Советский ретрофутуризм

Иллюстрации, показывающие о чем думали и мечтали советские люди.

На всех картинах мир и созидание.
От автора: «В этой небольшой заметке речь пойдет о Советском ретрофутуризме. Советский ретрофутуризм — это огромное движение в которое вложили свой вклад не только советские писатели фантасты, но и ученые, которые воплощали многие проекты. Вы наверное уже заметили, что на нашем сайте много статей о периоде СССР. Ну, а кто виноват, что именно в этот период наша страна заявила о себе всему миру. Несмотря на то, что в СССР я жила в не совсем осознанном возрасте, и наша страна развалилась когда мне было всего лишь 4 года, я все равно скучаю об этом периоде. Может быть не все так радужно было за железным занавесом, но позиция, что все равны мне очень близка. Не знаю как вы, но я, если бы мне предложили вернуться обратно в прошлое, я бы не раздумывая согласилась. Назад к бесплатному образованию и медицине, назад к мечтам о великой стране, назад к страху США перед СССР, назад к полетам к звездам. И начихать, что нельзя летать в Италию на шопинг и в ресторан во Францию, что нет шмоток с ценником с пятью нолями, нет Маклональдса и кока-колы. Но зато можно развиваться умственно, творить, исследовать, жить огромной общиной и быть более дружелюбными и открытыми. Ведь это великие ценности по сравнению с нынешними: наличие iPhone и тачки класса премиум.»














































это спорная

« Секретные города
«Пражская весна» 1968 года: воспоминания наших... »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
интересно было жить. Много читали, интересовались, много творчества, стремлений, и… жизнь без проблем была. Денег хватало на все.
+4
нумер 7 от 1954 года приколол )))мужики в скафандрах, а оператору с камерой пофиг — ему скафандр не нужен…
+10
Самое интересное в том, что никто не сомневался, что эти проекты будут работать в недалеком будущем. В школах писали сочинения на эту тему. Научная фантастика в библиотеке не залёживалась. А сейчас поколение не знает что такое парсек.
+10
замечательный был журнал…