Тетрадь первоклассника

Тетрадь первоклассника 1964 года


« Новые товары №1, 1980
Хроника cоветского Первомая »
  • +136

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Красивый почерк. Жаль свои школьные тетрадки на память не оставил.
+8
Перьевой ручкой, формировался мой почерк, а теперь все на компьютере совсем разучился писать, сейчас такого почерка уже нет.
+3
аналогично. мы до 3 класса писали пером, хотя шариковые ручки уже были. почерк подпортил в институте а окончательно загбил в последние годы пишем очень мало всё компутер, да компутер.иногда сам разобрать не могу что нацарапал.
+5
я до сих пор пишу перьевой чернильной ручкой с «накачкой». Хорошо сохранился почерк!
+2
Хотели написать «первоклассницы», так? Мальчикам, особенно в этом возрасте, не свойственны ни усидчивость, ни аккуратность, да и с мелкой моторикой руки, как правило, дела не очень.
+1
В 1967 году мы сразу писали ручками автозаправками, помните такие? Пришлось писать очень нудно и грустно было, когда на улице столько интересного.
+3
Не знаю был ли это первоклассник или нет, но мы в первом классе (1967) писали только карандашами. Перьевой ручкой начали писать только во втором классе. Было все — чернильницы-непроливашки, деревянные перьевые ручки, самодельные «вытиралки» для перьев, мытье парт с содой, чтобы отскрести кляксы, вечно сине-фиолетовые пальцы. Если надо было нашкодить — крошили мел в чернильницу «врага» — после этого писать было невозможно. Кстати, для чернильницы был специальный мешочек вроде кисета — она хоть и «непроливашка», но чем черт не шутит — носили отдельно от тетрадей и учебников. Жаль, что сейчас такой дисциплины, как чистописание нет, хотя что с них требовать — учителя сами писать не умеют (я не про грамотность), да и написать красиво шариковой или гелевой ручкой практически невозможно.
+1
  • avatar
  • alik
Сейчас тстрашно и стыдно смотреть как пишут ученики в школе, тетрадки помогаю проверять и практически невозможно разобрать почерк, сразу вспоминается наше время обучения и первый класс в 1964 году.
+4
Написать красиво можно хоть чем, как и каракули царапать кмк курица лапой. Если это дано от природы, то можно и копеечной шариковой ручкой написать красиво, а нет, так хоть «Паркер» с платиновым пером давай — толку не будет.
0
От природы человеку дается страх перед громкими резкими звуками. Все остальное нарабатывается трудом и упорством. Проще всего сказать — это мне не дано природой и не стараться. Тем не менее в 50-60 годы почти все ученики могли писать красиво. А насчет того, что красиво можно написать чем угодно — скажу так. Чем угодно можно писать АККУРАТНО, а КРАСИВО можно писать перьевой ручкой. Если Вы написали красиво шариковой ручкой, значит вы не писали, а РИСОВАЛИ.
+5
по-моему такие тетради назывались прописями
+2
Их и сейчас так же называют.
0
у меня была синяя
+5
Класс!)) Я ещё помню, что за каждую пятёрку под обложку тетрадную — нам давали красные звёздочки. Гордость была — звёздочки...))) У меня штук — пять было. Может ещё кому такое выдавали?)) — звёздочки.
0
Я уже не захватил (1кл. -1979).
Комментарий удалён за нарушение
+3
Правда, МаХХХ)) выдавали, за пятёрку..., но только в первом классе))Вырезанная красная звёздочка из полиэтилена красного — плотненькая такая звезда. Наверное чуть больше рубля советского — размер был. За четвёрки не выдавали. А вот только не помню — ставили тройки? забыла. А в третьем классе учитель написал отцу, что у меня буква «н» и «и» — похожи. Переписывала пол тетради букву «н», остальные пол — «и» С тех пор почерк очень — красив. Спасибо школе и папе...)))
+2
Вот что ремень животворящий делает!☺
+5
А у меня такие есть, первые, 4 штуки. Две по русскому и две по арифметике. Мама сохранила, Царство Ей Небесное!!!
+2
Не верю, что тетрадь заполнял пнрвоклассник. Уж больно почерк ровный с самой первой буквы.