Письмо погибшего солдата

Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ-7 с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина.
Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете — карта, фотография любимой девушки и не отправленные письма.



25 октября 1941 г.
«Здравствуй, моя Варя! Нет, не встретимся мы с тобой.Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.
Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.
Вот так из трех танкистов остался один.В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо.
Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь.
Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.
Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.
У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.»
Твой Иван Колосов
« Всесоюзный слёт самодельных автомобилей 1987 года
Забытая техника СССР »
  • +181

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Спустя четверть века после войны...», а на фотографии явно нынешнее постсоветское время. Увы, подобная накладка, вызывает большие сомнения в правдивости данной истории. Ничуть не отрицая героизма экипажа этого танка и тысяч других подвигов, всё — таки хотелось бы, чтобы нынешняя патриотическая пропаганда отличалась от прежней.
+3
  • avatar
  • bja1
Жадное быдло — т.наз. «олигархи» этого не прочтут, как наши отцы умирали за ту счастливую жизнь, которую нам устроили.
+6
Парни- Вы живы вечно!!!
+7
На границе тучи ходят хмуро, Край суровый тишиной объят. У высоких берегов амура Часовые родины стоят. Там врагу заслон поставлен прочный, Там стоит, отважен и силен, У границ земли дальневосточной Броневой ударный батальон. Там живут — и песня в том порука — Нерушимой, крепкою семьей Три танкиста — три веселых друга — Экипаж машины боевой. На траву легла роса густая, Полегли туманы, широки. В эту ночь решили самураи Перейти границу у реки. Но разведка доложила точно: И пошел, командою взметен, По родной земле дальневосточной Броневой ударный батальон. Мчались танки, ветер подымая, Наступала грозная броня. И летели наземь самураи, Под напором стали и огня. И добили — песня в том порука — Всех врагов в атаке огневой Три танкиста — три веселых друга — Экипаж машины боевой! Слова Б. Ааскина
+13
Спасибо «Иртосу» за продолжение истории! Учат ли этому в школах? Я имею в виду насколько глубоко дети знают о героизме солдат в Великую войну с фашистами! Есть ли памятник этим героям? Хотелось бы знать и быть уверенным в том, что мы не тёмное наследие малопонятного прошлого! Фашизм вновь поднимает голову, значит эту гидру не выкорчевали! Союзнички америкосы нациков у себя прятали и там лелеяли, а теперь и выплеснулось на Украине… Уважаю очень погибших танкистов и горжусь тем, что они мои земляки, земляки по общей Родине!
+7
  • avatar
  • irtos
Их учат по америкосовской системе тесты-егэ писать. В 4 классе уже. Чему с такой системой можно научить? Только циферки в клеточки красиво вписывать. А на русский и историю в полном объёме времени нет :(. Печально.
0
Не правда, последнее время в школах очень много времени уделяется изучению Великой Отечественной Войне, задаются задания на дом, делается много стенгазет на тему героев войны. Я учился в СССР, в те времена в школе о ВОВ мы знали на много меньше, чем знает моя дочь проходя обучение сейчас.
+15
склоняю голову пред павшими…
+21
  • avatar
  • irtos
Танк с экипажем в составе командира младшего лейтенанта Ивана Сидоровича Колосова, башнёра Василия Орлова и мехвода Павла Рудова получил повреждение в начале октября 1941 года на подступах к Вязьме. Командир был контужен, механик-водитель погиб. Колосов и Орлов слили горючее и сняли боеприпасы с других подбитых танков, отремонтировали свою машину и увели её в лес. Определив, что находятся в окружении, танкисты решили пробиваться к своим с боями. 12 октября выскочивший из засады одинокий танк разгромил немецкую колонну. Танкисты соблюдали осторожность и старались действовать наверняка. Однако 24 октября, когда они напали на очередную колонну, немцы успели развернуть пушки. Остальное Иван Колосов рассказал в своём прощальном письме.
+19
  • avatar
  • irtos
Эту историю на страницах газеты «Правда» рассказал Е. Максимов 23 февраля 1971 года. Нашли Варвару Петровну Журавлеву и вручили ей письма, написанные Иваном Сидоровичем Колосовым.
+9
  • avatar
  • irtos
спустя без малого 30 лет.
+17
Светлый человек! И мудрый человек! Ответственный человек! Патриот, герой! Красивый человек!!!
+17
достоин пресвоения звания ГЕРОЯ хотя бы посмертно.