Лица конца советской эпохи

Фотографии времен позднего социализма — 70-80 годы XX века
Владимир ФИЛОНОВ — Калинин, 1982


На перроне


горзеленхоз за работой


Закуси товарищ


Магазин кожгалантереи

В детском саду

Отдел хозтоваров

В Кузбассе

Заводское утро

За жизнь

За хлебом

Многодетная семья М. А. Тимофеевой, телятницы совхоза Шишкинский

Молодой дояр

На Ваганьковском

На Заставе

Буржуазия у власти


В районе пункта пропуска Забайкальск — Маньчжурия

Сельская школа

Очередь за бензином

Наши папы строят БАМ

Отстоим завоевания… Митинг 7 ноября

Портрет передовика

В последний путь

У окошка

Продуктовый магазин на БАМе. г. Тында

Строитель Байкало-Амурской магистрали Юрий Моторий

Танец

Утро в студенческом общежитии
« Плакаты по технике безопасности
15 зарубежных хитов советского кинопроката »
  • +83

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
огромные очереди за бензином, хлебом, молоком, варёной колбасой, ----копчёной, тогда не продавали, --за мясом, за квасом, Я помню 70-80 годы, помню эти очереди. Дефицит на всё. Ужас. Кто хочет в СССР?
+1
Подбор фотографий ангажированный. Эти фотографии можно отнести и к 50 и 60 годам, но не к 70-80… Пятая колонна в действии. не за чем прятаться за фамилией Филонов… Или это образ жизни??? Филонов…
+1
Да фотки-то что-то странные. Впрочем такие редкостные экземпляры мне встречались в некоторых сельских глубинках медвежьих углов и кажется понял фотографов. Там очень такие «выпученые» характеристики на мордах всякого художника привлекает.
+3
Свинья грязи всегда найдет и сфоткает. Правда, сегодня в РФ, или на Украине найти обездоленных и несчастных трудно. У каждого, пусть, и подержанный, но бугатти в гараже. Видимо от счастья и французы вторую неделю прыгают как на Майдане и покрышки жгут, а в США случился очередной расстрел людей на улице…
+16
Эх, на денек бы туда, в 70-тые… Пусть очереди и дефицит, зато в шоколаде был шоколад, в колбасе — мясо, а в людях — люди!!!
+5
За то сейчас, жизнь, как на Марсе! «Есть ли жизнь на Марсе?» — известный вопрос из кинокомедии Э. А. Рязанова «Карнавальная ночь» (1956). Разумеется, лектор даже и представить не мог, что ответ уже есть, а ждать осталось 35 лет. Сегодня у нас повсюду марсинаский дизайн, у каждого по 2 звездолета и космолета, кругом изобилие и вечный коммунизм после 1991 года! Ура! Живи и радуйся! А главное — какие гуманные, добрые и отзывчивые люди вокруг! Все светятся от счастья и гуманизма!!! История нашей страны и настоящая жизнь началась только в 1991 году!!! Оппонентов прошу как всегда не тратить напрасно время на ответные комментарии. Их содержание хорошо известно заранее, для этого не надо заканчивать 10 академий! Синонимический ряд, состоящий в основном из непечатных слов, которые почему-то у этих субъектов ассоциируется с настоящим колоритом русского языка (хотя это в корне неверно!) тоже известен заранее! К тому же тем, кто не разделяет позитивных взглядов на СССР других пользователей этого сайта нечего делать на этом ресурсе! Интернет большой! А высказываться хочу и буду!!! У нас демократия и свободная страна, свобода слова, вот я и пользуюсь БЛАГАМИ ВАШЕЙ ДЕМОКРАТИИ, уважаемые товарищи АНТИСОВЕТЧИКИ! Отвратительные фотографии, сюжеты вырваны из контекста, сплошная неудачная постановка! Ничего лично, наблюдения человека 28 лет проработавшего в СМИ!
+8
А Я ПОМНЮ ТАКИЕ ЛИЦА правдивые фото
+4
и я помню…
+4
и сейчас таких не мало. нормальные лица трудяг.
+14
Где это таких страшилок набрали… Я не помню такие лица,… Может потому что жила в 60-80г.г. в большом красивом городе, порт Владивосток!!! Хорошее было снабжение продуктов, вещей,… местные в Приморском крае рыбно, мясные заводы, разных отраслей фабрики и заводы,.большое строительство жилых домов, школ, гос. учреждений, организаций,… Да и многие работали в порту, ходили в рейсы,… порты за границу Японию, Корею, Америку,… Воспоминания о моём детстве, юности,… жизни хорошие, добрые… Не было таких сложностей у моих родителей, родных… А вот сейчас многие ни живут, а только существуют… И их очень жаль, т.к. всё в ТЦ есть, а купить не могут…
+2
Молодой дояр, Наши папы строят БАМ, Портрет передовика Юрия Мотория, пограничник со щенками, У окошка, Утро в студенческом общежитии, Портрет передовика таких лиц вы не видели? И как людей хоронят («В последний путь») не видели? И как молодёжь «бухает» не видели, и сами никогда не «бухали»? («Утро в студенческом общежинии»). Я во Владивостоке никогда не был, а у нас в европейской России таких лиц сколько угодно. Приезжайте — сами увидите.
+3
Ну не все же так жили…
+1
Ну не все же. А где написано, что все так жили? А если не все — то снимать нельзя? И кто сказал, что нельзя? Когда я сам фотографирую что ни будь, мне наплевать, все так живут или не все.
+14
Никогда не видел такой очереди за хлебом!!!
+11
Это 1963 год. Партийная верхушка договорилась сбросить Хрущева и в начале сентября 63-го все продукты внезапно пропали из обращения. Даже хлеб… Сия тягомотина просуществовала год. А в 1964 генсека сняли и как по мановению волшебной палочки все магазины наполнились… Сейчас уже не помню, кажется, такую же манипуляцию пробовали сделать уже с Грбачевым или даже Елциным… Помню пустые прилавки, а при ком это было уже нет… даже самой забавно…
+14
Ну конечно я этого не помню-я ведь 1956 года рождения.Даже при пустых прилавках не голодовали. Другое время сейчас-всего полно в супермаркетах и бутиках, а не купить из-за заплинтусного обнищания народа.А о правах человека я уже не говорю…
+1
Мы с вами почти одного возраста, я с 1954 года. Но не могу сказать, что все было совсем прекрасно. Я лично постоянно стояла в очередях за молоком детям, за мясом занимали очередь в 5 часов утра. Ну а за вещами, особенно импортными, всегда были очереди. Без очереди брали только «блатные». Наверно у каждого из нас было свое снабжение. Я не хочу сказать, что ничего хорошего не было, конечно, было и жаль, что это хорошее похерили вместе с плохим.
0
Я 1950 года рождения… Очереди за продуктами были, но не критичные, т.к. самообслуживания не было. Но и дефицита молочных тоже не испытывали. Очередь за мясом с пяти утра — что-то из области фантастики… Где вы живете?.. Правда, мясо с рынка мы стали покупать только в перестройку. А так как-то были мясные отделы в гастрономах, все было… Не вырезка, конечно. но и не страшный дефицит… Вещей, правда, не было. Меня мама обшивала, вплоть до пальто. А моим детям она же все из Москвы привозила. Квартальные, полугодовые и годовые отчеты тогда возили лично гл.бухгалтера в министерства. Это было, не отрицаю. Дети мои 1975 и 1976 годов рождения.
+10
Жили спокойно, надежно и без страха за будущее. Весело жили…
-13
конечно не страшно было. Привезли гроб, из армии, с приколоченной к крыжке фуражкой, но это же не страшно, похоронили и дальше живи и радуйся.
+6
Сейчас разве не возят? В Афганистане погибло меньше народа чем в этнических столкновениях и братковских разборках. Тогда оружия у населения практически не было.