Памятник девочке Миле под Волгоградом

Этот памятник посвящен девочке Миле, её отец написал с фронта письмо, которое потрясло тысячи людей и вдохновило скульпторов на создание мемориального комплекса.

Памятник девочке Миле под Волгоградом

«Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек… Представь себе: идет бой, кругом рвутся вражеские снаряды, кругом воронки и здесь же растет цветок… И вдруг очередной взрыв… василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки. Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной волной, и, если бы я его не подобрал, его бы затоптали. Вот так фашисты поступают с детьми оккупированных населенных пунктов, где они убивают и топчут ребят… Мила! Папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком. Что тебе непонятно, мама объяснит».

Это письмо комиссар Петраков писал в 1942 году, в промежутке между сражениями под Сталинградом. Бойцы тогда на протяжении суток отражали вражеские атаки — под автоматными очередями, под залпами орудий шестиствольных минометов, под авианалётами. Комиссар Петраков был ранен, но василёк, сорванный на поле боя, сохранил в кармане гимнастёрки, а потом вложил его в письмо, которое отправил дочери уже из госпиталя.

Памятник девочке Миле под Волгоградом

Памятник девочке Миле под Волгоградом

Оставить комментарий

Последние комментарии

Роман

Приятно узнавать про добрые дела!

molot1965

Сергей, Большое вам спасибо!!!++++++++++++

verdig

Какие молодцы те, кто об этом помнит!

dr_tia

Это все замечательно и трогательно. Но… письмо написал отец, а памятник поставили девочке!!!!????????

pehcenkin

почему послевоенная девочка в слишком коротком платье…

d-shnobel00

Приятно было узнать о чём то добром, хорошем. Спасибо.

vasc5

Трогательно…

dr_tia

Андрею Сдобникову: Вот и не показывайте. А вообще — просто оцените (в целом) сколько появилось памятников литературным и фольклорным персонажам (тамбовскому волку, коту с улицы Лизюкова и тому же Чижику), а сколько снесено достойных! Проблема в оценке их художественной ценности. Письмо отца — ТРОГАТЕЛЬНОЕ. А памятник девочке — НЕ ОЧЕНЬ. Если поменять цветок на горн или весло — никто и не заметит.

krasnoyartseva

Сергей, большое спасибо за благородную, патриотичную и такую нужную в наше неспокойное время, тему!!!

sergey_kolos

Просто замечательная история. Красивая и трогательная…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024