Старшина 80-й морской бригады

Памяти краснофлотцев 80-й отдельной морской стрелковой бригады…
Море для моряка, как суша для путника". Но этих моряков собрали в ряды, сняли с боевых кораблей Черноморского и Азовского побережья и отправили в гиблые леса Карелии. Зачем? Почему? 1942 г., они не меньше были нужны при обороне Крыма, Новороссийска, Одессы. Но почему то этих ребят отправили именно в Карелию. Через всю страну. Морская пехота, командиры боевых кораблей, торпедоносцев, тральщиков, начали воевать в болотах и лесах Карелии. В апреле, мае 1942 года в Карелии проходила Кестеньгская наступательная операция. 80 морская бригада была переброшена для поддержки наступающих частей. Когда 238 сп и 8 олб попали в окружение, 80 морская бригада пыталась прорваться к окруженным частям. Немец остановил бригаду в квадрате 1842 А. За два дня 3 морской стрелковый батальон практически весь полёг.


При нём обнаружена подписная фляга. Надпись на фляге И.Глушко.


Под надписью И. Глушко написана ещё одна надпись Глушков, вероятно написана ранее, на другой стороне фляги с верху написано Глушко И.Ф.(Я).Надпись тусклая но просматривается. Опять же вероятно написана ранее.Так же на фляге написано 1940 год, значит солдат был вероятно кадровым или заканчивал курсантское училище.И написан город, г.Очаков.В г. Очаков Николаевской области Украинской ССР в 1940 году была база РККФ. Торпедоносцы, катера, крейсера.Как известно 80 морская бригада формировалась на Черноморском побережье.Из личного состава моряков с линкоров, катеров и крейсеров а так же курсантов морских училищ.


По спискам 80 морской бригады, данный солдат не проходит.Главный старшина, младший офицерский состав и на горестное удивление нет в списках солдата с такими данными.

Возможно в архиве есть какая то ошибка, возможно пополнение и он не был внесен в списки.Но командиров должны были учитывать в любом случае.Тем более кадровых.

У солдата был обнаружен очень интересный головной убор. по всей вероятности это шапка штурманка. Шапки штурманки носили моряки ходившие на торпедных катерах.

Фото из архивов Великой Отечественной Войны

Головной убор — кожаный шлем члена экипажа торпедного катера


в г. Очаков была база торпедных катеров Черноморского флота.

Современные фото


Был послан запрос на Украину. Администрация Очаковского района Николаевского района ответила оперативно! Спасибо Вам! И отдельная благодарность председателю Покровского сельского совета Г.М. Агафонову!

Были приложены копии списков погибших

Двое с фамилией Глушко. Совпадений к сожалению нет

В ходе расследования появилась ещё одна версию по поводу нашего главного старшины 80 морской бригады. Эта версия у нас появилась ещё далеко в лесу, на раскопе, а потом в лагере. Хотя версия по фамилии на фляге Глушко тоже была во внимании и нужно было её проверить. Проверив архив и просмотрев список за списком, коверкая фамилию имя, вбивая данные фляги, общими усилиями, мы не нашли не одной зацепки по главному старшине с фамилией Глушко, даже бойцы по нашей дате боя не сходятся. Вторая же версия имеет своеобразный характер. И версия эта не менее важная.

Версия № 2: Как нам известно по архиву, военным донесениям и картам, 80 морская бригада, а именно 3 стрелковый морской батальон принял бой в квадрате 1842 «А» 5-6 мая 1942 года. Бой длился 2 дня. Потери приблизительно 90 человек.Возможно больше. После обследования данного квадрата вдоль и поперёк в 2015 году было найдено 14 солдат 80 морской бригады.

Удалось установить по медальонам двоих бойцов.; Волобуев Иван Иванович 1914 гр Орджоникидзевский край с. Безопастное 80 морская бригада красноармеец стрелок 3 морского стрелкового батальона, и Перегудов Андрей Семенович 1912 гр. Сталинградская обл п. Красноармейский 80 морская бригада красноармеец санинструктор 3 морского стрелкового батальона. Два этих бойца найдены рядом в одном раскопе.Дата гибели обоих 5 мая 1942 года.

В этом году мы снова пришли на это место и в 100 метрах нашли ещё 3 их моряков. Из них были установлены по медальонам; Некрасов Григорий Николаевич 1913 гр Краснодарский край г. Сочи младший сержант 80 морской бригады 3 морского стрелкового батальона, и Ореховский Федор Кирсанович 1905 гр Орджоникидзевский край колхоз имени Кагановича сержант 80 морской стрелковой бригады 3 морского стрелкового батальона. И самое главное главный старшина найден в двух метрах от данных бойцов. Значит вероятность сто процентная что главный старшина служил в 3 морском стрелковом батальоне 80 морской стрелковой бригады.

После обследования местности и просмотрев кучность раскопов, удалось установить что солдаты шли в три линии, а последние точнее крайние все командиры и лежали они рядом.
« «Муравей» из Тулы
«Пахтакор»: история крупнейшей авиакатастрофы »
  • +93

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Странное какое-то расследование, вернее — его описание. В списке погибших односельчан, по меньшей мере, четверо с фамилией Глушко, а то и пятеро (№53 под сомнением), а описывающий поиск увидел всего двоих. На следующий год нашли ещё погибших в 100 метрах и тут же пишут, что главного старшину нашли в 2-х метрах. Да и вообще: всё описание такого важного и благородного дела как поиск героев, выполнено бестолково и безграмотно.
+6
Спасибо поисковикам! Сколько без вести пропавших солдат вернули в строй.
+6
Тяжелый труд поисковиков иногда вознаграждается такими находками. Интересно узнать, почему Гитлер не добил Англию у Дюнкерка и не завоевал ее, развязав себе руки и получив реванш за Первую мировую и последующий позор Германии. Что его толкнуло на самоубийственное решение идти на СССР?
0
20.06.1941 Адольф Гитлер написал письмо своему другу и соратнику Бенито Муссолини, где указал причины, хотя возможно это тоже ложа, правды мы никогда не узнаем…
0
  • avatar
  • aendv
англосаксы его наебали
+10
Хочу выразить благодарность поисковикам ежедневно открывающим и поднимающим безымянные останки! Спасибо им за этот труд! Спасибо за то, что в рядах «Бессмертного полка» идёт пополнение героев Отечественной войны! А мы хранить должны крупицы памяти и истории! Спустя более 70 лет и мы в семье узнали о безвестной могиле нашего дяди и деда Александра Тимофеевича. Отец и мать его не дождались, безвестность скрывала тайну смерти. Но в этом году в мае мы уже прошли с нашим плакатом по Красной площади! Но у нас ещё есть кого искать и мы надеемся на мир добрых людей! Всем здоровья и терпения! Виктор Николаевич Голдобин
-5
Что-то текст очень безграмотный, как будто малограмотный писал или подросток.
+1
Абсолютно с Вами согласен! Если уж взялись писать о высоком, то пишите грамотно. А минусов понаставили такие же «грамотеи».
+2
Разве можно после всей той войны оставить немцам право на существование! Надеюсь арабы их всех там переёбут
+3
Кто спонсировал первую и вторую мировые войны, до сих пор спонсирует все конфликты.Немцы стали жертвой собственных амбиций, на что и делался акцент мироеды с помощью агента Шикльгрубера.Кого арабы будут уничтожать после немцем, задавались вопросом?
0
Если бы наш царь не совершил четыре глобальные ошибки, возможно и не было бы первой и второй мировой войны. 1. Женился по любви. 2. Объявил частичную, а потом и полную мобилизацию в стране. 3. Сам приехал на фронт и возглавил не подготовленное наступление. 4. Те полки, которые отказались идти в не подготовленное наступление, без поддержки артиллерии, приказал расформировать и расстрелять, вот и пришла к нам революция — материнский и домовые комитеты, разброд в армии.
+7
У меня не было ни одного деда, обоих сожрала та война.И кому дозволено говорить мне о той цене? Я узнал о ней со вкусом молока своей матери, которая родилась спустя четыре месяца как её отец сгорел в танке.Ни кому я не позволю указывать как расценивать мне ту победу, она живёт во мне в каждой молекуле моего естества, её невозможно вырезать хирургическим путём, она намертво прикручена в моё подсознание… И лишь память о таких солдатиках, живущая в наших сердцах, помогает не дать померкнуть тому подвигу что они осуществили.
-2
  • avatar
  • aendv
ты че куришь? мне понравилось
-2
Ты и в правду считаешь, что немцы (обычная их серая масса исполнителей) так уж очень желала войны с СССР идти умирать за фюрера? Иная с ними ментальность поэтому одни и те же вещи мы судим в разных значениях.
-1
Вы где-то рассмотрели прейскурант? Вам объясняют, что третьи лица стравили древнейшие народы в Европе, которые в следствии уничтожили цвет наций друг друга.в России нет миграции, нет межнациональных конфликтов, нет преступлений против коренного населения? Мы от немцев ни чем в настоящее время не отличаемся.Поверьте, немцев желающих смерти русским Вы не найдете, если единицы психиче неуравновешенные. У меня тоже деды полегли, один по Москвой, другой под Ельней в котле, но не желаю смерти немцам и другому коренному населению Европы, которые желают жить в пределах границах своего государства.А вот кто переходит эти границы, здесь с Вами соглашусь.
+5
Да всех кто-то когда-то стравил, хорошее оправдание, а немцы такие невиновненькие.Как буд-то и не было позирования с наколотыми на штык младенцами, не было снимков на фоне гор трупов в концлагерях… Да они хорошие а мы плохие, если вспомнить миллион изнасилованных немок, так ныне популярных публикаций фашингтовского пошива.Да и бомбы ядрённые на жапков тоже мы сбросили, в этом уже уверенно 80% населения страны восходящего солнца.Слава популяции манкуртов.Они вон по соседству тоже чему-то обижаются, и гололдомор с коллективизацией вспоминают.Грозят чтоб повинились и начали платить репорации.Ты готов? Тогда начинай отсчитывать.А они даже в этом и не сомневаются, давай спросим у Гудериана за что?
+2
Те что по соседству «жертвы голодомора» тоже к дверям младенцев прибивали будучи гражданами СССР по прописке.Румын и мадьяр боялись хуже немцев, каратели в Белоруссии проводили операцию «Зимнее волшебство» тоже силами граждан из прибалтийских республик.Ни одни немцы зверствовали, всю эту шваль интернациональную с 20-ых годов разведка Англии собирала и вскармливала. Так что есть явный враг и тайный. Германия могла стереть Англию в неделю, но по каким-то непонятным причинам этого не сделала.Загнала 300 тысяч их солдат к Ла-Маншу и… тихонько дала переправиться домой.
+1
Так и будет.
+1
солидарен с тобой! жму твою руку.