Наши любимые телеведущие: Юрий Сенкевич

Юрий Александрович Сенкевич (4 марта 1937 года – 25 сентября 2003 года) – советский и российский телеведущий и учёный, кандидат медицинских наук, академик Российской академии наук, президент Ассоциации путешественников России, лауреат Государственной премии.


На протяжении 37 лет был ведущим «Клуба кинопутешественников» – старейшей передачи на российском телевидении.
Юрий Александрович Сенкевич родился в 1937 году в Монголии, в городе Баян-Тумен, где работали врачом и медсестрой его родители Александр Осипович и Анна Куприяновна. С детства Юрий Сенкевич, как и все мальчишки, увлекался книгами о приключениях графа Монте-Кристо и Робинзона Крузо. Окончив школу, он решил пойти по стопам родителей и заняться медициной. В 1960 году Сенкевич окончил Военно-медицинскую академию (Ленинград) и затем был направлен на работу в воинскую часть в районе Бологого начальником медпункта. Параллельно с учёбой Сенкевич начал заниматься научной деятельностью, а в 1963 году был откомандирован из воинской части в Москву в Институт авиационной и космической медицины Министерства обороны СССР.


Там он работал над проблемой воздействия длительной невесомости на организм человека. В Институте авиационной и космической медицины Юрий Сенкевич прошел путь от младшего научного сотрудника до начальника Учебно-тренировочного специализированного центра медико-биологической подготовки космонавтов. В 1964 году было принято решение отправить в космос врача-исследователя вместе с лабораторными животными, и Юрий Сенкевич попал в число кандидатов на космический полет. Параллельно с космической подготовкой ему предложили отправиться в экспедицию в Антарктиду для проведения эксперимента по выживанию людей в экстремальных условиях. Сенкевич согласился, и в 1967–1968 годах принял участие в 12-й советской антарктической экспедиции на станцию «Восток». С тех пор путешествия стали важнейшей частью жизни Юрия Сенкевича.


В 1969 году норвежский путешественник, исследователь и учёный Тур Хейердал (Thor Heyerdahl) пригласил Сенкевича принять участие в его путешествии на папирусной лодке «Ра» через Атлантику. Старт экспедиции состоялся 25 мая 1969 года, на борту было 7 человек и обезьянка Сафи. За экспедицией, целью которой являлось доказательство возможности древних трансокеанских контактов, следил весь мир. Через год стартовала лодка «Ра-2», а позже, в 1977–1978 годах, состоялась экспедиция Хейердала на камышовом судне «Тигрис» в Индийском океане. В этих путешествиях Юрий Сенкевич собирал материал для своего исследования состояния человека и межличностных отношений во время длительной изоляции. В 1973 году Юрий Сенкевич был приглашён на телевидение ведущим передачи «Клуб кинопутешественников». При этом он продолжал заниматься наукой и участвовать в экспедициях, о которых он по возвращении рассказывал зрителям программы. Он участвовал в полярной экспедиции Дмитрия Шпаро в 1979 году и в первой советской экспедиции на Эверест в 1980-1982 годах, а также написал более 60 научных работ по вопросам поведения человека в экстремальных условиях.

Юрий Сенкевич вошёл в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель самой долгой карьеры телеведущего. За 37 лет работы в передаче «Клуб кинопутешественников» он собрал у экрана многомиллионную аудиторию, которую привлекала серьёзность и глубина подачи материала, интересные и познавательные рубрики, а также гости программы – прославленные путешественники и искатели приключений.

В 2002 году, после смерти своего друга Тура Хейердала, Юрий Сенкевич пережил инфаркт, но, несмотря на болезнь, продолжал путешествовать. Его мечтой было посетить острова Россиян в Тихом океане, открытый в 1816 году российским исследователем Отто Коцебу, а также место своего рождения – Монголию. К сожалению, этим мечтам было не суждено сбыться. 25 сентября 2003 года, примерно в 9:15 утра, во время записи очередной передачи «Клуб кинопутешественников» Юрию Сенкевичу стало плохо. Врачи скорой помощи даже не успели доставить ведущего в больницу – он скончался от сердечного приступа. Юрию Сенкевичу было 66 лет.

Юрий Александрович Сенкевич похоронен на Новодевичьем кладбище. Его именем названы самолёт авиакомпании «Аэрофлот» и океанский танкер усиленного ледового класса. 4 марта 2009 года на Селезнёвской улице в Москве открылся музей Юрия Сенкевича, в котором собраны личные вещи, записи и фотографии знаменитого путешественника.

« Советские военачальники: Александр Василевский
Как в США сказку «Морозко» смотрели »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Для своего времени передачи Сенкевича были передовыми и новаторскими. Так под видом древнерусских крепостей, он показывал, сохранившиеся со времени средневековой Руси монастыри.В передачи посвящённой спелеологии, изучения пещер, он использовал музыкальную композицию группы Pink Floyd the darck side on the moone. Обратная сторона Луны. В то время эта группа была запрещена в СССР.КАК он обошёл запрет цензуры не понятно.
+7
Мы всей семьей смотрели его передачи и как будто сами бывали с ним в путешевствиях. Мир его праху и светлая память
+2
Для моего отца когда наступало время «Клуба» все остальное переставало существовать.
+5
да помню мы вместе с покойным дедом очень любили смотреть эту передачу с эти замечательным ведущим интересный и светлый был человек
+12
С большим удовольствием смотрела программу с участием Юрия Александровича. Верю, что не одна я такая была. Природа его наделила и бархатным баритоном и интеллектом и жаждой к познанию и щедростью, с которой он с удовольствием делился своими знаниями и увиденным… Светлая ему память…
+8
Очень интересной была передача, а Юрий Александрович завораживал своими рассказами!!! Сейчас таких передач нет, а очень бы хотелось, особенно для молодежи!!! Вечная память и Земля пухом Юрию Александровичу Сенкевичу!!!
+8
До «Ра» и «Тигриса» было ещё уникальное путешествие на «Кон-Тики» по Тихому океану!
+8
До сих пор помню обвораживающий добрый тембр голоса замечательного телеведущего Юрия Сенкевича, олицетворяющего душевное величие СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА.
+15
… сколько помню, в советское время было не так много развлекательных передач, как именно эта, Клуб кинопутешествий, но мне мальчишке 13-15 лет было всё интересно, захватывающе в этой передаче, какая -то непомерная доброта шла, о этого ведущего, как интересно он вёл эту передачу… спасибо Юрию Сенкевичу, добрая память о нём, замечательный был человек.
+6
Единственное в чем согрешил автор — это название передачи. Насколько я помню раньше она называлась «Клуб кинопутешествий»
+5
И в заставке песня была такая Зовет в дорогу свежий ветер, Синеют горы и моря, Чудесно видеть всё на свете, Все земли все края! Множество стран на планете Светят огнями столиц, Много повсюду мы встретим Улыбок и дружеских лиц."