История советского ГАИ

3 июля 1936 года Совет народных комиссаров утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР», в задачи которой входила борьба с аварийными ситуациями на дорогах.
Правила на дорогах на начальном этапе были следующие: пешеходы должны уступать дорогу ручной повозке, повозка — извозчику, извозчик — автомашине, а автомашина общего значения — всем машинам специального назначения и автобусу.


Ренулировщик, середина 1940-х годов
Новые «Правила дорожного движения» появились только в 1940 году, тогда же был разработан единый образец водительского удостоверения, правила учёта транспортных средств и техосмотра.


Милиционер-регулировщик с аккумуляторным светофором (его особенность в том, что свет направлен четко прямо — это помогало во время войны при маскировке). 1943 год


Знаменитую Дорогу жизни в блокадном Ленинграде под бомбежками обслуживали 350 регулировщиц на 75 регулировочных постах
В период Великой Отечественной войны сотрудники ГАИ были заняты, прежде всего, мобилизацией автотранспорта. Многие сотрудники ГАИ были призваны на военную службу.

Пробка в 1945 году
До 1950 года работники ГАИ делили свои функции с милицией и только потом стали единолично отвечать за дорожное ведомство. В 1956 году произошло первое ужесточение правил: лишение водительских прав за вождение в нетрезвом виде. В 1959 году правила дорожного движения были приведены в соответствие с международными стандартами.

Будка регулировщика ОРУД, 1956 год
До создания ГАИ регулированием движения на дорогах занималась милиция, в составе которой был ОРУД — отдел регулирования уличного движения, в задачи которого входило лишь непосредственное регулирование движения. ОРУД сохраняется как отдельное подразделение до 1950-х годов. До этого времени регулировщики в состав ГАИ не входили.

Перекрытие движения во время проезда кортежа вице-президента США Никсона, 1959 год
В послевоенные годы система ОРУД-ГАИ активно принимала участие в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства. ГАИ в связке со службой ОРУД обновляет порядок учета дорожных происшествий, правила по учету автомобильного и мотоциклетного парка СССР, создает «Наставление по надзору за техническим состоянием и использованием автотранспорта народного хозяйства СССР» и «Положение о квалификационных комиссиях Госавтоинспекции управлений милиции УМГБ-МГБ».

Стационарный пост ГАИ в Москве, 1964 год
В 1966 году было образовано Союзно-республиканское министерство охраны общественного порядка СССР, в дальнейшем ставшее МВД СССР. А в следующем году Отдел Госавтоинспекции МВД СССР преобразован в Управление Госавтоинспекции МВД СССР.

Группа женщин-инспекторов дорожно-патрульной службы ГАИ, 1970-е годы. Тогда было много дам с жезлами на дороге.
В конце 1960-х — начале 1970-х годов с появлением новых, массовых моделей легковых автомобилей, в структуре ГАИ происходит выделение отдельных подразделений для: дорожно-патрульной службы, регистрации транспортных средств, техосмотра, организации движения, экзаменационных действий для приёма экзаменов у водителей. Основной функцией ГАИ по-прежнему декларируется борьба с аварийностью.

Инструктаж нарядов ГАИ, начало 1970-х годов
10 августа 1978 года Постановлением Совета Министров СССР № 685 утверждено единое для всей страны «Положение о Государственной автомобильной инспекции». Впоследствии Управление Госавтоинспекции МВД СССР преобразовано в Главное управление Госавтоинспекции МВД СССР.

Работа специализированного автомобиля УГАИ по оформлению ДТП, устройство на РАФе — приспособление для стереофотосъемки. 1979 год

Патруль ГАИ в олимпийской Москве, 1980 год
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 октября 1989 года создано Министерство внутренних дел РСФСР. Начался процесс разделения союзных и российских структур ГАИ.

Первые Форды, 1995 год
В 1998 году ГАИ была переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД МВД Российской Федерации).
« Что мог позволить себе советский человек на 1...
«Борис, ты не прав!»: история крылатой фразы... »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • adn82
Гаишники всегда были люди которые не помогают на дороге, а пытаются штрафы урвать. Молодец Саакашвили с реформой грузинской гаи, за одну ночь 40 тыс. гаишников уволил и коррупция в гаи полностью исчезла.
+1
а разве никсон был в ссср в 1959 году?
+1
Можно поздравить гаишников с профессиональным праздником. Все-таки большинство сотрудников были и есть настоящие профессионалы, которым не безразлична своя работа, и которые просто хорошие люди.
+3
Я помню своего первого гаишника, я его чуть не переехал. " Ты что в первый раз?", «Да...», " Ну езжай, счастливого пути...!"
+2
Было ГАИ и ВАИ(военная автоинспекция), но какое преимущество у ГИБДД не понятно
0
Жаксы.
+5
Здорово!
+9
Я очень хорошо помню регулировщиков 40-х, 50-х годов. Это были не только профессионалы, но и артисты. К сожалению сейчас инспектора совершенно не умеют регулировать движение «вручную». Их жесты неразборчивы, положение регулировщика относительно движения вообще не соблюдается. Они просто машут жезлами.