Король бокса и солдат Отечества

В первые дни Великой Отечественной войны абсолютный чемпион СССР по боксу Николай Королев ушел добровольцем на фронт. В составе Бригады особого назначения он вел с нацистами «бои без правил».


В 1936 и 1937 годах стал абсолютным чемпионом СССР. в 40-м году стал курсантом военной авиационной школы, летал на истребителях. Случилось так, что авиация не стала его судьбой: тренировочный прыжок с парашютом однажды обернулся серьёзной травмой ноги. Тем не менее 15 июня 1941 года он вновь стал победителем, на этот раз первого Абсолютного чемпионата Москвы. Ровно через неделю началась война. Вместе с другими спортсменами – добровольцами прямо со стадиона «Динамо» он отправился в учебный центр Бригады особого назначения.
Николай Королев выполнял сложнейшие боевые операции. Однажды получил приказ захватить в городе Жиздре и доставить в отряд очень важную персону рейха. Зная, что его всегда окружает охрана, Королев ответил: «Попробую». Ему объяснили кратко, по-военному: «Пробовать будешь обед у жены. Сказано живым — значит живым». Нужный центру человек был Королевым захвачен и отправлен в Москву.


Для нацистов он устраивал «бои без правил». Когда однажды небольшую разведгруппу прижал к земле вражеский пулемет, Николай демонстративно бросил оружие и пошел с поднятыми руками «сдаваться». Немцы даже представить себе не могли, что эти руки – оружие не менее грозное, чем их пулемет. Подойдя ближе, «пленный» мгновенно отправил в нокауты весь пулеметный расчет фирменными «королевскими» ударами.
В последний раз КВ вышел на ринг во время Всероссийской спартакиады в 1956 году и выиграл ее. После этого врачи категорически запретили ему участвовать в соревнованиях. Ему было 39 лет. Великие спортсмены часто становятся замечательными тренерами. Не избежал этой участи и Королев. Воспитал целое поколение блестящих боксеров. За тренерскую работу он был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Умер Николай Федорович Королев в 1974-м.


«В тяжелые минуты я всегда добрым словом вспоминал занятия спортом. Физкультура, закалив меня, позволила легче переносить все невзгоды и лишения партизанской жизни. Она помогла мне стать хорошим бойцом», — писал Николай Федорович. Король бокса прежде всего был верным солдатом своего Отечества.
« «Пражская весна» 1968 года: воспоминания наших...
Советская милиция »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Сказано о Н.Королёве очень мало. Не рассказано о том случае, когда Королёв партизанил в отрядах Медведева и его взяли в плен вместе с раненым командиром, которого Королёв нёс на себе. Королёв нокаутировал пятерых немецких офицеров, убрал часового и смог благополучно дойти до своих вместе с раненым командиром! Вот такой был ЧЕЛОВЕК!
+5
всем советую прочитать автобиографическую книгу Королева- НА РИНГЕ.Замечательная книга.
0
Я читал! в самом деле, замечательная книга! Сейчас с удовольствием перечитал бы её. даже в электронном виде, но не могу найти.
+3
Прежде всего патриотизм. Потом всё остальное. Достоин подражания…
+12
Спасибо. Пишите больше о ГЕРОЯХ — пусть молодежь учится и имеет примеры для подражания и восхищения. Не надо нам Федоров Шаляпиных, Мамиашвили, рассекателей тротуаров на БМВ!
+6
В политику бы таких виртуозов!
+6
Отхватили фашистские твари Советского Нокаута!!!:)))
+13
Отобедал пулеметный расчет немцев, аппетит пропал вместе с зубами))