Советские компьютерная и бытовая техника

Всё, что сегодня есть в нашем распоряжении – компьютеры, мобильные телефоны, планшеты, микроволновки и другое – существовало ещё во времена Советского Союза. Правда, тогда эти устройства и приспособления (или их прототипы) выглядели совсем иначе.



Плеер «Соната 421С»





Микроволновая печь «Электроника»



Первый в СССР ноутбук «Электроника МС 1504», увидевший свет в 1991 г.


Микрокомпьютер «Электроника-ПК100»


Микрокомпьютер «Электроника-МК90»


Игровая консоль «Электроника ИМ 02»


ЭВМ «Агат»


Персональный компьютер



Первый радиотелефон, созданный радиоинженером Леонидом Куприяновым в 1957 году.

Источник: www.bugaga.ru/interesting/1146748237-kompyuternaya-i-bytovaya-tehnika-vremen-sssr-12-foto.html#ixzz4GXUsqWmy
« Cоветские часы
2 недели круговой обороны в танке »
  • +160

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Как всегда, своё не ценим, чужое покупаем.
+3
Это так.
+1
Где можно купить машину времени не спереди а взад?
+8
Техника на уровне, но она оказалась недооценённой, потом мельница перестройки и страна отстала на 20 лет
0
Если не навсегда Положение в стране все более ухудшается
-1
Китай отставал от мира на 100 лет, а сейчас это первая реальная экономика на планете. А начали реформы в начале 80-х.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Не совсем так. Оценена и ещё как. Но не в быту.
+3
Добавлю. Перестройка откинула нас назад. При мне сняли оригинальные заказы. Предательство как я теперь понял было конкретное.
0
Дешёвая совдеповская пропаганда, жили мы и выпускали отсталую и примитивную продукцию, но даже она, у нас была жутким дефицитом. Упал железный занавес, и оказалось- мы навсегда отстали от всего мира, вся наша промышленность и сельское хозяйство развалились, так как товары наши, не могли конкурировать с западом ни по качеству, ни по цене, и не по ассортименту…
+1
Наоборот. Сначала страна отстала, а потом уже была перестройка. А серийно магнитофоны начались выпускаться ещё до Войны в Германии, более чем на 30 лет раньше, чем в СССР. Так называемый мобильный телефон на фото, это обычная аналоговая радиостанция со встроенным номероноберателем, которая ничего общего не имеет с существующей мобильной связью. Для её работы в эфире требовалась отдельная рабочая частота, что ограничивало количество таких телефонов в зоне обслужмвания, которая кстати не превышала в черие города 3 км, а за городом не более 8 км.
0
все не угадал. и где же разница с телефонами? у тебя кнопочки, а там барабан?
0
Про мобильный телефон: «В СССР в 1957 г. московский инженер Л. И. Куприянович создал опытный образец носимого автоматического дуплексного мобильного радиотелефона ЛК-1 и базовую станцию к нему. Мобильный радиотелефон весил около трех килограммов и имел радиус действия 20—30 км. В 1958 году Куприянович создаёт усовершенствованные модели аппарата весом 0,5 кг и размером с папиросную коробку. В 1960-х гг. Христо Бочваров в Болгарии демонстрирует свой опытный образец карманного мобильного радиотелефона. На выставке «Интероргтехника-66» Болгария представляет комплект для организации местной мобильной связи из карманных мобильных телефонов РАТ-0,5 и АТРТ-0,5 и базовой станции РАТЦ-10, обеспечивающей подключение 10 абонентов. В конце 50-х гг в Воронежском НИИ Связи разработали первую в мире систему полностью автоматической мобильной связи «Алтай», введённая в опытную эксплуатацию в 1963 г. Система «Алтай» первоначально работала на частоте 150 МГц. В 1970 г. система «Алтай» работала в 30 городах СССР и для неё был выделен диапазон 330 МГц. Принцип связи был таков: город обслуживала одна базовая станция. Оборудование устанавливалось, как правило, на одном из самых высоких зданий в городе. В зависимости от высоты, рельефа и этажности застройки, устойчивый сигнал в городе мог быть в радиусе до 50 — 60 км, а кое-где и до 100 км вокруг базовой станции. В этом радиусе и можно было звонить, причём как с «Алтая» на «Алтай», так и на городские номера АТС, и даже по межгороду и за рубеж.» Для сравнения: в США автоматические дуплексные системы начали работать соответственно в 1964 г. (150 МГц) и в 1969 г. (450 МГц).
+1
Глупости. Никто ни от кого не отставал. Было всё! Но достаточно дорого для того времени. Страна нуждалась в другом.
+3
В 1935 фирма AEG выпустила первый коммерческий пленочный магнитофон под названием Magnetophon K1. В Советском Союзе первый бытовой магнитофон «Днепр» был выпущен в 1947 году. 1947-1935=12 Проблемы с математикой?
+2
Между ними война и восстановление мирного строительства…
0
Именно. Непонятно, на каком потолке предыдущий оратор увидел цифру «более чем 30».