Секрет успеха фильма "Пираты ХХ века"

Фильм «Пираты ХХ века» считается самым кассовым в истории советского кино. В 1980 году он обошёл и оскароносную «Москва слезам не верит» Меньшова и фильм-катастрофу Александра Митты «Экипаж», несмотря на то, что тираж «Пиратов» был значительно меньше.
По свидетельству прокатчиков, аудитория фильма составила около 70 000 зрителей на каждую копию. Всего в первый год проката фильм посмотрело 87,6 миллионов человек, при условии что численность населения страны тогда составляло 264,5 млн. человек. То есть по сути — каждый третий.
Так в чем же секрет успеха этого фильма?

Станислав Говорухин и Борис Дуров сделали фильм опираясь на реальную историю. В 1954 году советский танкер «Туапсе» был захвачен в Южно-Китайском море. Часть экипажа удалось переправить на родину, остальные пропали без вести. А в конце 70-х годов в «Известиях» была опубликована заметка о нападении пиратов на итальянское судно, перевозившее урановую руду. Вот тогда Станислав Говорухин и загорелся идеей снять фильм, в котором бы советские моряки противостояли современным «джентльменам удачи»

Сценарий Говорухин написал вместе со своим другом — режиссером Борисом Дуровым. Его же он попросил и снять картину, так как сам в это время уже готовился к съемкам «Место встречи изменить нельзя»
Говорухин и Дуров точно рассчитали, что если скрестить давний сюжет о морских разбойниках где-то на неведомых водных просторах со вполне актуальным и возможным случаем захвата советского торгового судна нынешними террористами, то «приключения вдали от Родины» приобретут особый интерес. Прежде всего — для тех, кто желал бы увлекательно провести время на лихом боевике с участием каскадёров и каратистов, а также испытать патриотические чувства, волнуясь за своих сограждан.

Сегодняшнему зрителю конечно качество трюков в этом фильме покажется смешным. Да и по сравнению с аналогичной продукцией Голливуда «Пираты» конечно сильно уступают. Но для советского зрителя тех лет этот фильм выглядят полноценным боевиком и выгодно отличаются от всего, что показывали нашим зрителям ранее.
Вот в этом и заключается, как мне кажется, главный секрет успеха фильма. У «Пиратов» по сути не было конкурентов. Комедий и мелодрам в Советском Союзе снималось предостаточно. А вот лихих боевиков по сути не было, подобных картин в СССР просто не снимали. Немалую роль в успехе картины сыграл и тот факт, что впервые советский кинематограф позволили себе всерьез продемонстрировать на всю страну приемы «карате». Это позже появится «Не бойся, я с тобой» со Львом Дуровым. Позже появится «Непобедимый» с Ростоцким (да, там не карате, а самбо, но мы мальчишками засматривались этим фильмом). Позже Говорухин попытался сделать ещё один подобный фильм — «Тайны мадам Вонг». Ну а потом началась эра видеосалонов.
Но это всё позже. А тогда, в 1980 году, был супер-хит. На всех экранах страны и с огромными очередями в кассы кинотеатров. Фильм про добро и зло, героизм и трусость, силу и слабость людей
« Партизаны Украины
Тайны и легенды ВДНХ »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Это 80-й год. А вот фильм — Лидер советского кинопроката 1962 года — 65 млн зрителей Человек Амфибия! И музыка и сюжет. Полет фантазии…
+2
фильм, как и все что делал Говорухин, первоклассный. — касянов — профессионал, не уступает ван дамму, у которого черный пояс. Нигматулин тоже спортсмен, каратэ. хотя его удары — уровень начинающего)). еременко- мужик, секс-символ, одиночный захват судна. ну и все остальные хорошо играли. так что это фильм соответсвующий мировым стандартам — хотя конечно же сюжет слабоватый: вести контейнер!!! опиума, на который можно купить какую-нибудь небольшую страну, и не иметь прикрытия в виде сопутствующего хотя бы военного катера, не иметь оружия на борту, поверить бандитам и оставить им судно а самим сесть на моторную лодку — -явная брехня
+3
фильм да -Сила, даже сейчас я его обожаю да с такой игрой артистов.
+9
Как я слышал, Ерёменко и Нигматулин, были друзьями по жизни.
+9
Да в жизни они были хорошими друзьями. Очень печально, что они оставили этот мир так рано. Вечная память им.
+6
Еще и актерский состав великолепный: мы, девчонки, были влюблены и в Еременко-младшего, и в Нигматуллина и в Вельяминова. И актрисы снялись с привлекательным типажем. Динамичный сюжет. Вообщем — это советское кино, которое мы любили и продолжаем любить.
+10
Да это фильм — легенда, а Еременко и Нигматулин выше всяких похвал! В то время это был настоящий боевик, все пацаны подражали своим кумирам, до сих пор смотрю фильм с удовольствием, когда показывают по телевизору.