Фотографии времен ВОВ

Фотографии времен Великой Отечественной Войны.
Фотография на пикнике в воскресенье 22 июня 1941 года




Эту фотографию в 1942 году офицер выслал своим «единственным оставшимся в живых» родственникам. Вот что он написал на обороте:



Командир отделения разведчиков дарит свой портрет другу-офицеру. Обратите внимание, на обороте написано очень красиво, но слово лучшему почему-то написано как «лучьшему»:


Эта фотокарточка подарена другу-сослуживцу по службе на кораблях Северного флота.


А вот солдаты сфотографировались на память в первые дни после победы


Подарок сыну от мамы:


Фотокарточка из госпиталя в Казани


фотография в честь Победы

« Что можно было купить на советские деньги
Лица советской эпохи »
  • +142

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Еще примечательно, что все пишут красивым почерком. Нынешнее поколение так уже не умеет.
0
были уроки чистописания
+2
Смотрел бы эти фото и смотрел…
+3
Как трогательно!
+5
У моего отца точно такой же почерк, учился он во время войны. Фото как мгновение истории…
0
И у моего отца был тоже такой почерк…
+9
Трогательные строки…
+15
Не почерк, а стиль написания.Да и у моей бабушки на старых фото очень похожий стиль.
+18
Такое впечатление что в то время у всех почерк был одинаков, у моих родителей, так же красиво подписаны фото
+6
Еще не прочитала комментарии, тоже хотела написать, что в те времена как будто один в один почерк, только фотки разные и писались разной рукой.У меня хранятся фотки, как писала моя мама, и сам текст слов точно идентичный, как и на этих фото!
+2
Удивительно! Из пяти отзывов четыре о схожести почерка. Я шестой:) Фото деда также подписано.
0
В этой похожести почерков есть нечто символическое, знаковое. В обществе было единство, столь важное для существования народа как нации. Все были разные, но в чём-то главном едины и, не побоюсь этого слова, одинаковы. Едины и одинаковы в любви к Советской родине, вере в её прекрасное будущее и готовности защитить её, а «мы за ценой не постоим». Сейчас этого нет. Общество расколото, и потому у всех «разный почерк». И это потому, что нет единой, объединяющей народ национальной идеи. На данном историческом этапе людей (либеро-подлецов и мерзавцев в их число не включаю) объединяет идея Победы, и идущие в колоннах «Бессмертного полка» ощущают это единство, понимают, что «пишут одним почерком». Но идея Победы – это ещё не национальная идея, ибо Победа во имя чего? Во имя того, чтобы деньгу копить и создать себе роскошную жизнь с трёхэтажными особняками и шикарными автомобилями? Или во имя чего-то более высокого, чем обилие роскоши? Пока власть вразумительного ответа на этот вопрос не даёт, и все «пишут разным почерком». Как пел Высоцкий, «Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто ни во что не верит, даже в чёрта назло всем». Подписи часто начинаются словами «На память», « На добрую память». Действительно добрую память оставили о себе люди того героического поколения. Мир праху тех, кого нет в живых и здоровья и долгих лет жизни тем, кто живы.