Брестская крепость - символ мужества

Первые часы вторжения. Следуя за валом артиллерийского огня, штурмовые батальоны вражеской дивизии устремились к Цитадели.
Они пытались проникнуть в нее через Тереспольские, Холмские и Бригидские ворота, блокировать и изолировать от предмостных укреплений, где уже кипел бой.
У Тереспольских ворот на пути врага вновь встали пограничники и пехотинцы во главе с начальником 9-й пограничной заставы лейтенантом Кижеватовым Андреем Митрофановичем и помощником начальника штаба 333-го стрелкового полка лейтенантом Потаповым Александром Ефремовичем. Десятки вражеских солдат нашли свой бесславный конец в водах Буга. Но слишком неравными были силы. Гитлеровцам удалось ворваться в центр Цитадели и захватить здание красноармейского клуба и столовой командного состава. Отсюда они стали корректировать огонь своей артиллерии.

В Тереспольской башне схватились с врагом бойцы лейтенанта Наганова.

Как только стало известно, что фашисты прорвались в Цитадель, заместитель командира 84-го стрелкового полка по политчасти полковой комиссар Фомин Ефим Моисеевич принял срочные меры для ликвидации отряда врага. По его приказу бойцы полка пошли в контратаку. Вместе с храбрецами из других частей им удалось расчленить фашистский батальон. Часть его была уничтожена, остальные укрылись в зданиях клуба и столовой. Только на второй день защитникам крепости удалось выбить фашистов отсюда. Борьба за эти важные пункты вспыхивала и в ходе дальнейших событий.
Продолжались ожесточенные бои и на других участках Цитадели. Красноармейцы проявляли исключительную отвагу и выдержку. Огнем своего пулемета уничтожали фашистов пограничники Григорий Еремеев, Михаил Федосеев.


Шли дни. Таяли ряды оборонявшихся. В конце недели боев командиры приняли решение: лейтенант Потапов поведет оставшихся воинов на прорыв, а лейтенант Кижеватов останется с группой прикрытия.
Обстановка сложилась так, что на третий день боев от Холмских ворот воины вынуждены были отойти в казарму, примыкавшую к Брестским воротам. Там полковой комиссар Фомин встретился с капитаном Зубачёвым, который до этого возглавлял оборону в северо-западной части Цитадели.
В первый день гитлеровского нападения Зубачёв пробился в крепость и возглавил оборону на участке своего полка. Когда он появился в расположении части, все воспряли духом. Им казалось, что от присутствия заместителя командира 44-го стрелкового полка зависит исход боя, в который они вступили на рассвете. И действительно, с появлением капитана Зубачёва оборона стала организованней, а воины почувствовали себя увереннее. Так было в первые дни обороны. Так было и потом, когда после совещания командиров на его плечи легла ответственность за судьбу осажденной Цитадели, за судьбу воинов, женщин и детей. Надо было обладать исключительной силой воли, чтобы в обстановке непрерывного боя, при острой нехватке боеприпасов, продовольствия, воды, сохранить неизменное спокойствие и веру в победу.
24 июня 1941 года. На пресс-конференции в Берлине министр иностранных дел гитлеровской Германии Риббентроп заявил о том, что сопротивление русских вдоль границы сломлено. Потом фашистское командование еще дважды докладывало в ставку о падении Брестской крепости. А крепость жила, крепость сражалась.


В этот день в одном из казематов Цитадели капитан Зубачёв и полковой комиссар Фомин собрали командиров и политработников на совещание.

Тогда и родился исторический документ Брестской обороны — Приказ № 1.

Совещание подходило к концу. Капитан Зубачёв обратился к лейтенанту Виноградову и сказал, что приказывает ему сформировать отряд прорыва. Он поставил задачу: прорваться из крепости в направлении Кобрин — Барановичи для соединения со своими. В случае удачи, за группой Виноградова будут выходить основные силы. Было назначено время прорыва-12-00 26 июня.
Весь следующий день ушел на подготовку к прорыву. Этому постоянно мешал вражеский огонь и непрекращающиеся атаки. Однако приказ выполнили в срок.
Утром 26 июня Виноградов вывел отряд на исходные позиции к Брестским воротам. Там уже находились капитан Зубачёв и полковой комиссар Фомин.
Обнаружив скопление бойцов у ворот, гитлеровцы открыли по ним огонь. Загорелся деревянный настил моста. Вода в Мухавце закипела от взрывов. Наши пулеметчики били очередями по окопавшемуся врагу, а участники прорыва кто по мосту, кто вплавь, устремились вперед. Завязался жестокий бой…
Через 10 лет Приказ № 1 был зачитан снова. Это случилось в марте 1951 года, когда другие солдаты, наследники славы отцов, разбирали завалы казармы у Брестских ворот. В руинах они обнаружили останки 34-х человек.
На груди одного воина лежало Знамя. Развернули и прочитали: «От шефа Коммунистического Интернационала». Рядовой Исаев сохранил дорогую реликвию, которую еще в 1928 году вручили полку.
Ни одно из знамен частей гарнизона крепости и Бреста не достались врагу. Выполнили воины присягу и Устав внутренней службы Вооруженных Сил Союза ССР, где сказано, что весь личный состав части обязан самоотверженно и мужественно защищать Знамя в бою и не допустить захвата противником.


На останках другого, к сожалению, неопознанного воина, в планшетке, среди полуистлевших бумаг вчетверо сложенные листки: «Приказ № 1».
Уже позже установили, что писал его тогда на совещании лейтенант Виноградов. И еще узнали, что, поскольку Семененко был прикован к обороне своего участка, обязанности начальника штаба исполнял политрук Кошкаров, прибывший в 455-й стрелковый полк буквально за несколько дней до войны.
Здание Белого дворца обороняли группы бойцов из 75-го отдельного разведывательного батальона, полковой школы 455-го стрелкового, 84-го стрелкового и 33-го инженерного полков. Взаимодействуя с защитниками других зданий, они срывали попытки врага ворваться в Цитадель со стороны развилки реки Мухавец.
Бойцы, закрепившиеся в этом полуразрушенном здании, из пулеметов, винтовок обстреливали мост через Мухавец и крепостные валы, на гребне которых оказались гитлеровцы.
В один из дней в Белый дворец угодила авиабомба. Здание заволокло облаком дыма, пыли и пепла. Под развалинами погибло большинство защитников. Оставшиеся в живых продолжали бой. Старший сержант Кувалин вытащил из завала станковый пулемет и установил его с восточной стороны Белого дворца. Рука об руку с ним сражался его друг — оружейный мастер из Тулы Сергей Волков.
Фашисты обнаружили пулеметную точку и открыли минометный огонь. Четыре раза меняли бойцы позицию, но мина всё же угодила в пулемет, разворотив его ствол. Смертельно ранило Сергея Волкова…

27 июня. Шестые сутки непрерывных боев.

Гитлеровцы применяют новые сверхмощные артиллерийские установки «Тор». 540-миллиметровые орудия ведут огонь фугасными снарядами весом 1250 кг, 600-миллиметровые стреляют бетонобойными весом в 2,2 тонны. Фашистские танки вплотную подходят к уцелевшим зданиям, стреляют в упор по окнам и амбразурам. Самолеты сбрасывают тяжелые бомбы. Гитлеровские огнемётчики направляют в подвалы огненные струи. Рушатся двухметровой толщины стены, плавятся кирпичи, металл, стекло. Не хватает боеприпасов, нет продовольствия, мучит жажда. Но оставшиеся в живых продолжают бороться.
Двадцатые числа июля. В разных местах крепости раздаются короткие пулеметные очереди, одиночные винтовочные выстрелы. В кромешной тьме подвалов, в полуразрушенных казематах голодные и израненные, изнывающие от жажды сражаются последние защитники крепости.
« Коробка с вещами из детства...
Чемпион, прошедший через 17 немецких концлагерей »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А мы их кровь и жизнь, за что они воевали, просрали…
-1
МЫ, это, кто, не ВЫ ли в первую очередь, довольно САМОКРИТИЧНО…
+1
МЫ — потому, что не прячусь за твою спину, себя включил, потому, значит, не всё. что мог, делал, расхлёбываю из-за таких как ТЫ! — борец на койке возле ТВ…
+1
Слава ГЕРОЯМ!!!
+10
Слава Героям Брестской крепости. Таких уже не будет бойцов и командиров, их жён, детей. Майора Гаврилова. Вечная вам ПАМЯТЬ. Помнить их, помнить вечно. И забыбыть навечно горбатого, елициного. чубайсов и всю их мерзкую «семью». Негодяи.
+9
Во время второй мировой войны гитлеровцы дважды брали Брестскую крепость. Первый раз в 1939 году. Тогда её обороняли поляки. Немцы её быстро взяли и отдали нашим по договору Молотова-Рибентропа. Ну, а второй раз — это всем известная история с советским гарнизоном.
+1
Вот как раз ВТОРАЯ история и показала немцам, НЕ НА ТОГО НАПАЛИ.Потери немецкой 45 дивизии, в Бресте, НАМНОГО превысили потери оной, в «польском» походе.
+4
Перестаньте шевелить цифрами! Героический дух советских граждан в погонах и без них показал, что мы непобедимы!
-7
Был я и в Брестской крепости. Интерасно, как мы туда попали. 2010 год. Лето. Мы провели ночь в отеле г. Бреста. Утром группа наша позавтракала (50 человек) и ждёт автобуса на Брестскую крепость. Ждём час, ждём другой, автобуса нет. Руководитель наш договорился с водителем рейсового (представляете?) автобуса, мы все доплатили по 2 евро, шофёр выгрузил несчастных пассажиров и повёз нас. Для шофёра неслыханная удача — 100 евро, он там, наверно, в месяц столько не зарабатывал. Но самое интересное не это. Из окна рейсового автобуса, который вёз нас в Брестскую крепость мы видели наш, туристический автобус, который спокойно стоял около другого отеля. Оказывается, он просто перепутал отели, а мобильных телефонов в Белоруссии в 2010! году даже у турфирм не было. Вот такие дела. Надо ли говорить, что этот городской автобус, на котором мы ехали напоминал давно списанные у нас автобусы, дребезжал всеми своими частями, кренился в разные стороны, как будто он был морским кораблём во время шторма, и вообще мы все боялись из него вывалиться. Так что приезжайте в Белоруссию! Великолепная туристическая страна! Знаете, что я ещё вспомнил из «Белорусских этюдов»? Когда мы приехали на ж.д. вокзал в Минске, нас плотно окружили бабки, которые хотели продать нам свою нехитрую сельскохозяйственную продукцию. Когда мы культурно отказались, они стали дико на нас орать: «Если вы приехали в нашу страну, вы обязаны покупать нашу продукцию!» Вот такой анекдот. Что до Брестской крепости, то она, как и Хатынь (кто был) — сплошные слёзы.
0
Ваш сарказм о ЧЕМ?, о ЗАЩИТНИКАХ Брестской крепости, или о том, как живет Беларусь, после РАЗДЕЛА? Так что «дребезжите» в другую сторону, и нге бойтесь «вывалится»
-6
Странно читать об этом снова и снова.казалось бы уже открыты архивы и с нашей стороны и с немецкой.так получилось.что читаю на обоих языках. Первые сообщения о Брестской крепости мир узнал в докладе из архива дивизии Вермахта.не буду писать специально какой. Из 15.000 обороняющихся 6.000 сдались в плен.около 3.000 погибли.хотя и были во время оповещаны о нападении.немцы потеряли 585 человек погибшими.поимённо доложенно… поимённо. Последние потери названны 26.06. потом передача службе тылового подразделения. И нет никаких самолётов и бронебойных орудий.нет танков и пулемётов. Она… крепость была никому не нужна.польские источники говорят ни о каких особых укреплений там.обычная кладка.никакой стратегической важности. Мой папа закончил войну в Вене.имеет награды.деду повезло в Финскую.получил пулю снайпера.открывая люк башни танка головой. Историю пишут наши родители.родственники.знакомые.те.кого мы помним по их рассказам и воспоминаниям. Никто не призывает переписывать Историю… просто нужно сопративлятся одурачиванию. Мои родные вписали свои Имена в Историю.у меня 9 внуков.Им это в назидание. Сегоднящие Твари у власти пытаются играть на чувствах населения оправдывая воровство.коррупцию.никчёмность своего представления деления Мирового порядка. Я живу и удивляюсь.здесь… в побеждённой Германии
0
Не надо писать про архивы дивизии Вермахта, «незнамо какой» это 45 дивизия, которая в «польском походе» потеряла в РАЗЫ меньше «бойцов», чем при штурме Брестской крепости, и это был «душ» для немцев, Так что не надо «сказок»Давайте про РОДНЮ, и назидание ОТДЕЛЬНО, а про ВОВ отдельно.Интересно бы узнать подробности про деда, открывшего люк башни ГОЛОВОЙ, обычно это делают РУКАМИ.Поскольку для шейного отдела человека ТЯЖЕЛО.Хватит нести «ПУРГУ»
0
Здравствуй! откуда такое невеже и злоба? У меня деды оба жизни сложили за победу над общим врагом — фашизмом и его последователями! Мы последователи.
0
Мой дед, САУ и Т-34 завоёвывал Кёниксберг, но… он мне всё поведал и сказал, в т.ч. почти перед смертью (фашист ему лёгкое пробил, сука, так деда мой бы ещё бы прожил) А то что некоторые не сдавались им предлагалось сдаться. Вот только на совсем других условиях.
0
скоро совсем скоро такие твари как ты напишут что не было 28 панфиловцев небыло СТАЛИНГРАДА… да и курская битва вместе с Севостополем БЛЕФ… да… такие как ты урод… ща будут улюлюкать… если бы не одно но… ФОТО ДЕДОВ МОИХ их глаза с фоток… как ВЫСШИЙ СУД ИХ БЫЛО 5!!! ДЕД СО СВОИМИ БРАТЬЯМИ ВО ВСЕХ перечисленных городах и краях они погибали… да и вообще гитлер ангел с крылышками а концлагеря это бред
+2
Здравствуй земляк.Ильхам. Я родом из Т.Кургана. Судя по имени Ты мусульманской веры.жалко.что не научили Тебя твои деды уважению к старшим и незнакомым людям. По поводу написанного спешу сообщить Тебе.что память о Сталинграде и Севастополе есть и останется.да и Гитлер получил по заслугам и от собственного народа тоже. В Германии свято чтут места захоронений погибших здесь советских.американских.английских.канадских.53 страны были в каалиции против гитлеризма и фашистской идеологии.около 2.000000 человек немецкой национальности сгинули в конц.лагерях. Приезжай и посмотри это живьём.расскажи своим внукам.пусть у них будет поменьше злобы и побольше культуры при общении
+6
А а а вы посетите Брестскую крепость.зайдите внутрь Храма, бывшего гарнизонного клуба, и вам сразу захочется извинится за то что написали.если вы нормалтный человек, а не моральный урод.
-3
Здравствуйте.Я был Там 2 раза.первый в 1980 по линии партии.конечно это было для меня большим событием.ведь никто не догадывался тогда.что это была не совсем так.поприезду я отчитался… впечатления передал.от себя ещё добавил.это было уже после нравоучения Афганистану.где сгинуло потом около 1.00000 жителей.на взлёте ненависти к капитализму.ждали.что Америка там свои ракеты поставит. Второй раз был уже после переезда сюда. Плакал… было. Я нормальный человек.не моральный урод. И хочу.чтобы мои внуки любили мою Родину.и не воспринимали ЕЁ как врага. Моя задача сейчас.мне 63.чтобы те.кто написал эти строки осознал нашу ответственность перед Будующем. Спасибо за морального урода. Ваш.
+8
Главное не забыть
+17
  • avatar
  • dv37v
Они сражались за Родину и они победили, раз мы живы. Первый прокол фашистов, да и чего врать, «Западной цивилизации», это война с СССР. Зря их простили, они добра не помнят.
+3
Первый прокол фашистов на советской земле. Американцы назвали памятник защитникам крепости уродливым. Они всегда всех судят со своей колокольни, не вникая в детали.
0
Гл.архит.ездил в Баку в с.время на американскую выставку, кровать мэрлин монро и ещё всякая дрянь, приехал разочарован.
+7
Защитники Брестской крепости показали пример как нужно сражаться с фашистами. Доблесть и мужество, вечная слава героям.