Тетрадь первоклассника

Тетрадь первоклассника 1964 года

Тетрадь первоклассника

Тетрадь первоклассника

Тетрадь первоклассника

Оставить комментарий

Последние комментарии

ua4chu

у меня такая была.

olga5006

Помню! Учились по такой программе. Может и подчерк такой хороший, понятный,… А сейчас пишут многие и каракули,… сами не понимают…

leka263

А у меня такие есть, первые, 4 штуки. Две по русскому и две по арифметике. Мама сохранила, Царство Ей Небесное!!!

Dmitry Kolobov

по-моему такие тетради назывались прописями

grechishnikov961

Не знаю был ли это первоклассник или нет, но мы в первом классе (1967) писали только карандашами. Перьевой ручкой начали писать только во втором классе. Было все — чернильницы-непроливашки, деревянные перьевые ручки, самодельные «вытиралки» для перьев, мытье парт с содой, чтобы отскрести кляксы, вечно сине-фиолетовые пальцы. Если надо было нашкодить — крошили мел в чернильницу «врага» — после этого писать было невозможно. Кстати, для чернильницы был специальный мешочек вроде кисета — она хоть и «непроливашка», но чем черт не шутит — носили отдельно от тетрадей и учебников. Жаль, что сейчас такой дисциплины, как чистописание нет, хотя что с них требовать — учителя сами писать не умеют (я не про грамотность), да и написать красиво шариковой или гелевой ручкой практически невозможно.

sergey_kolos

В 1967 году мы сразу писали ручками автозаправками, помните такие? Пришлось писать очень нудно и грустно было, когда на улице столько интересного.

ronic71

Хотели написать «первоклассницы», так? Мальчикам, особенно в этом возрасте, не свойственны ни усидчивость, ни аккуратность, да и с мелкой моторикой руки, как правило, дела не очень.

syberlady

я до сих пор пишу перьевой чернильной ручкой с «накачкой». Хорошо сохранился почерк!

elenevich59

Перьевой ручкой, формировался мой почерк, а теперь все на компьютере совсем разучился писать, сейчас такого почерка уже нет.

gorizont1978

Красивый почерк. Жаль свои школьные тетрадки на память не оставил.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024