Советские люди в 1984 году

В 1984 году после смерти Юрия Андропова Генеральным секретарём ЦК КПСС избирается Константин Черненко. Андрей Сахаров объявляет голодовку, чтобы его жене Елене Боннер разрешили выехать за границу.
Советский Союз бойкотирует Олимпиаду-84 в США и устраивает альтернативные ей Игры доброй воли. А простым людям вся эта политика пофиг. Все живут своей размеренной жизнью
01. Фотографии из цикла «Детство». Автор Геннадий Бодров


02.


03.


04.

05. Трудовая победа. Автор — Тимофей Баженов

06.

07. Комсомольская бригада Николая Федоренко (Керчь). Автор — Валентин Ландарь

08.

09. Бригадир виноградарей М.Магомедова (Дагестан). Автор — Борис Задвиль

10. Профессор В.Попов. Автор — Анатолий Гаранин

11. Учительница Ольга Литовко (Киев). Автор — Борис Кавашкин

12. Гидрометеоролог Бод Рахимов (Таджикистан). Автор — Виктор Сакк

13. Делегат XXVI съезда КПСС бригадир бурильщиков Ю.Чистников. Автор — П.Кривцов

14. Водитель Анатолий Ефимов (Чувашия). Автор — Борис Иванов

15. Гонщик-испытатель М.Греков (Эстония). Автор — Александр Макаров

16. Крутильщица Елена Петко (Киев). Автор — Василий Малышев

17. Доктор наук Василий Кожухов (Пущино). Автор — Эдуард Песов

18. Делегат XXVI съезда КПСС хлобкороб Абдусаттор Шарипов (Ташкент). Авторы — Х.Хайдаров, Р.Шагаев

19. Автостроитель Наталья Кудряшова (Тольятти). Авторы — Борис Белозеров, Борис Кавашкин

20.

21. День Победы. Автор — Борис Покровский

22.

23. Последний штрих. Автор — Игорь Бутеев

24. Юный оленевод. Автор — Николай Белецкий

25. Конфликт. Автор — Борис Покровский

26. В детский сад. Автор — Александр Становов

27. Первые автографы. Автор — Николай Белецкий

28. Радость встречи с советскими друзьями. Автор — Алексей Годунов

29. В новом районе. Автор — Николай Белецкий

30. Мир детям. Автор — Николай Белецкий

31. Руки дружбы. Автор — Владимир Волков

32. Взгляд. Автор — Алексей Годунов

33.

34. Оператор. Автор — Сергей Лидов

35. Штормит (Сахалин). Автор — Владислав Титов

36. Из цикла «Детство». Автор — Геннадий Бодров

37. Ветеран. Автор — Е.Кривцов

38. На пляже. Автор — А.Лашков

39. Пресная вода. Автор — Альфред Пасковьяк

40. На дрейфующей станции СП-23. Автор — Альфред Пасковьяк

41. Рождение истины

42. Чай по-ашхабадски. Автор — Альфред Пасковьяк

43. Ленинские горы

44. Московский дождь. Автор — Альфред Пасковьяк

45. Якутские строители. Автор — Альфред Пасковьяк
« Как строили Останкинскую телебашню
«Илья Муромец» против «Адольфа Гитлера» »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
в СССР людей ума и труда фоткали, а сейчас одни гламурные «звезды „
0
31 фотка по моему вообще где-то в Индии снята. Там такие автобусы ездят. А на 29 фотке если бы не здания слева, я бы подумала, что это наша Украинка.
+1
Да, на Ленинских еще можно было с собачкой погулять....)
0
Фото хорошие но многие явно постановочные, а второе точно не из 80х -таких кед не было тогда.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Да разве проблема была в «солженициных»? Правящая элита деградировала. Когда дряхлые генсеки начали умирать друг за другом, а потом к власти пришел «достойный» выкидыш этой системы подбора кадров. Вспомните свои комитеты комсомола. Высокомерные лизоблюды.
0
Хо-хо! Вы не знаете до чего я докопался! Оказывается они в конце 70х ещё приняли решение объединить Германию вытеснить американцев из Европы, стать капиталстической страной, взять под контроль всю Европу, скинуть балласт в виде среднеазиатских республик… Но на каком-то этапе американцам удалось перехватить инициативу, копаю теперь на каком этапе это случилось. Один из моих родственников тогда занимал высокую должность и часто бывал в Совмине СССР.
0
«Солженицины» всего лишь зеркало. Можно зеркало разбить, но рожа-то всё равно кривой так и будет.
+8
А так все просто чудесно — какие лица, какие люди, какие фотографии! Если бы не было всяких боннэров", «новодворских», «солженицыных», «вишевских», «растроповичей» и им подобных субъектов, то эти личности и истинные герои, запечатленные на фотографиях, своего времени, безусловно, стало бы новой движущей силой социально-экономического прогресса нашей великой страны!
-2
Ну и бред
+8
Все прекрасно, большое СПАСИБО! Только хватит уже об этой ведьме в человеческом обличии — Елене Боннэр! Это не символ времени, а символ разрушения, деструктуризации человеческой личности, хаоса и шизофрении. В доказательство моих слов рекомендую всем желающим и горячим поклонникам этой выдающейся личности документальный публицистический телевизионный фильм производства Телекомпании (Независимого продюсерского телевизионного центра) «Авторское телевидение» — «ВРЕМЯ ОТПУСКА», 1991 год, режиссер и продюсер фильма Анатолий Григорьевич Малкин. Фильм посвящен событиям августовского переворота 1991 года в Москве! Вот там товарищ Боннэр во всей своей красе выступает перед Белым Домом (пока еще) в Москве! Бред сумасшедшего! После таких выступлений в нормальные советские времена приезжала психиатрическая бригада «скорой помощи»!
0
Вы бы еще фильмы 1979-1980 вспомнили -там вторжение в афган как помощь братскому? народу
0
Посмотрите, разве каких-то двадцать с хвостиком лет спустя, ни те же самые слова произносились «самой демократической страной мира»? По сравнению с ними Афган — невинная порасовка:
0
Опечатка. «Потасовка».
0
Каждый пишет то, что считает нужным! У нас в стране пока еще есть свобода слова! Я не претендую на титулы Шекспира, Гете, Сервантеса и Достовеского, а высказываю свое собственное, личное мнение, которое никому не навязываю! Судя по Вашим комментариям, Вы тоже ни Толстой, ни Чехов и ни Булгаков!
+4
многие фото явно не из 1984 года. Например автобусов из фото 31 в 80-е уже небыло. Я их помню на начало 70-х.
+3
В основном все в улыбках, и без фальши телевизионной. И тут много людей труда! Очень приятно смотреть на них, в их глазах видна свобода, уверенность в завтра, и радость от работы! Сейчас показывать некого, одни проблемы на лицах, и нет рабочего класса. Одна пустая песьняга, депутаты, чиновники. В общем, ничего искреннего не видно, фальшь и надувательство. Раньше пели — с каждым днем все радостнее жить… Сейчас на себе ощущаешь, что чтобы не говорили и не обещали, с каждым годом все труднее и беднее народу жить!
0
Лада седан, баклажан!
-3
Я бы мог сделать совершенно другую подборку фоток. Особенно на проф. собраниях. Там истенный оскал. А потом опять обещалки хорошей житухи в когда ни будь, надо только потерпеть. Догоним и перегоним всех и вся. А когда стали писать правду, оказалось нам бы Турцию догнать.Как ушат холодной воды на голову. Многих и сейчас правда режет без ножа.
0
Хе-хей! Какую Турцию? И про какой год ты пишешь? Блок стран СЭВ был второй (а может и первой) экономикой на планете. И считать надо правильно: в СССР ни за жильё ни за образование, ни за медицину не платили. Разница в з/п в США была большой, но они там за всё это платили, так что уровень жизни не сильно ваше был в экономическом плане.
+3
Пока боялся написать правдивый комментарий — (набегут однопенсовые тролли...), нашлись люди, которые озвучили всё, что я хотел сказать! Спасибо вам. Отныне, и далее — вы в моих друзьях! Вы сказали, даже больше, чем я пытался. Спасибо!