Ещё раз о пресловутом хозяйственном мыле

В наше время на рынке представлена масса средств для гигиены дома. А раньше наши мамы и бабушки поддерживали изумительную чистоту дома благодаря обычному, серо-коричневому бруску хозяйственного мыла.













« Фронтовики - олимпийские чемпионы
СССР 1980-х годов »
  • +113

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ага…
0
Мыться хозяйственным мылом не стоит. PH этого мыла 11-12, а оптимальный PH для кожи 5.5. Оно будет сушить кожу. Ну и насчет дезинфекции, хозяйственным мылом дезинфекцию не наведешь, есть для этого другое средство-карболка.
0
Им нужно мыться, а не принимать ванну в мыльном растворе. Для обсуждения о PH нужно знать не только химию, но и биологию. С точки зрения химии любая щелочь — смертельное оружие. Вопрос-то во времени применения. А то ведь так и в море купаться будет нельзя — раствор солей и кислот!
+1
Супер! Еще нравится дегтярное мыло мне…
+1
  • avatar
  • aramm
В том что современные химические моющие средства в какой-то мере вредны для человека и окружающей среды согласен на 100%. Хозяйственное мыло если сделано по советским Гостам очень функционально, соглашусь с автором статьи. Сам лично по сегодняшний день пользуюсь детским мылом, но вот уже несколько лет 20-30% чистящих тело средств использую гели и шампуни просто их столько подарили, что уже часть раздарил, но их меньше не становиться ))))
+4
Я моюсь только хозяйственным. В 72м уляпал брюки, конкретно, (сел на лавку), так легко хозяйственным. А сейчас большинство пятен — им же. А туалетные «мыла», особенно жидкие, гнусь какая-то, вонюща сплошная.
+6
Помню, привез с собой в армию какое-то очень дефицитное душистое импортное туалетное мыло, которое было немедленно изъято сержантом. Отечественным же туалетным, которое было у других призывников, мы еще долго мыли полы в учебке. Самим же еще долго приходилось пользоваться солдатским мылом ( то же хозяйственное, только посветлее и брусок поменьше) и ничего. Кстати, я и сейчас иногда моюсь хозяйственным мылом.
-3
  • avatar
  • alik
Уже хозяйственное мыло стало… пресловутым. Мойтесь и умывайтесь каустической содой.
+3
Пресловутое, значит известное
-1
  • avatar
  • alik
Пресловутое значит плохое. Так говорят о чём-либо плохом.
+1
Спорить не буду. Просто наберите в поиск, там должно быть.
0
  • avatar
  • alik
Из поиска Гугла… Получивший отрицательную или сомнительную известность, славу (по Ефремовой)
+1
Ключевое слово известность
+7
Любое средство для стирки и уборки надо использовать в меру. Конечно и хозяйственное мыло, на него у некоторых есть аллергическая реакция. Преимущества его очевидны — дешевизна, при этом важно как его произвели, с соблюдением того, отменённого ГОСТ, или по ТУ. Лично я пользуюсь для ручной стирки, естественно, при машинной пользуюсь стиральным порошком.
+11
в плане удаления пятен с одежды ваниш отдыхает в сравнении с хоз.мылом
+9
Самое главное, чтобы в хозяйственное мыло не стали добавлять удешевляющие добавки. А хозяйственное мыло это самый эффективный и дешевый материал для поддержания гигиены и организма, и одежды, и жилья. Незаслуженно отодвинутый на второй план настырной рекламой других синтетических средств, более дешевых в производстве, но более дорогих в продаже!!!