Самый знаменитый советский «индеец»

Го́йко Ми́тич (серб. Гојко Митић, родился 13 июня 1940г.) — югославский киноактёр (по национальности — серб), режиссёр и каскадёр, стал знаменитым как исполнитель ролей индейцев (см. истерн). Всего сыграл в 15 фильмах, где ему довелось исполнить роли Чингачгука, Текумсе и других.
Окончил Белградский институт физической культуры.
Гойко Митич в 1960-70-е годы играл главные роли в вестернах студии DEFA (ГДР). Его героями в фильмах «Сыновья Большой Медведицы», «Чингачгук Большой Змей», «Оцеола» были вожди индейских племен второй половины XIX века, которые боролись с захватчиками своих земель.
Эти картины становились хитами немецкого и советского проката, их покупали и на Западе, а миллионы мальчишек мастерили себе луки и вставляли перья в волосы.


Тот, чьё детство прошло в 60-е – 70-е годы, не может не помнить фильмы про Чингачгука и Зоркого Сокола, в которых главную роль играл легендарный Гойко Митич. Вся советская молодежь того времени с нетерпением ждала выхода очередного фильма про индейцев, а уже популярные и полюбившиеся киноленты с Гойко пересматривали по десять раз.
Сегодня же, спустя 50 с лишним лет, не многие знают, что главный герой ГДРовских вестернов, Гойко Митич, жив-здоров, живёт в Берлине, и сегодня празднует своё семидесятишестилетие.
Предлагаю вспомнить нашего любимого «индейца»!











« Маленькие москвичи в начале 1960-х
Их не остановить! »
  • +188

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+25
Очень хорошо помню все его фильмы… все его роли… Он даже в свои 76лет очень красив… И даже сейчас я бы посмотрела с удовольствием все фильмы с его участием… Здоровья ему и новых ролей!!!
+18
Безусловно… Это настоящий Индеец тех добрых времен!!! Я сделал лук, куда то выстрелил, и мне попали булыжником между лопаток… Дома был скандал… Потом были уже рыцари… Но это уже совсем другая история… А Индейцу то нашему, Гойко Митичу- долгих и здоровых лет жизни… Это наше детство… Куда ж от него дется… С Уважением. Алексей. Волгоград.
+14
Мы, девчонками сразу в него влюбились! Необыкновенно мужественное лицо, рельефное тело, он просто образец мужчины. Вместе с Дином Ридом они были супер!
+21
Мы все помним этого «Великого индейца» -Гойку Митича!