многих вместо привычного ранее «алло». Я за прогресс конечно. Но все таки порой удивляюсь насколько все таки мы избалованы. И ведь у некоторых «огрызок» или крутой гнусмас это же буквально все. Даже дорогу переходят уткнувшись в девайс. Ладно, не обращайте внимания, просто родительское волнение.
« Осень. Колхоз. Картошка!
Они спасли мир от ядерной катастрофы »
  • +184

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Зато на работе было хорошо, встречались утром — разнарядка и вечером — планёрка, остальное время на объектах. Никто мозги не компостирует. Отчет по конечному результату, без всяких мелких понуканий.
+3
Наручные часы всё равно ношу. У меня их много различных ))) Но ношу всё-таки как просто аксессуар )))
0
Во времена моего детства в 79-80х гг позвонить стоило уже 2 коп. А ещё, помню, было: приходишь домой, а на столе записка: «Обед в холодильнике, уроки сделать не забудь». А сейчас? Смска — «мы ушли туда-то, обед в холодильнике».
0
до 1961 года звонок из автомата обеспечивался монетой 15 коп. После денежной реформы — 2 коп., т.е. на треть дороже стало.
0
А еще ведь в двери торчала записка: «Ключ под ковриком»
+4
На фото магнитофон АИДАС-9М — магнитофон моего детства. Я с таким вырос в 70-е. Что касается Времени. С возрастом начинаешь его ценить. Телефон у меня исключительно для «позвонить» и принять СМС. Т.е. простой не сенсорный, а с клавиатурой. Правда с камерой, но ей я не пользуюсь, как и интернетом через телефон. В 2008 году выбросил телевизор, точнее, в начале декабря он вышел у меня из строя и я решил попробовать прожить недельку без телевизора и посмотреть как это. Первое Время, придя домой искал пульт. Через неделю так и не понял, хорошо это или нет и решил продлить Время эксперимента. Через 2 недели понял, как это классно Жить без дуроскопа — пожирателя Времени и его у меня нет по сей день. Куда ушло свободное Время: Освежил немецкий язык, который учил в школе и теперь общаюсь с немцами довольно свободно. Выучил совсем новый для меня английский язык и бывая в штатах тепеть уже без посторенней помощи общаюсь на английском. Открыл своё дело и потихоньку его развиваю. Уверен, сиди я под телевизором вечерами, ничего этого у меня небыло бы. Открыл небольшое дело
+2
Как мы жили без современных гаджетов… Особенно после того как Бог лишил людей телепатии заменяющей телефон и скайп, телепортации без этого экологически вредного транспорта, интуиции, связи с ноосферой и т.д. Сейчас худо-бедно приходим в себя, что-то придумали… Но это не все, впереди создание искусственного человека с бионикой и физиологией лучше нынешней и опять таже телепортация и телепатия с телекинезом :-)) Воспоминания о будущем…
+1
Единственный " гаджет", который берегу с 1985года-это купленный в магазине «Электроника» популярный тогда программируемый калькулятор Б3-34. В те времена в журнале «Наука и жизнь» о нём много писали. Туда можно было игры «закачивать». Шахматы, шашки, Морской бой и др. Память 98 команд и 14 регистров, быстродействие около 5 простых операций в секунду. При выключении калькулятора содержимое памяти стирается. Купил я его за 85р(2 стипендии), отстояв огромную чередь в магазине «Электроника» на Ленинском. Он мне и скрашивал жизнь во время службы в СА как и другим современные гаджеты :-)
+10
Недавний случай в Твери. Перед машиной внезапно появляется подросток в капюшоне, уткнувшийся в телефон. Водитель сбивает его с ног, нарушитель убегает. Реальная и моральная слепота! Я и сейчас с удовольствием беру в руки книгу. Да, мы не пишем письма, не волнуемся, увидев знакомый почерк любимой или родных. Не собираемся кружком послушать новых записей на «катушке». Общение сводится к виртуальным лайкам. Был в отпуске на море. Так редкие мужики играют в волейбол. Кто помоложе с гаджетами и пивом на лежаках. Даже на красивых женщин внимания не обращают. Самое парадоксальное, что «сэкономленное» время убивается на те же посиделки со смартфонами и «игрушки», человек не развивается. Не гуляет, не занимается спортом, не ходит в театр, в лес, на рыбалку, не встречается с друзьями. Своеобразная «Сказка о потерянном времени»…
+2
Как верно подмечено!!!
+4
Это как говорил А.Эйнштейн: «Опасаюсь, что развитие мира технологий приведёт в будущем к рождению поколения идиотов»...© И он был прав…
+2
Конечно быстрота и оперативность уступала, но общении вполне хватало, живой общении, которое ничем не заменишь…
+4
«Девушка, милая, как вас звать? Тома???.. — приходят на память слова из песни Владимира Высоцкого…