Москва 1961 года

Очередной иностранец, Херб Гулдон, посетил СССР в 1961 году и запечатлел увиденное на фотоплёнку.













































« Наши любимые телепередачи: Кабачок «13 стульев»
Как в 1944 году СССР с США чуть не стали... »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
походу Чел бухал жутко. 50% фото резкости нет.
+1
Сколько уже сделано и сколько ещё предстоит построить, что будут разрушать и разворовывать на протяжении 30-ти лет!
+3
были времена… неспокойные но хорошие… мне было 8 лет… какое прекрастное время… детство…
+4
впечатляет для 61 года да!!!
+7
Мне нравились спичечные коробки с фотками Москвы, цветные, красивые. Спички там были красные… И когда с отцом был в Москве, тоже нравилось, Жили в гостиницах Заря, Алтай, еще что-то?.. Парк Горького, пруд, катание на лодке… Хорошо было жить в те годы…
+5
Новый 1961-й я встречал в Москве. Прилетел во Внуково на ТУ-104. Самолёт падал в воздушные ямы, а соседка, пионервожатая из школы недалеко от площади Стачек, падала мне на шею, а я млел (то ли от воздушных ям, то ли от её падений — уж очень она красивая была). До метро доехали вместе, 3-литровая банка с вареньем выскользнула у меня и встала на кафеле около эскалатора. Я её подхватил, спустился, вошёл в вагон — и измазал снежно-белую шубку моей спутницы. Потом, когда вышел из вагона, то без сожаления всю банку вместе с сеткой опустил в ближайшую урну. На следующий день была денежная реформа. Бабка Маша пошла в булочную, набрала 1-35 копейками — и купила батон. Потом долго причитала, что её обманули (копейки не обменивались, а были в ходу до пятака, исключительно, принимались по номиналу). Мне было почти 15. Деревянные поломанные дома очень похожи на наши бараки в 3-м Кирпичном переулке, около Окружного проезда. Что странно, мои переехали в те года на Измайловское шоссе, я у них бывал, но не удосужился взглянуть на те бараки — мне почему-то казалось, что до них ещё идти и идти. Зато я до сих пор помню, что я родился в Сталинском районе города Москвы, в роддоме недалеко от станции метро Сталинская… которую потом назвали Семёновской. У меня как бы две Родины — Москва и Ленинград. Одни из самых ярких впечатлений — это поездки в Москву и обратно, к родне, по работе (на всесоюзную студию грамзаписи и фирму «Мелодия»), в Генеральную Прокуратуру в 1975-м и в Верховный Суд во время Олимпиады-80 по правительственной телеграмме. Что больше впечатляло — большой вопрос. Ну а Ленинград-Питер — это отдельная история (хоть он намного моложе Москвы, но по площади где-то даже больше и какой-то загадочный).
+11
Это было время когда советский гражданин твёрдо был уверен в завтрашнем дне, и знал что завтра будет лучше чем вчера и действительно так и было! И главное не было демолиберастов перенявших в годы, 1991----гг. демократии, взгляды враждебного Запада и США на нашу историю и перспективы развития России!
+7
Раньше мы жили хорошо, а сегодня еще лучше, а как хочется снова пожить, когда было хорошо…
+7
Хотелось бы по быть в прошлом!
+4
Через пару-тройку месяцев неподалёку от этих мест родился я…
+6
Год моего рождения. Поностальгировал…
-9
«Поностальгировал...» А что Вы сделали для того что бы мы жили: — было время когда советский гражданин твёрдо был уверен в завтрашнем дне, и знал что завтра будет лучше чем вчера и действительно так и было! — не было демолиберастов перенявших в годы, 1991----гг. демократии, взгляды враждебного Запада и США на нашу историю и перспективы развития России! СПРОСИЛ с ВЛАСТИ за СВОЁ выживание???
+1
А где лично Вы были в августе 1991?