Мальчишки ехали на фронт

Мы иногда не задумываемся сколько детей воевало в Великую Отечественную войну наравне со взрослыми.
И какие подвиги они совершали.
И что лет им порой было совсем мало: 11-летний мальчишка поднял залегшую роту, 12-летний сапер делал проходы в минных полях, сняв 14 мин…
Посмотрим наградные документы и только представим, какую силу духа нужно было иметь этим детям.
Пареньку на фото лет пятнадцать на вид. О наградах можете гадать сами Я только позволю себе обратить внимание на нашивки за ранение. В том числе — тяжелое.


Самый младший. В полк попал в 6-летнем возрасте. В 7 лет первая награда.


Вот «Отвага» в 8 лет


Вот 12-летний чех форсирует Эльбу.

10-летний мальчишка получает вторую «Отвагу» на войне с Японией. Воюет уже полтора года, имеет ранение.

Тоже с 10-летнего возраста воюет:

С полком с 8-летнего возраста, прошел всю войну.

С 9 лет воюет:

Латыш, с полком с 11 лет

12-летний связист, под огнем ремонтировал порванные линии. Брал Берлин. Воюет почти год, имеет ранение.

С 10 лет на войне, под огнем устранил до 25 обрывов линий.

С 9 лет на войне, разведка, форсировал Эльбу, корректировал огонь артиллерии.

С 9 лет на войне, сапер, имеет ранение. Представлен к «Отваге», но получил за «Боевые заслуги»

11 лет:

А вот тут сразу четверо в полку. Младшему 11 лет, остальным по 15.
А начиная с 14-15-летнего возраста там просто массовые награждения, сотни документов — партизаны, саперы, связисты, разведчики. Девчонок, кстати, тоже много — связистки, санитарки.
Смотрю я на нынешних детей…
« Игра детства: 30Х30
Бросай курить, вставай на лыжи! »
  • +87

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У СЛАВЯН ЭТО В КРОВИ, С МОЛОКОМ МАТЕРИНЗАЩИТА ЗЕМЛИ СВОЕЙ И НЕНАВИСТЬ К ВРАГУ.И В ТОЖЕ ВРЕМЯ МИЛОСЕРДИЕ К НЕМУ И ЖАЛОСТЬ.ТОНКАЯ ДУША.ИМ НАС НЕ ПОНЯТЬ.
0
Поляки- Словяни с тонко организованной душой они так любят свою землю и так ненавидят врагов ( тоже Словян ) ))), а что там всосали с молоком матери Хорваты? )))
0
Эта статья про наших пацанов. Они действовали так как их воспитали родители, страна. У поляков и хорват — свои родители были и свои страны. Флаг им в… это их выбор. Вот только что с ними делать, когда их в очередной раз кто-то за жопу возьмет и они прибегут к России «Братушки спасайте!»
+2
Примеры массового героизма можно найти повсеместно. Самая большая награда маленьким защитникам страны это наша память. Мы обязаны помнить о героях.
+1
куда нам до наших родителей у них дух был совсем другой…
+2
  • avatar
  • rngne
… Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя…
-18
Жуть и ужас от детей на войне. Совершенно беспринципные политотделы фронтов и армий, красивыми подчеркапи писарей штамповали наградные на детей, тискали статьи в фронтовых многотиражках прославляя детей на войне. Преступная власть и воевала преступными методами.
-1
Спасибо что читаете, спасибо что не оставляю своими комментами Вас равнодушными, что оценки событий могут не совпадать с официальными оценками выработанными идеологическими службами почтившего в бозе СССРа.
+2
12-14 лет -хотя еще и дети, но уже имеющие своё мнение, представление о жизни. А если на глазах этих детей происходит убийство родных и самых близких людей во время войны, то помощь взрослым для них будет той самой отдушиной, местью врагу за их гибель. Поэтому и позволяли детям находится в партизанских отрядах и действующих боевых частях.
+1
  • avatar
  • rngne
Ну это вы зря!
+7
Кто то пишет про международную конвенцию, кто то, что поколение сейчас не то. В поэме М Ю Лермонтова «Бородино» тоже стоит вопрос про разность поколений. Но суть не в этом. Детский патриотизм в Великую Отечественную Войну действительно был порой с родни безумию. Но цель была одна, защищать от врага родину, любой ценой! И всем вечная память и слава! И сегодняшнее поколение я думаю также бы защищало свою родину, и не надо говорить что оно уже не то что раньше. Если родина позовет молодое поколение также встанет на её защиту
0
хотелось бы в это верить, но скажите мне голос Родины он где? кто его вещает. кто воспитывает понятие о Родине. в какой школе?
0
У меня дочь учится в пятом классе, и поверьте мне на слово, но в школах сейчас действительно начали прививать детям любовь к своей Родине, много времени дети проводят над изучением истории нашей страны, ученики уже в начальной школе понимают, что такое патриотизм. Так что наши школы теперь учат детей в правильном направлении.
+1
а вы в эти учебники заглядывали, думаю что нет, если так думаете, почитайте любой школьный учебник истории и сравните с материалами истории думаю что вы измените своё мнение
0
В учебниках нет той информации. Детям задают задания по дополнительной литературе. В этом учебном году у меня дочка делала четыре доклада на разные темы о Великой Отечественной Войне и ещё один будет к 9Мая. Я думаю это не мало для пятого класса.
0
то то вы говорите это исключение и я думаю больше зависит от вас а не от учителей. у нас например учитель за каждую лишнюю минуту требует дополнительную плату, а учение и так не бесплатно.
0
Нет, не от меня. Эти задания задают в школе и выполнение их обязательное, за них так же как и за любое задание получают оценки. Эту работу выполняют все классы с 1 -11, только сложность заданий разная.
+1
Сейчас это нарушение международной конвенции, запрещающей использование детей младше 14 лет в военных действиях.
+1
Расскажи это ИГИЛ.
+6
ИГИЛ это не армия. ИГИЛ это банда. А сии конвенции на банды не расспространяются.
-3
Надо не забывать в конце писать фразу: запрещённая в России организация. Не забывайте.
+4
Просто что они героический поступали нашим детям и подросткам около 35 лет не понять и не поймут до конца света Они другие современники другие мягкие руки на клавиатуре какие защитники родины не знаю я за них не в ответе.А вот юным героям Вечная Память. Киностудиям это большая тематика пусть снимает кино как фильм Молодая гвардия не как такие не понятные и бессмысленные фильмы всякую дрян как фильмы динозавров и абатары это просто ирунда
Комментарий удалён за нарушение
+4
Он про то, что сейчас масса людей, в 35 лет, по мозгам, как подростки…
+3
Бытиё определяет сознание. Кто-то в десять лет взрослый, а кто-то так и не повзрослеет. Не надо всех стричь под одну гребёнку, все люди разные. И не дай Бог никому ТАКОГО взросления.
0
Да! Желаю Вам дожить до моего возраста
0
Спасибо, если к 60 приходят с кучей хронических болезней, то избави Бог от ТАКОГО долголетия! Лучше уж «юношей» лет семидесяти примерить деревянный макинтош.
+8
Вечная слава маленьким ГЕРОЯМ!!!