Жизнь в советских колхозах

От автора: «На сайте Исторические материалы встретил такой вот замечательный фотоальбом „Колхозы в фотографиях“. Книгосоюз. Москва.1930. „
ОТ РЕДАКЦИИ
Коллективное движение перестраивает не только хозяйство, но и быт и культуру деревни. Жизнь колхоза, даже в ее будничных формах, полна яркого и глубокого содержания. Она красочна и необычна. Она совершенно не укладывается в наши трафаретные представления о крестьянском быте и требует не только литературного, но и художественного оформления. Наша цель — дать фотографическое отображение отдельных типичных моментов, характеризующих производство и быт колхозов. При этом, в альбоме даны отнюдь не лучшие и выдающиеся моменты колхозного быта и строительства. Это — задача будущего, задача будущих фото-альбомов. Здесь отражены лишь наиболее характерные моменты работы СРЕДНЕГО колхоза. Дать художественную и реалистическую характеристику колхозного строительства наших дней, с его положительными и отрицательными чертами — вот рамки нашего первого опыта.


































































« Москва в фотографиях Семена Фридлянда
Советская футуристическая архитектура »
  • +84

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень красивые фото… но что их сделало такими?.. в то время люди готовились к фотографированию… это была крайняя редкость… именно это не может сейчас давать представление о том времени… потому как все фото-очень постановочные-и просто так-никто не сфоткает… история… это наша история-пусть и не такая красивая как на фото…
0
вылезают, ели
+4
я родился, учился и вырос в Колхозе. Конвейер Форда и Коллективное ведение хозяйства на селе-это два величайших изобретения двадцатого века.
0
Коллективная работа, и становление нового государства всегда идет через трудности. Но, люди все сделали как надо, построили страну СССР. Предатели ее развалили. И что, сейчас народу лучше чем при СССР? Ложь. Сейчас страну опять собирают по частям. Сейчас основная масса народа еле сводит концы с концами.… Денег нет, но вы тут держитесь. Хорошего вам настроения… это лозунг Медведева… Так что, всех поздравляю, сейчас лучше чем тогда…
-8
нищета так и прёт с фото!
+1
И все без айфонов! Нищета!
+4
здесь только начало пути к возрождению… даже школьные каникулы мы работали /без принуждении/ на полях когда ЧУБАЙС СО СВОЕЙ КОМАНДОЙ ВЫШИВАЛ ПО Артеку. Мы гордились что вносим хотя и маленькую лепту помощи родному колхозу…
+1
VOVA ты наверное Маасквич планктон офисный
+2
vova _ekt Мне простительно так писать я занимать высшие посты в государстве не собираюсь и с экрана телевизора народ правильной речи не учу Послушай речи Горбачева Черномырдина да и Путина с Медведевым Я не возбуждаюсь вероисповедаюсь диабэтничаю никого в сортире не мочу хотя тебя тезка может слышь ты и отлупил И историю и географию я знаю Кому Крым и когда принадлежал и Черное море как называлась и договора о добровольном вхождении в состав Российской империи я знаю кто из Украинцев Грузин Казахов Киргизов подписывал и как Латыши с Эстонцами государственность получили А Образование я получил нормальное школу с серебрянной медалью закончил в институте выучился и не за деньги а пишу я так потому что мне лень на компьютере все знаки препинания набирать но буду стараться А фамилия моя -Самохин- культурный и вежливый ты наш
+7
Как должны работать колхозы, можно посмотреть сейчас на примере израильских «кибуцев». Кибуц показывает, что идея колхоза очень хорошая, но эту идею надо претворить в жизнь.
-6
А я-то думал вы ребята; просто без пропаганды… наверно отпишусь ...........................?
0
Российские исследователи считают, что причиной голода 1930-х стали последствия принудительных хлебозаготовок 1929 г. и сплошной коллективизации, начатой в 1930 г., создавших дефицит продовольствия на селе. Голод явился прямым результатом курса сталинского руководства на ускоренную индустриализацию, требовавшую валютных источников для её осуществления, в том числе экспорта зерна. С этой целью устанавливались невыполнимые задания для крестьянских хозяйств по хлебосдаче. Сталин подчеркивает в письме от 6 августа 1930 г.: «Форсируйте вывоз хлеба вовсю. В этом теперь гвоздь. Если хлеб вывезем, кредиты будут» Википедия.