ГДР: музей социалистического быта

От автора: «Находясь в Берлине, так или иначе, сталкиваешься с прошлым города, связанным со Берлинской стеной и ГДР.»
Немецкая молодежь и иностранцы уже не имеют представления или имеют искаженные знания о тех временах, в России же до сих пор «советское» встречается довольно часто и в самых разных формах.
Фотографии Эдуарда Гавайлера

Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране прошлого, возвращаемся в социализм. Я не буду рассказывать, что собой представлял политический режим Германской Демократической Республики, не буду рассуждать про то, хорошо или плохо было в ГДР (а также в СССР), я просто покажу, как жили люди.
Для того, чтобы ощутить атмосферу того времени, мы отправляемся в музей ГДР.

Безоговорочной капитуляции Германских вооружённых сил 8 мая 1945, образование Советской военной администрации (СВАГ), разделение страны на оккупационные зоны — ключевые события, стоявшие у истоков социалистической ГДР, которая была основана 7 октября 1949 года.

Как жили люди? Примерно также как и в Союзе:
Типичная обстановка квартир тех времен (собственно, у нас и сейчас таких много)
Учили русский язык:
Иногда смотрели «Морозко» по телевизору «Юность»:
В рамках программы дружбы народов переписывались с гражданами СССР:

Гардероб:
«Наши» туалеты. Иностранцы ходят, дивятся:
На кухне. Экспозиция информирует о 8 Марта (как бы, намекая):
Сифон для приготовления газированной воды. У нас был синий, а у вас?
Ездили в основном на Трабантах (нем. Trabant), на втором месте были Вартбурги (нем. Wartburg), на третьем — Лады:

Любимый транспорт министров:
Любимый детский транспорт:
Игрушки:

Немцы из ГДР прекрасно знают фразу Ленина «Учиться, учиться и еще раз учиться». Работа — главная часть жизни, она была у всех. Кто не работал — тот «не ел» и был вреден обществу.
В музее можно узнать обо всех аспектах жизни граждан ГДР, про пионерию, про нудистов (FKK), про молодежные движения.

Немного алкогольной статистики. В 1988 году ГДР были практически мировыми рекордсменами по потреблению: пиво 140 литров в год на душу населения, чистый алкоголь — 16 литров на человека. Алкоголь был наркотиком номер один.
Еще некоторые детали и мотивы.



А зачем дополнительная кнопка на телефоне?
Обои:
Подставка под кассеты:
Инструкция для детей «Как быть здоровым и чистым»:
«Командирские»:

Вторая половина 1980-ых годов сопровождалась экономическими трудностями и волнениями. Осенью 1989 в результате общественно-политического кризиса руководство Социалистической единой партии Германии во главе с Хонеккером ушло в отставку, 9 ноября 1989 года произошло «падение» Берлинской Стены. Окончательно ГДР присоединилось к ФРГ и перестало существовать 3 октября 1990.
На сегодня все. Познакомиться с ГДР и поностальгировать по СССР можно в тематическом музее, расположенном рядом с Берлинским собором (DDR Museum, Karl-Liebknecht-Str. 1, 10178 Berlin).

« Воспитательные плакаты для детей
Открытое письмо Дина Рида Солженицыну »
  • +139

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Про туалеты- точно, нечему западным людям удивляться- есть там туалеты куда похуже выглядят. В Лондоне в метро- как у нас в общественном туалете. поэтому в нашем метро они и ахают. Про краны отдельно на холодную и горячую воду- классика для этой якобы продвинутой страны. А пьют англичане ещё побольше немцев. Улицы просто забиты местными алкашами… и попрошайками… Да скоро ГДРовская жизнь будет казаться немцам раем, когда процент приезжих мусульман дойдёт эдак до 20-ти…
+2
ДА немцы пью и много… и женщины и мужчина… бывала не праздниках… видела пьют хорошо и садятся за руль в таком виде… удивлена как не попадали в пропасть… гонят… так что да… не все но многие…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
кнопка на телефоне отключает микрофон
Комментарий удалён за нарушение
+3
  • avatar
  • oli40
Не ощутил атмосферу того времени ГДР! Не знаю чья вина: автора фото или экспонатов музея. Я не увидел ГДР того времени. Исключением являются 2 фото — ОБОИ и Trabant. Такие были у нас в одной комнате ( не помню где покупал: или Москва или ГДР ). А на Trabant меня возили в ФРГ показать капрай ). Был в командировке в 1990 году в ГДР ( Лейпциг — Роботрон ).
+3
непонятно какую тематику несет музей отрицательную или положительную. но судя по ограничивающим коробочкам идет отрицательный настрой.