Подвиг Гастелло

26 июня 1941 года в возрасте 34 лет в бою погиб советский военный летчик Николай Францевич Гастелло. В этот день экипаж под командованием капитана Гастелло вылетел для нанесения бомбового удара по немецкой механизированной колонне.
Однако вражеский снаряд повредил топливный бак самолета Гастелло, и он совершил огненный таран — направил горящую машину на механизированную колонну врага. Самолет врезался во вражескую «толпу» цистерн и машин и воздух сражения сотрясся оглушительным взрывом. Все члены экипажа погибли.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.07.1941 Гастелло был посмертно удостоен звания «Герой Советского Союза» с вручением медали «Золотая звезда» и ордена Ленина. Представляем вам некоторые интересные факты, критику и альтернативную версию подвига Николая Францевича Гастелло.

Подвиг Гастелло получил широкое освещение в прессе. 5 июля 1941 года в вечерней сводке Советского информбюро он впервые был упомянут: «Героический подвиг совершил командир эскадрильи капитан Гастелло. Снаряд вражеской зенитки попал в бензиновый бак его самолёта. Бесстрашный командир направил охваченный пламенем самолёт на скопление автомашин и бензиновых цистерн противника. Десятки германских машин и цистерн взорвались вместе с самолётом героя».

Корреспондентский очерк «Капитал Гостелло», сделанный 10 июля 1941 года в «Правде» после сообщения Советского инфорбюро:
«На рассвете 26 июня на разных участках фронта лётчики собрались у репродукторов. Говорила московская радиостанция, диктор по голосу был старым знакомым — сразу повеяло домом, Москвой. Передавалась сводка Информбюро. Диктор прочёл краткое сообщение о героическом подвиге капитана Гастелло. Сотни людей — на разных участках фронта — повторили это имя…
Ещё задолго до войны, когда он вместе с отцом работал на одном из московских заводов, о нём говорили: «Куда ни поставь, всюду — пример». Это был человек, упорно воспитывающий себя на трудностях, человек, копивший силы на большое дело. Чувствовалось, Николай Гастелло — стоящий человек.
Когда он стал военным лётчиком, это сразу же подтвердилось. Он не был знаменит, но быстро шёл к известности. В 1939 году он бомбил белофинские военные заводы, мосты и доты, в Бессарабии выбрасывал наши парашютные десанты, чтобы удержать румынских бояр от грабежа страны. С первого же дня Великой Отечественной войны капитан Гастелло во главе своей эскадрильи громил фашистские танковые колонны, разносил в пух и прах военные объекты, в щепу ломал мосты. О капитане Гастелло уже шла слава в лётных частях. Люди воздуха быстро узнают друг друга.
Последний подвиг капитана Гастелло не забудется никогда. 26 июня во главе своей эскадрильи капитан Гастелло сражался в воздухе. Далеко внизу, на земле, тоже шёл бой. Моторизованные части противника прорывались на советскую землю. Огонь нашей артиллерии и авиация сдерживали и останавливали их движение. Ведя свой бой, Гастелло не упускал из виду и бой наземный.
Чёрные пятна танковых скоплений, сгрудившиеся бензиновые цистерны говорили о заминке в боевых действиях врага. И бесстрашный Гастелло продолжал своё дело в воздухе. Но вот снаряд вражеской зенитки разбивает бензиновый бак его самолёта.
Машина в огне. Выхода нет.
Что же, так и закончить на этом свой путь? Скользнуть, пока не поздно, на парашюте и, оказавшись на территории, занятой врагом, сдаться в постыдный плен?
Нет, это не выход.
И капитан Гастелло не отстёгивает наплечных ремней, не оставляет пылающей машины. Вниз, к земле, к сгрудившимся цистернам противника мчит он огненный комок своего самолёта. Огонь уже возле лётчика. Но земля близка. Глаза Гастелло, мучимые огнём, ещё видят, опалённые руки твёрды. Умирающий самолёт ещё слушается руки умирающего пилота.
Так вот закончится сейчас жизнь — не аварией, не пленом — подвигом!
Машина Гастелло врезается в «толпу» цистерн и машин — и оглушительный взрыв долгими раскатами сотрясает воздух сражения: взрываются вражеские цистерны.
Мы помним имя героя — капитан Николай Францевич Гастелло. Его семья потеряла сына и мужа, Родина приобрела героя.
В памяти навсегда останется подвиг человека, рассчитавшего свою смерть как бесстрашный удар по врагу».
П. Павленко, П. Крылов
Эта статья имела широкий резонанс, подвиг Гастелло широко использовался советской пропагандой.
Усилиями советской пропаганды подвиг Гастелло стал одним из самых известных в истории Великой Отечественной войны, а фамилия Гастелло — нарицательной. «Гастелловцами» стали называть лётчиков, совершивших «огненный таран». Всего за период Великой Отечественной войны было совершено 595 «классических» воздушных таранов, 506 таранов самолётом наземной цели, 16 морских таранов и 160 танковых таранов.

В 1990-е годы в СМИ появилась иная версия событий (её автором стал майор в отставке Эдуард Харитонов). Были обнародованы данные об эксгумации предполагаемой могилы Гастелло в 1951 году. В связи с тем, что там были обнаружены останки экипажа Маслова Александра Спиридоновича, было выдвинуто предположение, что именно Маслов является автором приписываемого Гастелло «огненного тарана». В 1996 году указом президента Ельцина Маслов и все члены его экипажа были награждены званием Героя Российской Федерации (посмертно).
Ряд исследователей (прежде всего, сын Н.Ф. Гастелло — полковник в отставке Виктор Гастелло) подвергают сомнению факты, на которых построена альтернативная версия и отвергают её как полностью несостоятельную.
Установление истины и подвиге Гастелло осложняется тем, что свидетели его тарана погибли в 1941 году, авиаполк, где он был командиром, расформирован в сентябре 1941 года, а многие документы были утрачены как в ходе Великой Отечественной войны, так и в послевоенное время.
« Наши настольные игры
История и тайны ВДНХ »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Награда всем погибшим — это ПОБЕДА!
-8
Странно, когда горела телебашня в Москве, один из пожарных, залез в скоростной лифт вместе с лифтершей и еще кем-то и решил подняться наверх. Все, и он тоже, просто задохнулись… Просто потому, что он так решил подняться. Абсолютно в этом не было смысла! Что бы он там один сделал-то? Но пожарного наградили героем России. Капитан Гастелло, наверно, тоже был в самолете не один. Кстати на каком самолете он совершил такой подвиг? Экипаж самолета ДБ-3, например, составлял 4 человека: (лётчик-командир экипажа, штурман (стрелок передней установки), стрелок-радист средней установки (башенный стрелок), стрелок люковой установки). И назвать его героем уже по-этому нельзя! Если он сам пошел на верную смерть, то почему экипаж доверенный просто сжег? Героя дают за другое. Матросову — понятно, ценою своей жизни- спас жизни остальных. И подвиг Матросова повторяли больше 100 раз. Только героя получали уже не все подряд. А тут, явно ценой чужих жизней — уничтожил цистерны с бензином, не выполнив боевой приказ. Прежде всего вернуться на аэродром с невредимым самолетом и экипажем, за который отвечал. И почему он один только получил звание героя СССР, а остальные — вообще ничего, кроме пенсий семьям 6 руб.45 коп. в месяц? Тогда даже ордена семьям не оставляли.
0
Поищите хотя бы полчаса в интернете инфу. Неужели настолько лень? Самолет был ДБ-3Ф. Члены экипажа кроме него: штурман лейтенант А.А. Бурденюк, стрелок-радист старший сержант А.А. Калинин, стрелок лейтенант Г.Н. Скоробогатый. Все они посмертно были награждены орденом Отечественной войны I-й степени. Самолет перед этим (возвращаясь) расстрелял немецкую колонну и уничтожил 12 автомашин в том числе легковые и штабной автобус. Потом самолет был подбит из зениток и загорелся, упал на опушку леса недалеко от деревни Моцки, т.к. Гастелло хотел направить самолет на расположенную там немецкую часть. Но не дотянул.
Комментарий удалён за нарушение
0
во-первых не так-то просто как на авто, взять и руль в сторону, тем более на малой высоте. Да и не истребитель это. А во вторых зенитные снаряды «взрываются» на заданной высоте от 1000 метров. Если верить этому происшествию. Максимально 4500 метров. Как головку снаряда настроить. Так что на прыжок то уж точно можно было приказ отдать.
0
А ЧТО это что за самолет?
Комментарий удалён за нарушение
+3
тела подобраны ДУРИСТИКА КАКЯ_ТО
+5
Да какая теперь разница? Разве что на развенчании героя кто-то диссертацию себе сделает, може даже книжонку тиснет.
+4
«предполагаемой могилы»…
+12
Недописанная статья.Гастелло это прежде всего символ, на который можно равняться и быть ему подобным.
0
Совершенно с Вами согласен.
+1
что может остатся от лётчика и самолёта после взрыва среди цистерн с горючим?
-4
Гастелло не таранил колонну. Его самолёт упал в лесочке и тело его не сгорело. Оно было похоронено местными жителями, а после войны перезахоронено, т.е. останки пилотов емтьт, а значит можно провести анализ ДНК.
-1
От самолёта — двигатель, он железный. От лётчика — пригоршня пепла, он из плоти и крови.
+2
После тарана горящим самолетом автоколонны с цистернами горючего, тела были подобраны и погребены?
+1
Чего там подбирать, там даже металл плавился. Какие тела, о чём вы?
-8
Понравилось. Цитата: «Ряд исследователей (прежде всего, сын Н.Ф. Гастелло — полковник в отставке Виктор Гастелло) подвергают сомнению факты, на которых построена альтернативная версия и отвергают её как полностью несостоятельную.» Ещё бы, сын будет отрицать. А вообще, по этой теме есть документальный фильм, где всё подробно рассказывается. Самолёт Гастелло упал в лесу, примерно в том же месте, но в сотне метров от дороги и лётчиков похоронили мирные жители, а после войны, примерно в 1956 году их перезахоронили. Считаю, что тему закрыть может анализ ДНК, ведь есть останки лётчиков и есть сфн Гастелло.