СССР в 1985 году

Как известно, 1985 год стал для СССР отправной точкой на пути, который приведет его к его распаду уже через 6 лет, в 1991-м.
Но тогда еще ничто не предвещало, что новые партийные установки и наборы лозунгов могут как-то существенно изменить устоявшуюся жизнь советских граждан и автора в частности. Итак СССР, 1985 год.

Обычный советский город

Отдел по продаже телевизоров

Трамвай в Иркутске
Москва, КГБ все боялись, но Феликса «перестройка» потом снесла
Счеты в московском ГУМе !?
Свадьба в Москве, идем по Красной Площади
Москва, мавзолей, вождь
Дети. Главное мама и папа
Сама вечность — Троицкий собор в Пскове
В московском ГУМе
Последний писк советской моды
Типичный город
Пробок ещё не ожидается
г.Владимир
Новгород
Москва и коммунистические лозунги
Суздаль
Тбилиси
Общий вид на Тбилиси
Автозаправка в Ленинграде
Стадиони в Ереване
Москва. ВДНХ
Детский сад
Суздаль
Опять Тбилиси
Москва, Старый Арбат
Опять Ереван
Ленинград, гостиница «Астория»
Художница у стены Спасо-Евфимиевского монастыря в Суздале

Народные автомобили «Жигули»
Москва
Киев
Минск
Алма — Ата
« Тайны и легенды ВДНХ
Советский детский сад на прогулке »
  • +139

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Можно считать 1985 год годом начала распада СССР. Год печально известного постановления «О борьбе с пьянством» и прочих прелестей «перестройки».
+3
На 19 фотографии, трибуна в Тбилиси, на площади перед ней проходили парады, а называлась эта композиция андроповские уши. На фотографии ниже, если присмотреться, видна эта композиция. Ну и гостинница «Иверия», сейчас она перестроена, и часть проспекта Руставели. А на ещё одной фотографии Тбилиси, парк Победы, в основании каскада фонтанов Могила Неизвестного солдата. Первоначально эта композиция была совсем другой, потом её перестроили. А выше, на горе видна верхняя станция канатной дороги. За ней Черепашье озеро, и ещё выше Этнографический музей под открытым небом. Да, первая фотография тоже Тбилиси, проспект Руставели (если не ошибаюсь).
+2
те кто устраивал этот захват ссср рассуждали так: зачем делить природные ресурсы и доходы на всех? если можно все эти предприятия превратить в АО, и самим проживать в другом месте, и деньги извлекать ввиде диведендов с предприятий и ЦБ.
+2
Действительно великий кормчий Мао. С Хрущевым брезговал здороваться за руку. И ведь выбросили парт билеты!!!
-1
Читаешь эти комменты и удивляешься! Из девяти комментариев в четырех поливают Горбачева — он развалил, он — шельма, он иуда и т.д. А вы ведь в Советской школе учились! Тогда ЕГЭ ещё не было — валить не на кого, только на самих себя — лоботрясов! Вы на уроки истории ходили? Там «проходили» Ленинский анализ революции 1905 года и Ленин говорил, что в обществе может возникнуть РЕВОЛЮЦИОННАЯ СИТУАЦИЯ! Эта ситуация и возникла к 90-м годам 20-го века уже в Советском обществе! Откройте учебник истории хоть теперь! Посмотрите, что при Сталине были ПЯТИЛЕТНИЕ ПЛАНЫ, которые принимались на съездах и результаты выполнения которых на съездах же и подводились! После Сталина ПЯТИЛЕТКИ были? При Хрущеве придумали «семилетку», но без разбивки по годам. Потом, когда семилетка провалилась, решили, что «нынешнее поколение советских людей ....», но опять же без всяких планов! Нам лапшу на уши повесили, а мы не догадались! При Сталине СССР получил мощный импульс развития! После Сталина СССР продолжал двигаться по инерции! Вот к 90-м годам инерция и закончилась! Инерция всегда заканчивается — закон сохранения энергии! Горбачев и Ельцин хотели вернуть страну на рельсы развития! Получилось плохо! Вместо них могли быть любые другие члены ЦК! У которых хватило бы смелости! СССР развалили Хрущев, Брежнев и Черненко до кучи! А Горбачеву и Ельцину ещё памятники будут ставить наши внуки!
+14
Горбачёву единственный памятник — кол осиновый, чтоб из могилы не поднялся! Ельцину и гранитной плиты хватит.
-3
Неуч…
-3
А по-существу ничего не скажете? Я ведь свой пост аргументировал, а Вы просто лаетесь!
Комментарий удалён за нарушение
0
А по-подробней нельзя? Я Яковлева не читал. Читал Фалина. Был бы Вам благодарен, если Вы раскроете свои замечания подробнее!
Комментарий удалён за нарушение
0
Спасибо, я обязательно посмотрю!
+7
Ваши внуки в ландОне будут памятники уродам ставить… а наши внуки будут ваших на британский флаг рвать!
0
Узурпатор
-4
Мои внуки будут жит в России, как и я! И мои внуки вместе с вашими будут ставить памятники и Ельцину, и Горбачеву! Глупость по наследству не передается!
+3
за что памятники уничтожили огромную державу. Ленин не разрушил Российскую Империю, он просто поменял строй.
-2
Мила! Вы не с Луны свалились? Горбачев с Ельциным тоже просто поменяли строй! А то, что от СССР отвалились окраины, то это следствие революционной ситуации в обществе — первые секретари союзных республик больше не хотели быть коммунистами — они захотели стать кто президентом своего государства, кто баем, кто ханом в своей окраине. Революционная ситуация описана в учебнике по истории для 10-го класса, там, где революция 1905 года и анализ Лениным неудачи этой революции.
0
Очень даже передаётся. На Украину посмотрите.
-3
" 1985 год стал для СССР отправной точкой на пути, который приведет его к его распаду уже через 6 лет, в 1991-м." это совсем не так. к 1985 году ссср был обречен. Горбачев конечно свою лепту вложил, но начало было в 1964г, во время госпереворота, по сути Брежнев и все осталные его корефаны — преступники. особенно хорош Флекенштейн, более известный как Андропов. устранил машерова, Щелокова, цвигуна и всех остальных. но престройка горбачева только переходный этап. закончил захват ссср ельцин. приватизация советских предприятий центробанка.
0
Суть в том, что в основу экономики СССР было заложено внеэкономическое принуждение, т.е, по сути, рабство. Хрущёв отменил рабство, но не сумел изменить саму суть системы, вндедрить экономическую стимуляцию труда. Вот это и стало началом конца. Неправильные политико-экономические решения вождей только приближали его. Предательство Горбачёва добило дряхлеющий Союз.
-1
Ну вот! Вы и сказали нужное слово — «дряхлеющий Союз»! И сколько он, этот Союз, мог бы ещё дряхлеть? Почитайте, наконец, учебник истории для средней школы, где описана революция 905 года и, главное, анализ Ленина неудачи этой революции. Ленин там говорит о революционной ситуации в обществе! То, что Вы считаете предательством Горбачева — это часть революционной ситуации — «верхи не хотят жить по-старому» — Горбачев видел это одряхление и хотел изменить структуру государства. Не получилось, к сожалению! А у китайцев получилось! Значит, не всё так глупо!
0
Не оправдывая Мишку меченного, могу сказать одно — идея с перестройкой была хорошая вот только в жизнь она проводилась через одно место именуемое 5 точкой. Как пример: на завод закупается новое оборудование для выпуска более современной продукции, а план то ни кто не отменял! Директору по шапке получать и места лишаться за невыполнение плана не охота, а для введения в эксплуатацию нового оборудования нужно демонтировать старое, отладить новое пол года простоя, а план? Вот и стояло ржавело новое, закупленное за рубежом, за огромные деньги оборудование, а продукция старая выпускалась. Новое же оборудование, через годика 3-4 под списание, и что не растащили — под пресс. И подобных примеров куча, и не верю что Горбачёв об этом не знал.
+2
  • avatar
  • mej
эх…
+4
В ГУМе реально можно было заблудиться!!!
+10
Да, было прекрасно, стабильно, было будущее… Всё просто учись, лечись бесплатно, работы полно… Спокойно ходили в школу, мама отвела в первый класс и все остальные 10 лет до окончания сам ходил, да и все дети так. А теперь всё… за учёбу плати, за медицину плати, а работай почти бесплатно, и то не найти её…
+10
Два начальника разговаривают друг с другом:«Слышь, твои на работу ходят?» «Да, ходят!», " А ты им зарплату платишь?", «Неее! Давно уже не плачу, а всё равно ходят!» «Слышь, может для них вход платный сделаем?»Грустный и печальный Анекдот по теме нашей жизни, но факт остаётся фактом!
+5
прекрасно жили.не какого терроризма.не фашизма как сейчас на украине.-позор и проклятие всего народа мишке меченному.не даром поговорка-БОГ ШЕЛЬМУ МЕТИТ-он шельма и есть.желаю от всей души поскорее ему сдохнуть.
+1
В страшных муках!
+8
Какая красота на фотографиях! кому все это мешало… Кстати, небольшое уточнение: «стадиони» не в Ереване, а в Тбилиси были. В Ереване — старадионы.