Советские вещи и предметы быта

Предлагаю вспомнить вещи из СССР, которыми мы пользовались и которые нас окружали. Давайте окунемся в прошлое и вспомним реально замечательные вещи.
Набор для специй. У свекрови до сих пор осталось несколько баночек. Правда уже поржавели немного…


Электроприбор для выжигания УЗОР-1. Впервые увидела такой прибор на уроках труда. Мне нравился запах, который появляся во время выжигания по дереву.


Мясорубка. Это одна из первых ручных мясорубок, которые начали у нас производить.


Детский пластилин. У меня такой набор лежит дома до сих пор, не начатый.


Коньячный набор. Всегда думала, что это набор для питья воды. Что-то типа графина. Интересно, из него кто-нибудь пил коньяк?

Бинокль театральный. У меня был точно такой же. Я не понимала в то время, почему такой маленький бинокль и что такое театр?

Советский видеомагнитафон «Электоника». Стоил огромных денег у нас. Кто-то мог купить машину, но за эту же сумму покупал видеомагнитафон. У тети дома есть такой же и в рабочем состоянии.

Волчок или Юла, так и до сих пор не знаю, как правильно называется. Это первая игрушка, которая сразу вспоминается из детства.

Часы Montana. Это были очень модные часы с множеством мелодий и подсветкой. Монтана — мечта любого мальчишки в прошлом.

Пульвелизатор. В каждом домашнем серванте и в каждой парихмахерской.

Мой первый магнитофон Электроника. Подарен был отцом. Я помню, как чуть ли не спала с этим магнитофоном.

Компас.

Чаи высших сортов — «букет», «экстра» и высший сорт

А потом коробочка из-под чая превращалась в коробочку для хранения пуговиц. У моей мамы до сих пор есть эта коробчка и там хранятся пуговички.

СОВЕТСКИЙ ИНДИЙСКИЙ ЧАЙ СО СЛОНОМ В СССР было несколько видов популярных чаев, но индийский чай со слоном был самым известным и любимым. Именно поэтому он стал одним из символов Советского Союза.

Резиновый мяч. В СССР любили штамповать вещи миллионами и однообразными. Точно такой же мяч был у меня в детстве и у миллионов еще мальчишек и девчонок.

Безалкогольный прохладительный напиток «Буратино» — один самых популярных сортов лимонада, который производился в СССР. Сильногазированный напиток золотистого цвета продавался в стеклянных бутылках. Саму тару с напитком украшала этикетка с Буратино.

ПЛАВЛЕНЫЙ СЫРОК «ДРУЖБА» Главной советской закуской по праву можно считать плавленый сырок «Дружба».Сырок выпускался в фольге с фирменным логотипом и был очень популярен в советское время. Продукт делался исключительно из натуральных компонентов.

Фотоаппарат «Смена-8м» — школьный советский фотоаппарат, выпускавшийся в СССР с 1970 года. Фотоаппарат был весьма популярен среди жителей Советского Союза, причем не только школьников, но и взрослых людей. Фотоаппарат многим запомнился своим корпусом

Вот вам билетная касса в автобусе. Нравилось, что когда крутишь ручку, чтобы вылез билет, деньги едут в монетоприемник по резиновой ленте.

При одном только взгляде на эти вещи накатывают исключительно добрые воспоминания. Ностальгия!

Советские леденцы монпансье в жестяных коробках. Очень любила их в детстве.




Пластиковый походной стаканчик. У нас таких было 2 штуки, сестре и мне. Я больше любила с ними играться, чем использовать их по назначению.

Соковыжималка советского производства. Мама до сих пор на даче делает сок этой соковыжималкой. Работает родимая. А у вас была такая?


Пенал школьный.

Лучшие акварельные краски.



Художественные маслянные краски.

« Один день из жизни СССР
Бийск в 1971 году »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Цитата: «В СССР любили штамповать вещи миллионами и однообразными» — не вижу в том ничего плохого: благодаря массовому производству миллионы людей получали качественные и недорогие вещи. И не были они такими уж однообразными, разве что мясорубка — ну так она и должна быть такой, никто не ждёт от неё возвышенной эстетики. Всеми этими вещами так или иначе пользовался, некоторые есть и сейчас. Выжигатель сначала был «ПВД-1». а позже — «Орнамент», у него есть ещё функция гравировки по металлу. лучшей акварелью была «Нева».
0
Баночки такие как на первом фото у меня на кухне до сих пор тоят. И так хорошо сохранились, почти как новые.
-1
— Мне всё нДравилось в СССР...!
+3
Практически всё было в обиходе ))) У меня до сих пор есть мясорубка в отличном качестве и работает отменно )))
+1
А у нас был (у старшего брата, потом — мой!) был фотоаппарат «Смена-6». И «лампасейки» мы любили. Большое спасибо за память детства!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+3
А с баночками из под леденцов мы в классики играли! Насыпали туда песок (для дальности полёта")))))
0
от леденцов? По-моему для игры в классики использовалась баночка из-под гуталина или вообще маленькая зелёная от вазелина. От леденцов — великовата.
+2
Эх, сейчас бы баночку монпансье… А соковыжималка, что на первом фото, работает замечательно до сих пор.