Квартиры по-советски

У нас в стране немало квартир, где жизнь остановилась. Ты возвращаешься туда, как в свое детство. Потерянные ценности и идеалы. Кто-то их выкорчевал бесследно. А кто-то продолжает в этом жить…


В Москве за обветшавшими фасадами бывших элитных многоэтажек ЦК и министерств скрываются такие комнатки «спящей» если не принцессы, то ударницы социалистического труда. И это большей частью в центре, где пядь земли неимоверно стоит. Что заставляет их хозяев сдувать пылинки с советских (большей частью чешских или гэдээровских) стенок?




Наверное, счастливая судьба, оставшаяся в прошлом. Многие из них как будто выпали из нынешнего времени. Не удалось вписаться.




Вот дом, где во времена СССР жил инженер-нефтяник. Он путешествовал по миру, заработал на кооперативную квартиру в элитном доме. Жизнь удалась, если этажом ниже находится квартира дочери какого-то министра.

Сейчас в этой квартире в одиночестве свой коротает век его жена. Загранкомандировки, пышные приемы, товары «по знакомству» — в прошлом всё. Так и живет, как будто за окном всё те же времена.

Книги и по сей день в родительских квартирах — основная деталь пусть и современных интерьеров.


Еще часы, подставка для утюга… Их миллионным тиражам завидует сегодняшний китайский масспром.


Хрусталь за стеклами сервантов — гордость советской женщины-хозяйки.


Все эти квартиры отыскали в Москве энтузиасты во главе с Артемом Дежурко.

Фотографировал Алексей Народницкий.

Но это лишь частичка уцелевшего пласта исчезающего мира, где собраны квартиры не нашедшей себя в современном быте элиты советского замеса.

Немца Эви Лембергера захватывают с детства исчезающие миры. Он исследовал постсоветское пространство, начиная с Закарпатья.

А еще проехал 9000 километров поездом Москва — Владивосток. На подобное решится не каждый россиянин.

Он попытался в своем путешествии разыскать следы тех, чей жизненный уклад остался неизменным.

Быт людей с особым состоянием души, что не могут навсегда расстаться с прошлым. Много их таких.

Незабвенные ковры на стенах. В городах — из шерсти.


А по деревням — эпические плюшевые олени и такие вот коты:


И приобщение к прекрасному — смоковницы, «портреты незнакомок». Вряд ли были исторические времена, когда в любой квартире вместо иконы по углам висели репродукции шедевров.

Сельский дом в российской глубинке.

Остатки интерьеров по-советски еще лет 20 можно будет отыскать. Пока живы владельцы. Наследники, вступив в свои права, конечно, первым делом спустят эту обстановку в контейнер мусорный. А может быть, и зря.
Исчезновение эпохи пионерской у поколения, которому сейчас по 35, скорее вызывает ностальгию, чем пренебрежение и злость. И каждый раз, когда ты попадаешь в такой дом, становится грустнее и грустнее. Приятная тоска по тем моментам детства, когда ты чувствовал счастливым не «себя», а целый мир — огромный, солнечный, по-доброму советский
« Сделано в СССР
Самый молодой кавалер 3-ёх орденов Славы »
  • +165

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Да много чего было и сейчас еще есть, я например тоже люблю до сих пор хрусталь, а моя сестра больше любит стекло…
+5
Мебель, ковры на стенах, серванты с посудой… и… КНИГИ! Много много книг. Ну или просто МНОГО книг. В каждой или почти в каждой семье.
+3
Было хорошо. Можно было и квартиру получить, сейчас не получишь, и не купишь на те копейки, что получаешь… Так что, не просто интерьер, а свобода была!
+2
Как бы убого не виделся интерьер квартир, да и в целом быт. Мы были по-настоящему счастливы и уверены в завтрешнем дне, о чем не скажешь сейчас.
+2
У моей тещи точно также. Тут все вместе: и память о прошлой и счастливой жизни, и бережливость, и элементарная бедность, и нежелание вообще что либо менять в своей жизни.
+8
Разве ликвидировать или уничтожить память! Все представленные на фотографиях интерьеры и реквизит советских квартир — это вечная память сердца очень-очень многих людей и дело здесь не только в ностальгических импульсах души… это целая гамма чувств, которые сложно передать словами! В общем, это просто память сердца!
+7
К сожалению, чешские и гдр-ские гарнитуры не выдерживают сравнение с современными «икеями» только по моральным качествам… Те же, только современные, дрова, лишённые какой-либо привлекательности (кроме цены) заполонили современные квартиры. А выписывать итальянскую или испанскую мебель натурального дерева могут только единицы…
+4
смотрю на фото и плАчу… Целая эпоха прошла… Самое лучшее, родное, близкое. Прародители. По-настоящему человеческие отношения. Коты и пес — лучшие друзья в мире… Велосипед…
+1
realty.rbc.ru/articles/23/05/2013/562949987048704.shtml Если зайти на сайт по этому адресу, тогда намного яснее видится различие между советской ментальностью, американским рыночным эгоизмом и бытовой их дикостью.
+18
Это же целая эпоха наша. Наше состояние души.Кто знает-тот поймет!
+2
Мы Вас поняли!