Влияние полёта Юрия Гагарина в космос на настроения советских граждан

Воспоминания одной женщины о настроениях, царивших в СССР после известия о полете Юрия Гагарина в космос.

Из воспоминаний Елены Вигдоровой:

Мы жили в большой коммунальной квартире на Сретенском бульваре. Днем 12 апреля 1961 года, когда все молодые были на службе, а дома из взрослых оставались одни старушки, в основном из «бывших», вдруг все соседки выскочили в коридор и на кухню. Я помню, как моя бабушка схватилась за лицо и закричала. Оказалось, как только они услышали голос Левитана, произносящий это «говорит Москва, передаем сообщение ТАСС», то все сразу решили, что началась война. Для этих старушек Гагарин в космосе — это было что-то вообще непонятное, дальше все целый день только вспоминали, кто где был 20 лет назад, 22 июня, когда их также огорошили этим голосом Левитана, и что с ними случилось потом. А каждой из них было что вспомнить. Так что первой реакцией шел этот ужас, а за ним — уже облегчение: не война — и хорошо. Эта память и мысль, что война может в любую секунду начаться, жили в советском народе очень крепко. Ничего хорошего никто из них от сообщения ТАСС не ждал.

Влияние полёта Юрия Гагарина в космос на настроения советских граждан

Единственной, кто уловил что-то про космос и Гагарина, была наша соседка баба Юля, и вот она решила, что мир рухнул. Это была абсолютно солженицынская Матрена, действительно, праведница. Она читать не умела, даже букв не знала, но в Бога верила. Всегда говорила: «Я верую в Бога и во Владимирскую Божью Матерь, а в пост я не верую. Тоня мне сказала, что пост выдумали богатые, чтобы бедные меньше ели, а богатым больше досталось». Тоня — это была ее дочка, доктор, она погибла на фронте. И вот когда прошел первый ужас, что начинается война, баба Юля вдруг заплакала, бросилась в свою комнатку, заперлась и никого к себе не пускала, говорила только: «Я жду Изю». Изя — это мой папа, который в войну был летчиком. И когда папа пришел с работы, ему сказали: «Исаак Абрамыч, Юлия Андреевна вас ждет». Он вошел, и она бросилась ему на грудь с криком: «Изя, Бога нету! Гагарин его не видел!» Папа, у которого всегда была очень быстрая реакция, тут же сказал: «Что вы, баба Юля. Ваш Бог гораздо выше». Потом он еще долго вел с ней беседы. Она его спрашивала: «Гагарин же выше, чем ты летал?» — «Ну и что, я не так высоко летал, но и он не так уж высоко». Это знание, что Господь выше,— было самым главным для бабы Юли.

Влияние полёта Юрия Гагарина в космос на настроения советских граждан

Ни мой отец, для которого авиация была осуществившейся мечтой юности, ни его друзья, боевые летчики, никогда не обсуждали этот полет с гордостью за советскую страну, у них не было чувства «ура, мы первые в космосе». Наоборот, папа радовался, когда американцы тоже куда-то летали, и страшно раздражался, когда по радио постоянно говорили: «мы опять победили Америку». Для него это была победа человечества, а не отдельной страны. Такое ощущение общего неба, без разделения на страны, было важно для настоящих летчиков. К Гагарину при этом все относились хорошо. Он был симпатяга, у него была светлая улыбка, очень подходящая герою. Он всегда хорошо и по-человечески отвечал на вопросы, а мой муж помнит, как Гагарин пришел к ним во Дворец пионеров и каждому ребенку пожал руку. Но среди детей на вопрос «кем ты хочешь стать?» отвечать «космонавтом» — считалось даже не очень приличным, как будто ты такой специальный отличничек и хочешь быть хорошим. Все рассказы, как дети хотели быть космонавтами, играли в космонавтов — это скорее в фильмах и книгах. Зато я помню, как дети во дворе играли не в сам полет, а в сообщение ТАСС и даже ходили с тазами на головах и повторяли: «сообщение-таз» — так же, как мы клали копеечки в баночки, потому что слышали где-то, что деньги хранят в банках.

Влияние полёта Юрия Гагарина в космос на настроения советских граждан

Вообще в начале 60-х, как мне помнится, во всем хотели видеть положительный аспект. Например, все знали, что в космонавты брали только с очень чистыми анкетами, но Гагарин-то был мальчик с оккупированных территорий, а его все-таки взяли, все-таки отправили в космос — и про это на кухнях говорили, этому радовались. Леонов был из семьи репрессированных, кто-то еще — наполовину еврей, про это тоже говорили как про признаки «оттепели». Была обаятельная песенка Войновича — «давайте-ка, ребята, закурим перед стартом, у нас еще в запасе четырнадцать минут», из нее потребовали убрать «закурим» и заменить на «присядем перед стартом», потому что космонавты не курят. Но папа все равно пел «закурим», а Костя Таюрский, у которого папа был штурманом в войну и который служил в Звездном городке, говорил, что перед полетом космонавты как раз курили.

Влияние полёта Юрия Гагарина в космос на настроения советских граждан

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Бабушка, а Бога нет! Откуда знаешь! Гагарин летал и Бога там не видел! А ты Гагарина видел? Нет. Так, значит и Гагарина нет?

bordunova2010

Может, в вашей Москве и ходили с тазами на головах, а в нашем городе каждый хотел бы стать если не космонавтом, то строить для космоса…

vazdauczan

статья с гнильцой и пахнет очень неприятно, может папа Изя подкоректирует

ksc2002

Глупость — «космонавты не курят». Гагарин на исторических кадрах часто с папиросой.

197efa

Фотографии хорошие, а текст не очень. Сумбурный. Приземленный.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024