Наши школьные принадлежности

Чем писали и рисовали наши родители или мы сами? Сегодня мы совершим ностальгическое путешествие по миру школьных принадлежностей, которые были у каждого ребенка в СССР.

1. Автоматические карандаши со сменными грифелями, но не тонкими, как сейчас, вполне обычными. Некоторые школьники даже добывали для них грифели из расколотых пополам обычных карандашей.

Наши школьные принадлежности

2. Пластмассовый пенал-футляр для ручек или карандашей, который открывался со звонким звуком «чпок».

Наши школьные принадлежности

3. А в этот деревянный пенал помещался и ластик с маленькой линейкой.

Наши школьные принадлежности

4. Хотя с помощью крышки из тонкого пластика (которым также обклеивали парты) можно было чертить прямые линии, если линейки под рукой не оказалось.

Наши школьные принадлежности

5. Автоматическая ручка — «роскошь», которая была не у каждого школьника. Для нее изготавливали специальный короткий стержень с небольшими «ушками», который, если его необходимо было вставить в обычную ручку, удлинялся при помощи обычной спички.

Наши школьные принадлежности

6. Обычно пользовались неавтоматическими ручками попроще, которые к тому же можно было грызть.

Наши школьные принадлежности

7. Пользоваться чернилами перестали еще в 70-е, а вот использовать тушь и чернила для рисования плакатов и в прочих художественных целях продолжали гораздо дольше. Специальные наливные ручки, которые писали чернилами, были не у всех.

Наши школьные принадлежности

8. Ластики были плохого качества и могли оставить на бумаге неряшливые пятна или даже дыры. Чтобы сделать резинку мягкой, героиня фильма «Самая обаятельная и привлекательная» советовала вымачивать ее в керосине.

Наши школьные принадлежности

9. Легендарные карандаши «Кохинор» чешского производства ценились гораздо больше, чем отечественные, как, собственно, и все товары этого производителя, вроде ластиков, которые тоже упоминаются в «Самой обаятельной и привлекательной».

Наши школьные принадлежности

10. Еще один вариант школьной «емкости» для канцтоваров — многофункциональный пенал-патронташ из клеенки, которая со временем старилась и трескалась.

Наши школьные принадлежности

11. Обязательные принадлежности для уроков по геометрии, а также мальчишеских войн на переменах.

Наши школьные принадлежности

12. Самая большая загадка для школьников — «взрослая» логарифмическая линейка. О том, как функционирует этот советский «компьютер», среднестатистический семиклассник мог только догадываться.

Наши школьные принадлежности

13. Цветные пластиковые скрепки ценились гораздо больше, чем обычные металлические, хотя проигрывали им по функционалу. А еще кнопки и скрепки использовались в качестве боеприпасов в школьных разборках.

Наши школьные принадлежности

14. Тактическая линейка пользовалась большой любовью у советских школьников, которые с удовольствием чертили с ее помощью всевозможные фигуры, подчеркивали подлежащее и сказуемое и рисовали фигурные скобки на уроках математики. А еще из нее получалась отличная «дымовуха» — мелкие кусочки линейки горели, выдавая огромное количество белого едкого дыма.

Наши школьные принадлежности

15. Набор для уроков по черчению — фанерная коробка-подставка, куда прикреплялся специальными кнопками лист бумаги, ассортимент линеек и карандашей с разной степенью твердости.

Наши школьные принадлежности

16. Два варианта счетных «машин» — олдскульные деревянные счеты и «Электроника МК-33». Иметь такой калькулятор было очень престижно.

Наши школьные принадлежности

17. Широкий ассортимент линеек. Наверху лежат лекала для начертания сложных геометрических фигур, которыми мало кто пользовался.

Наши школьные принадлежности

18. Такие ножницы с зеленой ручкой были, наверное, в каждом доме.

Наши школьные принадлежности

19. Трафарет — мечта школьника 1980-х годов.

Наши школьные принадлежности

20. С его помощью рисовали стенгазеты, объявления и многое другое.

Наши школьные принадлежности

21. Советская макулатурная «флешка» — канцелярская папка, которая перекочевала в школу из советских контор. Папки форматом поменьше использовали исключительно для дневника и тетрадей.

Наши школьные принадлежности

22. Такая готовальня стоила дорого и была на вес золота. Продавались и менее качественные дешевые модели в пластиковых коробках, которые были у большинства школьников.

Наши школьные принадлежности

Оставить комментарий

Последние комментарии

ronic71

Такие готовальни не для школьников, а для студентов технических специальностей. Школьникам за глаза хватало циркуля, крепящегося на карандаш. Кстати, к логарифмическим линейкам почему-то отнесли чертёжный инструмент — рейсшину.

dr_tia

задели на воспоминания…

mozart67

До сих пор пользуюсь линейкой как на фото там где деления на пластике с двух сторон. Правда в моей с двух сторон вмуровано по две гайки. Наверное от кульмана. А вот как работает логарифмическая линейка для меня и сейчас загадка.

vasc5

К сожалению, в школе не пришлось пользоваться шариковой ручкой — только перьевой (она есть на фото для рисования тушью), да и школа-то была семилетка. Зато логарифмическая линейка и именно такая готовальня затем стали первейшим инструментом в обучении и работе…

janat058

Жаль что сейчас ученики не пользуются готовальней и логарифмической линейкой, знали бы, помнили бы и умели бы гораздо больше по математике, а так же больше бы имели шансов для поступления в ВУЗЫ

shafka82

Ээээээээээээээээх детство моё

maximdogadin

Научиться умножать и делить с помощью логарифмической линейки можно было за пять минут. И ещё — под логарифмической линейкой, без подписи, изображена линейка-рейсшина, внутри неё находится обрезиненный валик. С её помощью, катая по листу ватмана, можно было чертить параллельные прямые, причём расстояние между этими прямыми можно было откладывать по шкале в разрезе корпуса — на валик была нанесена спиральная линия.

Масяня

помню, папа меня учил пользоваться логарифмитической линейкой… помню, свой восторг, по этому поводу, что получается…

alexkom641

Такие карандаши, ребята, назывались цанговыми. Для того, чтобы подточить стирающийся от употребления грифель, следовало открутить на обратной стороне карандаша специальную точилку-венчик, наложить его на грифель и вращательными движениями подточить его. Что до моей мечты-коленкорового пенала-раскладушки, то, поставив его в собранном состоянии «на попа», просунув под боковую сторону корпус от фломастера, можнобыло очень метко и качественно плевать в одноклассников жеваной бумагой. Рисом, правда, лучше… но больнее))

gorizont1978

Специальные наливные ручки вновь пользовались популярностью в середине 80-х. Когда в основном уже были шариковые ручки такие ручки были особым шиком. Еще не упомянули перочистку — набор дисков (тканевых, кожаных) объединенных по центру заклепкой.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024