В Киев за магнитофоном

От автора: «Это были „замечательные“ семидесятые годы прошлого века, когда в магазинах радиоэлектроники выставлялся товар, который нельзя было там купить. С различной мелочевкой, типа транзисторных или трехпрограммных радиоприемников было проще, а с покупкой более серьезной техники возникали огромные проблемы.»

Поэтому по отношению к дефицитным товарам, коих было большинство, использовался глагол «достать». Не купить, а именно достать.

В Киев за магнитофоном

Способов доставания товара было великое множество. Один из вариантов заключался в поездке туда, где этот товар производился, хотя это срабатывало далеко не всегда. Далее от автора: Расскажу, как мы с друзьями ездили в Киев за магнитофоном, который производился на киевском на заводе «Коммунист».

В Киев за магнитофоном

Катушечный магнитофон «Юпитер-202 Стерео», за которым мы поехали в Киев, был запущен в производство в 1974 году. По своему качеству радиоаппаратура в Советском Союзе делилась на классы с высшего по четвертый. Самой качественной аппаратуре присваивался высший класс. Первая цифра в названии магнитофона соответствовала его классу.

По своим параметрам Юпитер-202 соответствует требованиям ГОСТа 12392-71 на стереофонические магнитофоны второго класса. Он мог работать как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Купить такой магнитофон в Москве было практически невозможно.

В Киев за магнитофоном

Мы решили ехать за этим магнитофон в Киев.

Точный год этой события я уже не помню, но дело происходило в промежутке между 1977-1979 годами. Нас было трое. Помимо автора этого журнала в группе добытчиков были мои приятели по институту — мой тезка Сергей (слева) и Илья (справа).

У меня сохранилось всего несколько слайдов из этой поездки, которые были сделаны в поезде на обратной дороге из Киева.

В Киев за магнитофоном

Купили билеты. Сели в поезд. Поехали. Магнитофон покупал Илья.

В Киев за магнитофоном

При подготовке этого поста нашел в интернете информацию, что стоил этот магнитофон в те годы 490 рублей.

Это была довольно большая сумма для того времени. Для сравнения скажу, что после окончания нашего института МИРЭА радиоинженеру давали оклад 130 рублей, а радиоконструктору 145 рублей.

К сожалению, уже не помню, где именно мы его покупали. То ли это был обычный магазин радиотоваров в Киеве, то ли этот был магазин при радиозаводе.

В Киев за магнитофоном

Ничего не помню и про осмотр достопримечательностей Киева. Скорее всего, мы купили магнитофон и поехали обратно на вокзал. Не ходить же по Киеву с магнитофоном.

В Киев за магнитофоном

Вы спросите, а зачем же я туда поехал? На это были три причины:

1. Идея этой поездки была моя.

2. У меня уже тогда зародилась страсть к путешествиям.

3. Я тоже вернулся с покупкой. Приобрел крутые для того времени наушники.

В Киев за магнитофоном

Автор: Регион89

Оставить комментарий

Последние комментарии

grunt99

Хороши маг, отвечал всем требованиям, не капризный воспроизводил отлично. Конечно там с Олимпом 001нет смысла сравнивать. Я такой купил в 74году очевидно он только вышел. Авторам низкий поклон, за качество и дизайн. Да и в обще в СССР делали вещи. просто мы их цену не знали!

vasilii-lungu

Классная аппаратура того времени

zubowyu

Хороший аппарат, был такой. Один недостаток, индикаторы работали только в режиме записи. Немного «колдовства» с паяльником и вуаля, в режиме воспроизведения стрелочки весело прыгают в индикаторах!)))

morisson888

у тетки в деревне до сих пор на чердаке целая коробка бобин

Никитич

Ореол обитания товаров в СССР часто граничил с местом производства.Одна из причин искусственного создания дефицита.Плановые отделы до завязки были забиты Шурочками из «Служебного романа». В Ташкент направляли лыжи и коньки, а в Магадан теннисные ракетки и надувные круги для плавания.

sergey_kolos

Я тоскумбриючно помню что на берегу оз.Ханка в с.Астраханка практически на территории рыболовецкого предприятия продавали рыбные консервы из Прибалтики, не шпроты, скумбрию. Это к вопросу планирования в СССР и причинах дефицита.

dgon196

хороший аппарат. работает у меня до сих пор.

VladimirNelyubin

Затронута очень интересная тема по поводу покупки дефицитного товара. Вообще все всегда зависело от людей: от их желания и умения работать или наоборот полного равнодушия к своей работе. Я родился и вырос в сельской глубинке, так вот наш продавец-товаровед промышленных товаров, которая не имела даже специального образования, зато имевшая опыт и профессионализм, привозила в наш магазин такие вещи, которые нельзя было купить свободно даже в больших городах. Хотя у нас не было леспромхоза или подобного предприятия. Так что порой проще было съездить в какую-нибудь глушь, чем в крупный город. Кстати, мой старший брат купил себе такой же «Юпитер» как раз в нашем магазине.

vlad-17-08-59

Отличная техника!

olezhka_ivanov_1969

Помню как купили на ул Вышгородской в Киеве в 1984 году кассетный Маяк — 232 очень даже. Цену не помню. Живой звук все о.к. Делаю на этом акцент зная, что сегодня многие гурманы звучания даже предпочитают проигрыватели грампластинок как бы не в угоду цифре.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024