АМО, ЗИС и ЗИЛ

100 лет назад в Москве был основан завод АМО, старшему поколению известный более как ЗИС, а россиянам помоложе – как ЗИЛ.

АМО, ЗИС и ЗИЛ

Он выпускал легендарные представительские лимузины для первых лиц государства, популярные грузовики, первые советские автобусы и спецтехнику повышенной проходимости. Автомобильное моторное общество было основано в 1916 году братьями Рябушинскими. Завод должен был выпускать грузовики FIAT. Но революция внесла свои коррективы в работу предприятия и в его название. В 1923 году заводу было присвоено имя итальянского коммуниста Ферреро – «завод АМО им.П.Ферреро», спустя два года он был переименован в 1-й Государственный автомобильный завод – «1-й ГАЗ». Но и под этой вывеской просуществовал недолго – в 1931 году предприятию присвоено имя Сталина – «1-й государственный автомобильный завод имени И.В.Сталина» (ЗИС). После развенчания культа личности заводу было присвоено имя его легендарного директора – Московский дважды ордена Ленина ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод им.И.А.Лихачёва (ЗИЛ).

Но под какой бы вывеской ни работал завод, он все эти годы оставался главным автомобильным конвейером страны – из его ворот выезжали автомобили для первых лиц советского государства, лучшие грузовики СССР, первые советские автобусы и спецтехника высокой проходимости – для военных и пожарных.

ЗИЛ был флагманом советского автопрома. Здесь впервые в нашей стране были применены такие технические новинки, как гидравлический привод тормозов, восьмицилиндровый двигатель, радиоприёмник, стеклоподъёмники с сервоприводом, четырёхкамерный карбюратор, кондиционер, дисковые тормоза.

К сожалению, ЗИЛу не удалось безболезненно пережить «лихие девяностые», и в новом тысячелетии производство на заводе неуклонно падало. К 2015 году большинство цехов было демонтировано. На освободившейся территории появится технопарк, жилой комплекс и, возможно, что-то ещё. Но это будет уже совсем другая история.

Оставить комментарий

Последние комментарии

bcbk68

Жаль, очень жаль!

faradzhevzaurbek

.Дорвались идиоты крушить все что попало под загребущие лапки. Пора хозяев лапок на нары отправлять восстанавливать порушенные заводы.

khlyupin57

Гниды? Все развалили, всю промышленность и не только её.

sergey_kolos

ЗиЛ строил, служил, ликвидировал, просто возил. Он был везде. Надежный и простой, «как правда». «Бычок» не вытащил завод из ямы. Концепция хорошая, но исполнение, особенно двигатель, просто нет слов.

vlkminusinsk

...." появится технопарк, жилой комплекс..." всходы бурьяна принявшие гигантские размеры по всей России от запада до востока, с севера на юг. Русь теперь превращена в сырьевую колонию с рабским электоратом в качестве «вахтовой» обслуги избирающим цепи свои добровольно под звуки маршей чемпионатов, олимпиад, полей чудес… с закуской и запивкой из E223,E500,E300,… Но эйфории маршев очень скоро придёт конец — «вахтовики» с нефтью, газом больше не нужны «мировой финансовой системе».

ua4chu

Гитлер не сумел-так ельцин с путиным добились.ТВАРИ!

vlad-17-08-59

Жил, был ЗИЛ

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024