Общественная нагрузка в советской школе

От автора: «Просматривая старые фотографии, мне вспомнилось, что мы будучи октябрятами, пионерами, комсомольцами, помимо занятий в школе, тянули ещё так называемую общественную нагрузку.»


Мы дежурили по школе, что выражалось в поддержании порядка. Как сейчас помню, самой блатной должностью во время дежурства, считалось получить назначения дежурным по звонку, т. к. он полностью освобождался на этот день от занятий и следил по часам когда надо дать звонок на урок или перемен


Были ещё дежурства по столовой


И конечно субботники

Мы собирали макулатуру

и металлолом

Рисовали стенгазеты

и ходили на демонстрации 1 мая и 7 ноября

В обязательном порядке была помощь в каком-нибудь колхозу или совхозу. Особенно интересно было, когда на поля мы выезжали на пару недель. Жили в деревянных бараках. Днём делали вид что собираем урожай, а по вечерам дискотека и другие радости жизни трудового лагеря

Мы были «тимуровцами», помогали старикам

А ещё вспомнились ярмарка солидарности, когда мы торговали своими поделками, а вся выручка отправлялась в Фонд Мира. Помню на первой ярмарке наш класс сделал рекорд — мы собрали больше 100 рублей
Я вспоминаю, что эта общественная нагрузка не была в тягость. У нас был дружный класс и мы всё это воспринимали как очередное приключение
Сегодня спросил у дочери про современную нагрузку в школе. С её слов осталоись только дежурство по школе и субботники. Тимуровское движение выродилось в поздравление какого-нибудь ветерана раз в году. Металлолом если найдут сами несут в пункт сдачи. А когда я спросил про сбор макулатуры, то услышал ответ: «Какая макулатура — нас в том году заставили все старые учебники из школьной библиотеки сжечь!»
« Про дембель и не только...
Как снимались знаменитые сцены в «Кавказской... »
  • +111

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Дежурства по классу, раз в месяц генеральная по школе, трудовые десанты — убирали район. Уроки труда отдельная песня, трудовик матерщинник был жуткий!) Но школу вспоминаю с теплом. Из нас делали людей! Не потребителей.
0
В школу ходят учиться!!! И приучать нужно к учению, вырабатывать навыки и привычки усваивать материал, анализировать его, применять на практике! Учение — громадный труд! А всё остальное — в семье, там ребёнок и должен получить все бытовые навыки, а не ползать с тряпкой по школьной лестнице…
0
А мы прикатили в металлолом с железнодорожной станции Пенза-1 тележку грузчиков. Катили километра 1,5-2. Тоже пришлось вернуть.)))
+3
Раньше детей приучали к труду: кроме перечисленного мы дежурили по школе на переменах, а после мыли полы, лестницы.
+5
Обожала собирать макулатуру! В ней можно было копаться! находили немало интересного.
+5
Сейчас таджики за пионеров металл собирают…
+6
Всё знакомо, а колхоз мне вспоминается как курорт, не столько работали, сколько отдыхали.
+7
Как то раз в пылу энтузиазма мы притащили сварочный трансформатор для сдачи в металлолом. Тяжеленный, но пришлось вернуть.
Комментарий удалён за нарушение
+4
1.Вспоминаю, как на линейке сказали: надо помочь совхозу и даже не бесплатно! 2 недели мы работали и на линейке каждому торжественно вручали заработанные деньги, я заработал 1р.49к. и это неплохой показатель, считай передовик! Посмотрел я на свою потрёпанную обувь, брюки и рубашку, мозоли на руках и понял, плохой из меня растет помощник маме! Или не все так хорошо в этом государстве. 2. В школе мы жили дружно, собирали металлолом, бумагу и т.д. Чтобы на эти деньги школа купила краску, которую потом смешивали с лаком и парты блестели, как новенькие!
+7
Жизнь была полна приключений!