10 малоизвестных фактов о полёте Юрия Гагарина

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мире, совершившим полёт в космическое пространство.


1. До космического корабля Юрия Гагарина провожал не один, а два дублёра.

Помимо всем известного Германа Титова, дублёром был Григорий Нелюбов. В отличие от Гагарина и Титова, он не облачался в скафандр, но был готов осуществить полёт в случае особых обстоятельств.
Жизнь Нелюбова сложилась трагически: через некоторое время после полёта Гагарина он был исключён из отряда космонавтов за нарушение дисциплины, а через несколько лет погиб в результате несчастного случая.


2. За два дня до полёта в космос Юрий Гагарин написал прощальное письмо супруге на случай, если произойдёт катастрофа.

В 1961 году это письмо не потребовалось. Жене Гагарина Валентине Ивановне это письмо передадут после авиакатастрофы 27 марта 1968 года, в которой погиб первый космонавт Земли.


3. Полёт «Востока-1» проходил в полностью автоматическом режиме.

Это было связано с тем, что никто не мог дать гарантии сохранения космонавтом работоспособности в условиях невесомости. На самый крайний случай Юрию Гагарину был передан особый код, который позволял активизировать ручное управление корабля.

4. Изначально было записано три предстартовых обращения «первого космонавта к советскому народу».

Первое было записано Юрием Гагариным, а ещё два – его дублёрами Германом Титовым и Григорием Нелюбовым. Ровно так же было заготовлено три текста сообщения ТАСС о первом полёте человека в космос: на случай успешного полёта, на случай поисков космонавта, а также на случай катастрофы.

5. Перед полётом «Востока-1» произошло ЧП.

При проверке герметичности датчик на люке не выдал нужный сигнал. Поскольку до старта оставалось чрезвычайно мало времени, такая неполадка могла привести к переносу запуска.

Тогда ведущий конструктор «Востока-1» Олег Ивановский с рабочими продемонстрировали фантастические навыки, на зависть нынешним механикам «Формулы-1», в считанные минуты отвернув 30 гаек, проверив и поправив датчик и вновь закрыв люк положенным образом. На сей раз проверка герметичности прошла успешно, а старт был осуществлён в запланированное время.

6. Во время заключительной стадии полёта Юрий Гагарин бросил фразу, о которой долгое время предпочитали ничего не писать: «Я горю, прощайте, товарищи!».

Дело в том, что до Гагарина никто не имел чёткого представления о том, как будет выглядеть прохождение космическим кораблём плотных слоёв атмосферы при спуске. Поэтому Гагарин, как всякий лётчик, увидев в иллюминаторе бушующее пламя, предположил, что космический корабль охвачен пожаром и через несколько секунд он погибнет. На самом деле трение жаропрочной обшивки космического корабля об атмосферу – рабочий момент, который происходит при каждом полёте. Теперь космонавты готовы к этому яркому и впечатляющему зрелищу, которое первым увидел Гагарин.

7. Известные кадры съёмки переговоров Юрия Гагарина в кабине корабля и главного конструктора Сергея Королёва на командном пункте – это имитация, сделанная в более поздний период.

Впрочем, упрекать в этом участников исторического события вряд ли стоит – в момент реального старта им было просто не до этого. Позже недостающую хронику решили воссоздать, попросив Гагарина и Королёва повторять те же слова, что были сказаны ими 12 апреля 1961 года.

8. На космических кораблях «Восток» не была предусмотрена посадка космонавтов внутри спускаемого аппарата: на высоте 1500 метров пилот катапультировался.

Связано это было с тем, что на «Востоках» не было двигателей мягкой посадки, которые обеспечивают безопасное приземление. Кроме того, специалисты опасались «заваривания» люка под воздействием высокой температуры в плотных слоях атмосферы.
Однако из-за посадки вне корабля Международная аэронавтическая федерация отказывалась регистрировать рекордный полёт Гагарина. И тогда советские представители слукавили, объявив, что первый космонавт приземлился в кабине. Фактические обстоятельства посадки СССР официально признал только в 1964 году.

9. Одна из самых бурно обсуждаемых тем, связанных с полётом Гагарина, – это надпись «СССР» на шлеме космонавта.

Возникла она в связи с тем, что в последние годы на гагаринских изображениях надпись очень часто куда-то пропадает. В связи с этим возник вопрос – а как она вообще появилась на шлеме первого космонавта? Как ни странно, но и в этом вопросе нет окончательной ясности. Герой Советского Союза, лётчик-испытатель Марк Галлай, занимавшийся тренировками первых космонавтов и присутствовавший при гагаринском старте, в книге «С человеком на борту» рассказывал, что надпись появилась в самый последний момент. Якобы за 20 минут до выезда Гагарина на старт вспомнили про случившийся перед этим шпионский полёт американца Пауэрса и решили нанести на шлем буквы «СССР», чтобы космонавта не спутали с диверсантом. Буквы рисовали впопыхах, не снимая шлем с головы Гагарина.
В то же время ветераны предприятия «Звезда», которое производит скафандры для космонавтов, утверждают, что надпись была нанесена ещё во время подготовки скафандра к полёту, заблаговременно, и даже указывают фамилию рабочего, выполнившего эту задачу – Давидянц.

10. Одной из самых запомнившихся подробностей о первом полёте человека в космос стали… шнурки.

Во время прохождения Юрием Гагариным по ковровой дорожке перед докладом Никите Хрущёву об успешном осуществлении полёта в кадр попали развязавшиеся шнурки на ботинке первого космонавта. Эта бытовая деталь только добавила народной любви к Гагарину. Между тем Сергей Хрущёв, сын Никиты Хрущёва, присутствовавший на той церемонии, уверяет, что шнурки у Гагарина были в порядке. Подвела героя космоса подтяжка для носков. Раньше носки делали без резинок, и на икрах носили подтяжки, чтобы носки не сползали. У Гагарина на одной ноге отцепилась эта резинка, и железная пряжка била его по ноге.
« Пиктограммы советской торговли
Как Cоветский Союз в НАТО вступал »
  • +122

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё чаще прихожу к выводу, что Гагарин неисчерпаем! Многое приходилось слышать, люди о нём разное говорят, в том числе и о его недостатках, но, однако, полёт весь негатив перечёркивает!
-10
Всю жизнь нас дурили и скрывали всю правду! Во всём виновата самая настоящая диктатура, точно так же, как это сейчас делает Путлер!!!
0
  • avatar
  • avabh
Вали на цензор, имбецил.
+5
Спасибо. Половина информации была мне действительно не известна.
+12
Спасибо! Наш народ хочет знать всё о своём любимом Герое!
+7
Как мягко сказано-слукавили, если бы подобное было бы у американцев, то скорее всего, поднялась бы буря возмущения в советской прессе. Однако всё это, конечно, ни в коей мере не умаляет значения полёта Гагарина.
+8
Американцы слукавили с полётом на Луну, но никакого особого возмущения в прессе до сих пор нет :D
-1
я написал Вам ответ в теме «Ложь о миллионах сдавшихся солдат».
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Так хорошо рассуждать, сидя в кресле у компа. Реальность страшнее.
Комментарий удалён за нарушение
-2
Может быть, Гагарин сказал прощальные слова в первые секунды возникновения плазмы, когда еще связь полностью не была потеряна, но уже процесс начинался. Может быть, в спускаемом аппарате был магнитофон (что маловероятно). И, наконец, Гагарин мог сообщить об этом факте комиссии позже на послеполетных разборах.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Вы забываете, что Гагарин был первый человек, который шел по непроторенному пути. Когда жизнь висит на волоске, реагировать на эту ситуацию только кодами может машина. Но человек есть человек. Почему, когда падает самолет, пилоты кричат в ужасе и матерятся. По вашей логике, они должны хладнокровно спасать самолет до самого последнего момента. Последующие космонавты, наверное, уже не прощались с жизнью, входя в плотные слои атмосферы, потому что благодаря, в том числе, Гагарину уже четко представляли условия, в которых они должны находиться.
+2
«Почему, когда падает самолет, пилоты кричат в ужасе и матерятся. По вашей логике, они должны хладнокровно спасать самолет до самого последнего момента.» Вы будете удивлены, но если послушаете записи с «черных ящиков», но убедитесь, что пилоты как раз до последнего момента спасают самолёт… Даже больше скажу: при ДТП матерятся и визжать только совсем уж тупые блондинки, остальные остаются в полной функциональности и не бросают руль.
0
«Известно, что последними словами, прозвучавшими в кабине пилотов, стали: «Не волнуйся, тяни». Далее последовали, как сказал источник, близкий к следствию, «нечеловеческие» крики.» — это данные черных ящиков Боинга, разбившегося в Ростове. www.ntv.ru/novosti/1617006/
Комментарий удалён за нарушение
0
СЛАВА ЮРИЮ ГАГАРИНУ!
Комментарий удалён за нарушение
+4
Спасибо за квалифицированные комментарии. Очень интересно…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение