Редкая фотография Сталина

Здесь он совсем другой, таким его пожалуй, что мало кто видел.

Редкая фотография СталинаСнимок этот, сделал фотограф из «Комсомольской правды», главный редактор, распорядился негатив и отпечатки уничтожить. Фотография сохранилась чудом: уборщица выносила мусорную корзину и фотограф, случайно, увидел в ней эту свою фотографию, забрал и сохранил… Точная дата и место не известны. Предположительно, это конец августа-сентябрь 41-го.

Да, ТАКОГО Сталина, мало кто видел.

Нет, по фотографии видно, что нет никакой растерянности, видна лишь усталость.

Если бы точно знать дату и место, то можно догадаться, о чем он думает. Хотя, и так понятно: это конец лета 41-го, Киевская группировка либо уже разгромлена, либо дело к этому идет. Если немцы возьмут Киев, то дальше перед ними прямая дорога на Москву и остановить их будет уже НЕЧЕМ. Немцы продолжают рваться к Ленинграду, если не устоит Ленинград, то они всеми силами обрушатся на Москву еще и с Севера.

Помощи ждать неоткуда. Наши «союзники» шлют лишь слова восхищения мужеством советского солдата и НИКАКОЙ помощи. НИЧЕМ. Одни обещания, что возможно к зиме. Может быть… И Сталин прекрасно понимает ПОЧЕМУ именно к зиме. Гитлер рассчитывает покончить с СССР ДО наступления холодов. Вдобавок, они еще и торгуются, как на базаре, требуют предоплату за БУДУЩИЕ поставки. 40%, либо в долларах, либо в фунтах, либо золотом. А ведь СССР в одиночку воюет с ОБЩИМ врагом. Ну вроде как с общим. Положение такое, что не дай не приведи Господи!

Кстати, на этой фотографии Сталин еще даже и не седой, а если есть седина, то ее немного. На, пожалуй последней, довоенной хронике, 1 мая 41-го года, той самой, где Сталин прохаживается по трибуне Мавзолея позади Политбюро, видно, что это просто человек в возрасте и не более, но пройдет всего 2 года и… ну скажем на фотографиях в Тегеране, в 43-м, это уже совсем старик. Совсем седой и старый.

Сталинская медицинская книжка, бесследно исчезла после его смерти и чем он болел-неизвестно. Есть смутные данные, что за время войны, Сталин перенес два инфаркта и инсульт… Не известно даже имя его лечащего врача, который конечно же у него был… Но это другая история.

Редкая фотография Сталина

Оставить комментарий

Последние комментарии

vitamin22950

Сейчас он нужен как никогда!!!

elenamedvedeva49

Когда уже прекратится этот показ безвкусия и безнравственности тех, кто постоянно тискает эту старую дуру везде. Куда ни кинься везде Копенкина с её возрастом. Надоела хуже геморроя

upetr00

Текст хороший. Первое фото — уже фото зимы, если это парад, то и правда, сам Дед Мороз посодействовал этому, то облачность и снег выпал только в это время. Но фото Сталина… А он правда мог допустить так снимать? Сильно сомнительно, даже если и потом пытались уничтожить. Фото наклонено против вертикали. И тем не менее, как писал наш Маяковский про Ленина: " В огромный лоб, огромная мысль...."

mmr02_1

непонятно почему Сталин должен быть растерянным, если война идет уже предположительно пару месяцев. Он же не идиот-мямля. И про борьбу с общим врагом тоже бред. Вообще-то, СССР два месяца как присоединился к борьбе с общим врагом, если речь идет о августе-сентябре.

irtos

Вот клюют Сталина все кому угодно, а получается, что правильно при нем делали, когда за расхищение гос имущества смертную казнь давали. И сейчас надо.

vasc5

До тех пор пока мы не научимся уважать свою историю и нас никто уважать не станет…

muhllis1

Сталин — только за то, что он победил фашизм, можно закрыть глаза за все его недостатки, во всех его проявлениях.

drumle

Упырь, а на фотке выглядит как обычный человек, сильно уставший.

poliakov06111953

что вы все сталин в том виноват сталин в этом виноват, а куда смотрела «Партия наш рулевой „и куда сейчас смотрит партия казнокрадов и взяточников как бы по больше тиснуть из государственной казны джа вывести в офшоры да и смыться за бугор с наворованным а через год два вернутьсяи начать жизни учить

2906asdf

Сталин жил и работал во имя Родины.После его смерти из материальных ценностей остались только две вещи: золотая паркеровская ручка и френч, который он надевал в течении 18 лет.И никаких счетов и недвижимости за границей.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024