Андрей Сахаров: цитаты и высказывания

Подборка фото и цитат ко дню рождения советского физика, создателя первой советской водородной бомбы, лауреата Нобелевской премии, а также диссидента и общественного деятеля Андрея Сахарова.


Разобщенность человечества угрожает ему гибелью… Перед лицом опасности любое действие, увеличивающее разобщенность человечества, любая проповедь несовместимости мировых идеологий и наций — безумие, преступление.



Человеческому обществу необходима интеллектуальная свобода — свобода получения и распространения информации, свобода непредвзятого и бесстрашного обсуждения, свобода от давления авторитета и предрассудков.



Я отрицаю сколько-нибудь существенное устрашающее действие смертной казни на потенциальных преступников. Я уверен в обратном -жестокость порождает жестокость.

Прогресс неизбежен, его прекращение означало бы гибель цивилизации.

Прогресс возможен и безопасен лишь под контролем Разума.

Ядерная война может возникнуть из обычной, а обычная война, как известно, возникает из политики.

Я не сомневался в жизненной важности создания советского сверхоружия для нашей страны и для равновесия во всем мире.

Лучше освободить некоторое число людей в чем-то виновных, чем держать в заключении и истязать тысячи невинных.
***
Каждое разумное существо, оказавшись на краю пропасти, сначала старается отойти от этого края, а уж потом думает об удовлетворении всех остальных потребностей. Для человечества отойти от края пропасти — это значит преодолеть разобщенность.

Человек не должен превратиться в курицу или крысу в известных опытах, испытывающую электронное наслаждение от вделанных в мозг электродов.
« Интерьеры квартир из советских мультфильмов
12-летний «ревизор» »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Ловко его «познакомили» с Бонэр… Стал запевалой с чужого голоса — свой потерял по неразумению. Не всегда способности к науке равны государственному уму.
+6
Альфред Нобель осознав ЧТО принесло человечеству его открытие (динамит), завещал всё свое состояние развитию науки и сохранению мира. Сахаров ограничился словесным пацифизмом…
+2
Вы считаете, что у Сахарова было СОСТОЯНИЕ???
+3
Обыкновенный идеалист и предатель!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Бомба была в начале, а что было потом?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Конечно, сначала создавал проект уничтожения США, как главного зла земли, а потом главным злом стало то государство, за которое он собирался уничтожить США. Смешно!!!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+3
Гении тоже могут заблуждаться. Но по поводу смертной казни он абсолютно был прав. Я считаю смертную казнь избавлением от многих жизненных хлопот. Пожизненное лишение свободы — много более жестокая мера.
+4
Пожизненное заключение, прежде всего кара для налогоплательщиков, Вы знаете во сколько обходится содержание одного заключенного? Усиленная охрана, коммунальные услуги, питание, лечение? Так что гораздо выгоднее, один патрон и яма. Тем более что сами преступники говорят, что страна не готова к отмене смертной казни
+2
А можно узнать точно кого и когда предал Сахаров?
+5
Не знаете? Тогда не о чём говорить.
-1
Ну вы то уж точно знаете! Вы, как клоп постельный, который знает всё об интимной жизни людей, но не представляет, что это такое. Но советы давать, а тем более критику разводить-он горазд! Не порите чепухи, если вы понятия не имеете о стране про которую вы тут пытаетесь что-либо судить, уподобляясь этому клопу! Ни кто и ни когда не, из порядочных людей, не назовёт Сахарова предателем!!! Стыдитесь!
+1
Свою страну СССР знал прекрасно. Если ваше разумение всего и вся сводится к клопам, о них и рассуждайте. У вас это хорошо получается.
-1
Очень рад, что клопы оценили моё высказывание. Только вот кого всё же предал Сахаров клопы так и не ответили.
+1
Я уже вам с клопами и общайтесь, с людьми у вас явно не получается! Видно умом не доросли )))))))))))
+1
Отличный ответ. Главное — по существу.
+6
Предал ту страну и ту идеологию, под которую создавал водородную бомбу, конструировал суперторпеду против США. Но предал лишь потому, что, как и тысячи физиков, был абсолютно некомпетентен в трудах Гегеля, Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, а взялся рассуждать об обществе. Хорошо, что он не взялся делать операцию твое жене. А то, ведь, у нобелевских лауреатов такое чувство, что они во всех делах — гении.
-5
— Кто такой Брежнев? — Начальник… — Начальник чего?! — Лагеря… — Какого лагеря?!!! — Социалистического…
+3
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.