Уроки НВП

В Конституции Советского Союза было записано: «Военная служба является почетной обязанностью гражданина СССР». По идее советские юноши в возрасте 18 лет должны были гордиться возможностью (и обязанностью!) провести два года своей жизни в рядах Непобедимой и Легендарной или три года отдать Военно-Морскому Флоту.








Девочки также проходили обучение военным специальностям, но от них не ожидалась служба во фронтовых частях, поэтому акцент делался на вспомогательные специальности: медицинская служба и связь.
В начальную военную подготовку входили
• физические упражнения
• строевая подготовка
• военный спорт
• ходьба на лыжах
• стрельба
• химическая защита
• разведка
• несение караульной и курьерской службы
• атака и оборона в составе стрелкового отделения
• действия против танков
• первая помощь
• военное ориентирование и история.
В старшей школе (8-10 классы) мальчикам преподавались начальные знания, необходимые для службы в составе пехотного взвода. За сдачу норм вручался значок ГТО (готов к труду и обороне).
В 1967 году в курс программы средней общеобразовательной школы ввели предмет Начальная Военная Подготовка. НВП изучали даже девушки! Второе рождение ВНП получила в 1977 году, когда в каждой школе стали оборудовать специальные военные классы и помещения для хранения оружия – учебных автоматов Калашникова с просверленными стволами и малокалиберных винтовок. Во многих школах оборудовались тиры, а стрельба из «мелкашек» стала обязательной.
Преподавателя ми НВП назначались военруки – офицеры, завершившие свою карьеру в вооруженных силах. В республиках Средней Азии офицеров запаса не хватало, из-за чего военруками становились сержанты, отслужившие срочную службу.

« Фото, от которых захватывает дух!
Про тот самый советский хлеб »
  • +108

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
На излёте СССР НВП уже стало не то. Какие там караульные и патрульные службы?! Стрельбы так и не смогли организовать, военкомат динамил, командиры в/ч едва не прямым текстом посылали военрука. Строевую подготовку проводить негде, по учебному плану она как раз на самую слякоть и непогодь выпадала октябрь — ноябрь, а в здании школы кто даст топать и песни горланить? Уроки идут! В итоге собирали/разбирали АК, слушали байки военрука (хороший дядька был), делали домашку.
+7
В СССР была армия и служба, а сейчас, в подавляющем случае, сериал Солдаты… У нас в школе были уроки гражданской обороны, и это было правильно…
+4
Важный урок в жизни!
+4
унас в классе девочки, одевая противогаз, сразу смотрелись в зеркальце.интересно, что они хотели там увидеть, кроме самого противогаза?
Комментарий удалён за нарушение
+3
У девочек смотреться в зеркальцо — рефлекс, как у кошки умывание. Так что смотрелись «на автомате», рефлекторно.
+5
Солдат это профессия, но очень многие этого не знают. Но все знают цитату: «Есть такая профессия-Родину защищать!»
+4
Эту фразу слышали все, но далеко не все хотят это делать. Есть, особенно сейчас, родители (и дети) стремящиеся уберечь свое чадо от всех тягот, связанных с защитой Родины, переложив это на плечи других.Даже песню придумали со словами — нам плевать, коль начали стрелять. Мы всегда сумеем УБЕЖАТЬ!
+7
все правильно-каждый гражданин должен уметь защищать свою родину.